Газета Спорт-Экспресс № 72 (4949) от 7 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Предварительный этап

Группа А

ДЕРЖАЛИСЬ 32 МИНУТЫ

США - РОССИЯ - 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)

Как признался в неофициальной беседе с корреспондентом "СЭ" один из руководителей нашей команды, главной задачей для россиянок в этом поединке было пропустить меньше десятка шайб. Однако действительность превзошла все ожидания - в течение полутора периодов наши девчонки на равных боролись с законодательницами мод в женском хоккее американками! Особо стоит отметить нашего вратаря Александрову. Одному Богу известно, как она умудрялась справляться с коварными бросками форвардов американской команды.

Однако сказка кончилась на 32-й минуте, когда наша команда, играя в большинстве, умудрилась в течение 31 секунды пропустить два гола. Причем вторая шайба явно была на совести Александровой. Этот эпизод подействовал на россиянок удручающе, и команда рухнула. На 38-й минуте при счете 0:5 место в воротах заняла Гашенникова, но и она продержалась лишь 13 секунд, не справившись с первым же броском.

Поражение сильно расстроило наших девушек, которые дружно расплакались в раздевалке. Теперь наставникам российской сборной надо настраивать своих подопечных на главные матчи, ведь поражение от американок фактически не имеет никакого турнирного значения, стало быть, и горевать особо не о чем. Только попробуйте объяснить это молодым девчонкам, которым до исполнения одного из заветных желаний - обыграть чемпионок мира - оставалось менее 30 минут...