Газета Спорт-Экспресс № 84 (4961) от 21 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

22 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Юниоры

ЭТО ВСЕ-ТАКИ ХОККЕЙ, А НЕ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Финал

США - РОССИЯ - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы: Фаулер (Шор), 2:09 (1:0 - бол.). Нието (Линч, Браун), 9:27 (2:0). Врен (Шор), 21:55 (3:0 - бол.). Браун (Закер, Шор), 42:29 (4:0). Бурк (Мэттсон, Райан), 43:39 (5:0).

Вратари: Кэмпбелл - Бобков.

Штраф: 12-38.

Большинство: 12 (2) - 4 (0).

Броски: 43 (14+14+15) - 17 (5+4+8).

Судьи: Берчелл (Канада), Конц (Словакия).

20 апреля. Фарго. Urban Plains Center. 4923 зрителя.

Хозяева чемпионата мира в финале полностью расквитались с нашей командой за поражение на групповом этапе, с первых минут поведя атаки на ворота соперника. Уже в дебюте встречи американцы получили большинство, и наш голкипер Бобков оказался бессилен после мощного броска от синей линии Фаулера - 1:0. Вскоре уже подопечные Владимира Плющева имели двух лишних, но так и не забили.

В середине периода Бобкову еще раз пришлось капитулировать после очередной грубой ошибки наших защитников. Последним оплотом обороны россиян в этом моменте стал форвард Тарасенко, который не смог помешать американцу. Впрочем, катастрофы еще не произошло. Со счетом 0:2 наши юниоры проигрывали звездно-полосатым и в первом матче на турнире. Вот только в той встрече канадский арбитр Берчелл, судивший и финал, особо не фантазировал, тогда как в отчетном поединке он обеспечил сборной США комфортное домашнее судейство. Именно Берчелл, а не другой главный арбитр словак Конц придумывал удаления российским хоккеистам, что называется, на ровном месте.

В начале второй 20-минутки второй штраф схлопотал Кицын, и во второй раз хозяева нас наказали. Но надо отдать должное нашим ребятам: даже уступая 0:3, они горели желанием переломить ход игры и пытались создавать моменты. Хороший шанс имел Чванов, не попавший в пустые ворота, а затем Кузнецова, убегавшего "один в ноль", придержал защитник, однако и в этом эпизоде нарушение правил зафиксировано не было. В концовке периода могли забить Тарасенко и Кабанов, но...

Не изменил сценарий матча и заключительный период - американцы продолжали наседать. Только вот Бобков был менее надежен, чем в играх против шведов и финнов. Когда же опасно атаковал Анкудинов и против него были нарушены правила, судья-канадец решил выписать штраф и нашему форварду - за "рыбку".

"Если арбитры так разбираются в падениях, то им нужно судить не хоккей, а работать в фигурном катании", - сказал после матча Плющев. Последний штрих в своей "картине" арбитр нанес в концовке матча: шайба попала в ногу Бурмистрову, который лежал на льду и корчился от боли, но игра так и не была остановлена. Так или иначе, но финал мы проиграли. Впрочем, второе место - тоже результат. Так что, с серебром!

Александр ШАПИРО

Матч за 3-е место

КАНАДА - ФИНЛЯНДИЯ - 4:5 Б (3:1, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Лучшие игроки турнира (версия директората): вратарь - Игорь БОБКОВ (Россия), защитник - Кэм Фаулер (США), нападающий - Тони Раяла (Финляндия).

Символическая сборная (версия журналистов): вратарь - Жак Кэмпбелл (США), защитники Тим Эриксон (Швеция) - Кэм Фаулер (США), нападающие Тони Раяла (Финляндия) - Джерри Д'Амиго (США) - Владимир Тарасенко (Россия).

Лучшие бомбардиры: Раяла (Финляндия) - 19 (10+9), ТАРАСЕНКО (Россия) - 15 (8+7), Пулккинен (Финляндия) - 13 (7+6), КУЗНЕЦОВ (Россия) - 13 (6+7), ... КАБАНОВ (Россия) - 11 (4+7).

Лучшие игроки сборной России: вратарь - Игорь Бобков, защитник - Дмитрий Орлов, нападающий - Владимир Тарасенко.