Газета Спорт-Экспресс № 77 (4954) от 13 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

13 апреля 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. 1/2 финала. Первые матчи

ПОБЕЖДАТЬ В РОССИИ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ

Подмосковный "Спартак", недавно выигравший Евролигу третий раз подряд, вчера потерпел дома поражение от ЦСКА в первом матче полуфинальной серии чемпионата страны и теперь всерьез рискует не попасть в финал.

За 1 - 4-е места

СПАРТАК МО - ЦСКА - 70:84 (13:25, 24:20, 11:21, 22:18)

0

Судьи: Круг (Новосибирск), Дадугин (Москва), Саитгалеев (Казань).

12 апреля. Видное. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Счет в серии: 0-1.

Матчу предшествовала красочная церемония открытия и одновременно чествования спартаковок. Причем не только баскетболисток. Только что женская шахматная команда "Спартак" (Видное) выиграла чемпионат России - и юным умницам и красавицам досталась своя доля призов и аплодисментов. А баскетболистки обеих команд получили... наборы космического питания. В Видном находится крупнейший завод по производству "орбитальных" тюбиков и консервов. Вел церемонию постоянный автор "СЭ", известный телекомментатор Виктор Гусев.

Впрочем, даже не получи этот матч столь красочного оформления, он все равно стал бы украшением плей-офф. ЦСКА стартовал с космической скоростью - 9:0. Усилиями Щеголевой и Таурази на 16-й минуте "Спартак" сумел сравнять счет, но равновесие длилось недолго: очередной рывок гостий - 7:0.

После большого перерыва ЦСКА заиграл еще лучше! По ходу третьей четверти преимущество красно-синих выросло до отметки "+19". Великолепно выглядела Воутерс, по-капитански вела партнерш за собой Корстин... На последней минуте периода российская защитница вынудила получить четвертый фол палочку-выручалочку подмосковного клуба - Таурази.

"Спартак", конечно, пытался организовать погоню и выдал на старте заключительного периода серию попаданий с дальней дистанции. Вот только соперницы каждый раз забивали в ответ.

УГМК - ДИНАМО М - 95:60 (25:21, 19:12, 26:16, 25:11)

9

Судьи: Буланов (Ульяновск), Охрименко (Уфа), Махлин (Санкт-Петербург).

12 апреля. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 4500 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Команды в нынешнем сезоне до этого встречались трижды. И все три раза побеждал УГМК. При этом в гостевых матчах "Динамо" доставляло грозным соперницам куда больше неприятностей, чем в Москве. Скажем, в четвертьфинале против "Надежды" подопечные Натальи Хейковой выиграли оба матча в Оренбурге, а на своей площадке, наоборот, уступили.

Динамовки приложили все силы, чтобы дать бой и УГМК. На протяжении стартового периода игра шла очко в очко. Стоило хозяйкам забить - гостьи тут же изыскивали резервы для того, чтобы восстановить равновесие или даже выйти вперед. Особенно усердствовала Снелл, успешно атаковавшая из-за трехочковой дуги. В общем, екатеринбургским болельщикам, которые, как обычно, шумно и страстно поддерживали свою команду, скучать не приходилось.

Но постепенно преимущество УГМК в классе начало сказываться. Лучший матч в сезоне провела набравшая форму после травмы Тэйлор - за 22 минуты австралийская нападающая, признанная лучшей баскетболисткой победного для ее команды чемпионата мира-2006, реализовала 9 бросков с игры из 11. Груда царила под обоими щитами (7 подборов под своим кольцом и 6 - под чужим), а Баранова свои 9 очков набрала всего за 6 минут. В результате хозяйки выиграли все четверти и на протяжении всего поединка наращивали свой перевес в счете.

- Я доволен своими подопечными, - сказал после игры главный тренер УГМК Гундарс Ветра. - Конечно, на действиях наших соперниц сказалось отсутствие Екабсоне. В любом случае нас ждет очень непростой поединок в Москве. Серия проводится до двух побед, и "Динамо" обязательно приложит все силы, чтобы снова вернуться в Екатеринбург.

-Тяжело было психологически настроить команду на российский плей-офф после поражения в полуфинале Евролиги?

- Нет. Мы поговорили с девушками и теперь полны решимости завершить сезон на мажорной ноте.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Вторые матчи серий до двух побед - 15 апреля на площадках команд, которые вчера играли на выезде, третьи, если потребуются, - 18 апреля, там же, где и вчерашние игры.

За 5 - 8-е места

Динамо-ГУВД - Надежда - 44:67 (11:14, 13:19, 12:22, 8:12). Динамо К - Вологда-Чеваката - 58:69 (8:16, 20:25, 16:14, 14:14). Вторые и, если потребуется, третьи матчи серий до двух побед состоятся 15 и 16 апреля на площадках команд, которые вчера играли в гостях.