Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Игорь ЗАХАРОВ: "У МЕНЯ К АРШАВИНУ ВОПРОСОВ НИКОГДА НЕ БЫЛО"

Судья, признанный в прошлом году "СЭ" лучшим арбитром премьер-лиги, уверен в успехе нашей сборной и, в частности, лауреата "Звезды"-2008.

-Чем особенно запомнился субботний матч с Азербайджаном?

- Очень рад, что на него пришло столько зрителей. Это подтверждает, что интерес к футболу в нашей стране растет. Повышается и имидж России. И главное - это не разовый порыв. Это интерес к спорту и футболу в частности как к явлению. Что очень важно.

-Согласны с выбором журналистов постсоветского пространства, присудивших "Звезду" Андрею Аршавину?

- Ну что тут скажешь - талантливый человек талантлив во всем. Он принимает необычные решения не только на поле, но и в жизни. Наверное, поэтому Аршавин и лучший. А уж в игре наш форвард порой выбирает настолько неординарные ходы, что остается только развести руками от удивления.

Когда я сам играл в футбол, я не был талантлив. Но трудился, выполнял свою работу. Тем и прекрасен футбол, что в него играют совершенно разные люди. И на поле они делают общее дело.

-Когда судили матчи "Зенита", Андрей был для вас проблемным игроком?

- Нет. У меня никогда не было к нему вопросов. Он с судьями вообще старался не общаться. В "Зените" был, например, Радимов - вот с ним порой возникали разговоры. А с Андреем - нет. Он больше увлекался игрой. Порой смотришь на него и видишь, как он думает. Проворачивает в голове следующий шаг, комбинацию. А потом исполняет маленький шедевр. Словом, он концентрирует внимание не на общении с судьями, а на игре. И правильно делает. В этом отличие его склада характера, которое естественно переходит в уникальные технико-тактические действия. Что еще скажешь? Таких людей единицы.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР