Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВОЛЧЕНКОВ ЛЕТИТ ДОМОЙ ИЗ-ЗА ПЕРЕЛОМА

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

В субботу у россиян был неигровой день, который большая часть игроков посвятила прогулке по красивым улочкам старого Берна. В этот же день президент ФХР Владислав Третьяк отметил свой 57-й день рождения. От лица сборной Илья Ковальчук и Алексей Морозов преподнесли ему огромный торт и общекомандную фотографию с автографами всех игроков. Увы, но один из них в ближайшее время будет вынужден покинуть расположение национальной команды. Им оказался травмированный защитник Антон Волченков. Это стало ясно после утренней раскатки в воскресенье, когда наш тренерский штаб проконсультировался с врачами и самим пострадавшим.

Перелом пятой плюсневой кости правой стопы с подозрением на смещение защитник. "Оттавы" получил еще в первом периоде стартовой игры против немцев, когда шайба после безобидного на первый взгляд броска попала ему в конек. Встречу мужественный Волченков на морально-волевых довел до конца, но нога у него потом распухла настолько, что не влезала в конек.

- Это был просто несчастный случай, - сказал сам Антон. - Блокировал обычный бросок и получил перелом. С распухшей ногой ничего нельзя сделать, сильно болит. Была бы простая трещина, наверное, мне бы смогли как-то помочь. А так... Вроде еще есть небольшое смещение стопы. Раньше сколько ни блокировал броски, ног никогда не ломал. Сейчас я сам в шоке. Очень печально получить такую травму в первой же игре турнира.

-Когда уезжаете?

- Еще не знаю.

От услуг Волченкова штабу команды пришлось отказаться с огромным сожалением. "А у него жена собиралась приехать в Берн и поболеть за сборную", - грустно рассказывал Третьяк. Однако звонок освободившему несколько дней назад Федору Тютину из "Коламбуса", по словам главного тренера Вячеслава Быкова, будет сделан только по окончании игры с французами.

- Никого отзаявлять пока не будем. Мы продолжаем рассчитывать на тройку из "Вашингтона", - сказал главный тренер сборной России. - Все будет зависеть от его серии против "Рейнджерс" (шестой матч серии прошел параллельно с игрой ЧМ Россия - Франция. - Прим. "СЭ") .

-На Федорова тоже рассчитываете всерьез, ведь ему уже немало лет и у него истекает контракт?

- Я с ним общался перед стартом плей-офф НХЛ и получил от него принципиальное согласие на приезд в Швейцарию.

Сборная России по-прежнему вынуждена обходиться без простуженного Фролова, который и игру с французами должен был пропускать. Нападающий "Лос-Анджелеса" от докторов получил внушительную дозу антибиотиков, но только в воскресенье его температуру удалось сбить до нормальных показателей. В тренировках сборной Фролов, естественно, участия не принимает - хотя с ангиной он, по словам врачей команды, уже справился. Таким образом, на вчерашний матч против Франции россияне вышли в семь защитников и десять форвардов.