Газета Спорт-Экспресс № 72 (4949) от 7 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

8 апреля 2009 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

В воскресенье завершился 4-й этап чемпионата мира - "Ралли Португалии".

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СТАЛ ДЛЯ НОВИКОВА РОКОВЫМ

Россиянин Евгений Новиков, выступающий в чемпионате FIA вместе со штурманом австралийцем Дэйлом Москаттом за команду Citroen Junior Team, не доехал до финиша "Ралли Португалии" три спецучастка.

Отметим, что Новиков проводил гонку весьма уверенно: первый день он завершил на 8-й позиции, проигрывая лидеру финну Микко Хирвонену полторы минуты, а за 6 спецучастков второго дня даже поднялся на одну позицию, хотя и увеличил отставание до пяти минут. Увы, но решающим для Новикова стал последний день гонки и 14-й спецучасток, когда его "Ситроен С4" вылетел с трассы. На момент вылета россиянин шел шестым.

"Ралли Португалии" - третья гонка Евгения Новикова в чемпионате мира по ралли. В Норвегии он финишировал 11-м, на Кипре и в Португалии сошел.

Четвертую подряд гонку сезона-2009 выиграл экипаж пятикратных чемпионов мира - Себастьян Лоеб (Франция) и Даниэль Елена (Монако). Это 51-я, и рекордная, победа знаменитых гонщиков в мировом раллийном первенстве.

fia.com

Фару (Португалия). Чемпионат мира по ралли. 4-й этап. "Ралли Португалии". 1164,99 км (361,36 км СУ)

1. Лоеб/Елена (Франция/Монако, Citroen C4) - 3:53.13,1. 2. Хирвонен/Лехтинен (Финляндия, Ford Focus) - отставание 24,3. 3. Сордо/Марти (Испания, Citroen C4) - 1.45,4. 4. П. Сольберг/Миллс (Норвегия/Великобритания, Citroen Xsara) - 2.44,6. 5. Х. Сольберг/Менкеруд (Норвегия, Ford Focus) - 5.46,3. 6. Остберг/Уннеруд (Норвегия, Subaru Impreza) - 6.20,8.

Зачет чемпионата. 1. Лоеб - 40 очков. 2. Хирвонен - 30. 3. Сордо - 23. 4. П. Сольберг - 14. 5. Х. Сольберг - 14. 6. Уилсон (Великобритания, Ford Focus) - 8.

Зачет производителей. 1. Citroen Total - 64. 2. ВР Ford Abu Dhabi - 40. 3. Stobart VK M-Sport Ford - 22. 4. Citroen Junior - 11.