Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХАНТИНГДОН (Великобритания). Компания "Лола" - известный разработчик спортивных машин - собирается вернуться в "Формулу-1" в следующем сезоне. Подтолкнул "Лолу" к возвращению в "Большие призы" принятый FIA курс на снижение бюджетов команд.

"Заявление об ограничении бюджетов в сезоне 2010 года стало решающим фактором нашего решения об участии в "Формуле-1", - сказал исполнительный директор "Лола Груп" Мартин Биррейн. - Работа на высоком технологическом уровне при оптимальных финансовых затратах - часть идеологии "Лолы", и решения, принятые руководством чемпионата в непростой экономической ситуации, создали для нас идеальные условия".

Руководство "Лолы" выделило все необходимые ресурсы для нового проекта, уже назначены ключевые сотрудники, проводится финансовая оценка разработки и постройки машин для чемпионата мира.

Напомним, что "Лола" с 60-х годов прошлого столетия являлась поставщиком шасси для различных команд и покинула гонки в 1998-м из-за невозможности хоть как-то конкурировать с высокобюджетными "Феррари", "Маклареном", "Бенеттоном" и "Уильямсом".

На шасси "Лола" в "Формуле-1" выступали такие знаменитые гонщики, как Грэхем Хилл, Джон Сертиз и Алан Джонс. Машины на этих шасси стартовали в "Формуле-1" 149 раз. (Reuters, AР, f1news.ru)

БАХРЕЙН. Команда, сделавшая в Китае победный дубль - "Ред Булл", - использует с начала сезона-2007 двигатели "Рено", но рассчитывает в следующем году сменить этого поставщика на "Мерседес". Напомним, что в нынешнем сезоне "Мерседес" используют три команды - "Макларен", "Браун" и "Форс Индия". Причем Росс Браун получил право стать третьей командой - клиентом "Мерседеса" с разрешения соперников и FIA в связи с общей кризисной ситуацией. Руководитель "Ред Булл" Кристиан Хорнер заявил в интервью Autosport: "После разрешенного FIA уравнивания мощности моторы "Рено" стали весьма конкурентоспособны и сопоставимы с моторами других команд, но вот какие моторы действительно очень сильны, так это "Мерседеса". Росс Браун доказал: команда может сменить двигатели в последнюю минуту". (f1news.com)