Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Одним из почетных гостей церемонии был президент РФПЛ, с которым побеседовал корреспондент "СЭ".

Сергей ПРЯДКИН: "ОН ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ В РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ"

- Рад за Аршавина, - сказал президент РФПЛ. - Его профессиональные качества вообще не подвергаются сомнению, но Андрей хорош не только этим. Он ведь прекрасно адаптировался в "Арсенале" еще и за счет общительности. Ну а приз "Звезда" получил совершенно заслуженно. Андрей много сделал в 2008 году и для сборной, и для "Зенита". А затем принял верное решение о переходе в английский клуб: это поможет ему раскрыться еще полнее, завоевать не одну "Звезду", да и другие призы. Аршавин - классный футболист и сильная личность.

-Какие впечатления от сегодняшней церемонии?

- Самые положительные. Видно, что высоко ценит награду и сам футболист. Представляю, как ему хотелось отдохнуть после трудного матча, тем более что болит зашитая рана, которую в матче с Азербайджаном вновь порвали. Однако Андрей пришел в "Метелицу". Надо отдать должное и вашей газете, которая придумала этот приз, ставший уже почетным и желанным.

-Как президент РФПЛ оценивает потерю Аршавина для премьер-лиги?

- Конечно, нам всем жалко лишаться такого таланта. Однако пусть в зрелищности и качестве наш чемпионат без него несколько потерял, зато приобрел гораздо больше в плане имиджа и авторитета. Во всем мире теперь имеют возможность наблюдать, какие сильные парни выступают в российском первенстве. А Аршавин, думаю, еще вернется в нашу премьер-лигу - когда сочтет свою зарубежную миссию исчерпанной.

-Что скажете о матче Россия - Азербайджан?

- Тяжелая получилась встреча. И Гус Хиддинк понимает это, и все мы: первый матч в году, груз ответственности давит, да и собрались игроки после долгого перерыва. Но главное - результат. А легких встреч и не предвидится - в Лихтенштейне соперник тоже не сдастся просто так. Но, думаю, с каждым матчем команда будет прибавлять.

Кроме результата, порадовало количество зрителей на трибунах. На днях был на конгрессе, где Виталия Мутко избрали в исполком ФИФА, так гендиректор РФС Алексей Сорокин нам постоянно сообщал из Москвы: 35 тысяч билетов продано, 37, 41... И мы этим известиям сильно радовались. А когда сказали азербайджанским коллегам, что объем продаж достиг 47 тысяч, те пришли в восхищение. В итоге же на стадионе яблоку было негде упасть - здорово! Оправдалось и решение провести встречу в Лужниках: на "Локомотиве" и поле немного подкачало, и многие болельщики не смогли бы попасть на трибуны.

- Последний вопрос: довольны первыми двумя турами премьер-лиги?

- Мы постарались учесть все недостатки прошлого года. Как бы ни обижались в Томске, пришлось перенести матч "Томи" из-за плачевного состояния газона. Не очень хорошее поле и на "Петровском". Но там накануне играли в Кубке УЕФА, надо было войти в положение. Во всем же остальном премьер-лига стартовала успешно. Здорово сработал и коммерческий отдел РФПЛ. Ряд контрактов со спонсорами был заключен в последний момент, однако все баннеры на стадионах разместить успели.

Константин АЛЕКСЕЕВ