Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Денис МАЦУЕВ: "АНДРЕЙ ПОСТУПИЛ, КАК НЕТТО"

Одной из главных звезд на церемонии вручения премии "Звезда" был знаменитый пианист, лауреат конкурса имени Чайковского Денис Мацуев - знаток футбола и страстный поклонник нашей газеты (напомним, что именно его по итогам 2005-го мы назвали Читателем года). Мацуев с удовольствием поделился с корреспондентом "СЭ" своими мыслями об Андрее Аршавине и нашей премии "Звезда".

- Вспоминаю один момент из интервью для "СЭ", когда меня признали Читателем года, - сказал Мацуев. - Между прочим, в музыкальных кругах та увлекательнейшая беседа произвела эффект разорвавшейся бомбы. Помните, я говорил о жажде романтизма в жизни и футболе, о том, что зрители и на классическую музыку и на матчи ходят для того, чтобы увидеть спектакль? Так вот, Андрей Аршавин - чистой воды футбольный романтик, человек, который в каждом своем действии совершает мини-спектакль. За это все мы его и любим.

На матче с Финляндией я стоял за воротами в "обмундировании" фоторепортера и видел, как он забил третий гол. Боже, что это было! И то же самое - недавно, когда он за "Арсенал" отправил мяч в ворота "Блэкберна". Какая пауза, какая импровизация! Желаю ему как можно дольше находиться в этом романтическом состоянии. А главное - чтобы его не подбили. Не дай бог он получит травму. Не дай бог... Знаю, сейчас у него еще с матча против "Блэкберна" стопа чуть ли не разорвана...

-И он с этой травмой забил отличный гол.

- Героический человек! Я за него персонально болею, хоть он и не спартаковец. Жалко, что он так и не оказался в моей любимой команде. А момент, когда Аршавин в том же матче с "Блэкберном" жестом показал, что первый гол забил не он! Что-то подобное, я знаю, было разве что на чемпионате мира 1962 года, когда Игорь Нетто в матче СССР - Уругвай признался судье, что мяч влетел в ворота через дырку в боковой сетке. Это вполне сравнимые эпизоды, которые говорят о джентльменстве и большой культуре. Как в жизни, так и на поле.

-В Англии все были потрясены поступком Аршавина, потому что привыкли к противоположному - скажем, к ныркам Криштиану Роналду.

- Думаю, Андрей никогда не будет симулировать, показывать, что ему больно. Я немножко сожалею вот о чем. С одной стороны, здорово, что он играл на родине столько лет. Но, с другой, очень жаль, что Европа узнала его совсем недавно. 27 лет - возраст для футболиста не юный, а соперники у него там будь здоров.

С недавних пор я стал болеть за "Арсенал". У меня есть добрый приятель, с которым мы учились, - замечательный скрипач Боря Бровцин. Он живет в Лондоне и с тех пор, как лет десять назад переехал в Англию, страшно заболел "канонирами". Потому что всю жизнь болел за "Спартак", а игра "Арсенала" напомнила ему красно-белых в лучшие годы. Тот же мелкий пас, страсть, романтика. Я, кстати, недавно обнаружил в интернете запись матча 1990 года "Спартак" - ЦСКА, который мы выиграли - 5:4. Молодой Карпин выходит на замену и делает два голевых паса, Саркисьянц комментирует... Потрясающе!

И вот теперь я подхватил и арсенальскую "заразу". Недавно был в Японии - так ночью смотрел матч с "Ньюкаслом"! Сейчас буду ставить дома в Москве спутниковую тарелку, чтобы всегда иметь возможность смотреть матчи английской премьер-лиги с его участием.

-Как думаете, начнет ли Аршавин в Англии после своих голов прикладывать палец к губам, как это было в "Зените" и давно стало традицией в сборной? Пока, похоже, стесняется.

- Ничего, разойдется. Плюс ко всему у Андрея, как мне кажется, все в порядке с чувством юмора. Это тоже помогает - и в жизни, и на сцене, и на футбольном поле.

Не знаю почему, но когда Олег Романцев в последний момент не взял Аршавина на чемпионат мира-2002 в Японию, я очень об этом жалел. У меня было внутреннее чувство, что не только Сычев, но и Андрей там сверкнет. То же самое - и в 2004-м, когда Андрея "отцепили" от Euro.

С другой стороны, может, все так и должно было сложиться, чтобы он стал сегодняшним Аршавиным? В 94-м году я на тридцать минут опоздал с подачей заявки на конкурс имени Чайковского. То ли продолжительность поездки на метро не рассчитал, то ли еще что-то - и мне сказали: "Мальчик, до свидания". Я плакал, у меня истерика была! Готовился много лет к этому конкурсу, это была мечта моей жизни. Но кто знает, если бы я в нем тогда принял участие, получил бы первую премию, как это произошло на том же конкурсе в 98-м году? Пришлось ждать четыре года - это ведь как Олимпиада или чемпионат мира по футболу.

-Так ведь можно с горя и карьеру закончить.

- Спортивный характер у меня есть. И у Аршавина - тоже. А еще эти истории показывают, что большую роль в жизни играет случай. Все, что ни делается, - к лучшему. Так же - и то, что он попал именно в "Арсенал". Арсен Венгер в него верит.

-Как вам матч Россия - Азербайджан?

- Трудно. У любой команды бывают матчи, когда мы говорим себе: "Да, это не Бразилия. Но надо взять себя в руки и настроиться". Помните игру с Андоррой, где россияне еле-еле выиграли? Кстати, Фогтс сделал неплохую команду. Вполне организованную. Так что есть три очка - и отлично.

У меня есть чувство, что мы победим Германию дома и выйдем на чемпионат мира с первого места в группе. Мало того, у меня как раз на период ЧМ-2010 запланированы концерты в Южной Африке. ЮАР для меня не пустой звук, потому что в 93-м году я победил там в Йоханнесбурге - на своем первом международном конкурсе. С тех пор в ЮАР не был, потому что очень уж далеко лететь. Больше люблю играть в Европе или в крайнем случае в Америке. Но пообещал моим импресарио, которые просили меня дать там концерты, что они будут - но только во время мирового футбольного первенства. Хочу не только выступать, но и ходить на матчи. Уверен - на матчи сборной России. А конкретные дни концертов намечу только после того, как пройдет жеребьевка финальной стадии.

-Больше 60 тысяч зрителей на Азербайджане, живая "волна" - это вас не потрясло?

- Это гениально! Могли мы такое представить лет 12 - 15 назад? Помню, на золотом матче 1993 года "Спартак" - "Океан" была то ли тысяча человек, то ли полторы. Кто сейчас в это поверит? Причем в том, что поболеть за наших в игре с Азербайджаном пришло столько народу, думаю, фактор Аршавина сыграл далеко не последнюю роль. И фактор Павлюченко, кстати, тоже. Не знаю, почему он не играет в последнее время за "Тоттенхэм".

-Харри Реднапп предпочитает других нападающих.

- Очень не хотелось бы, чтобы Роман потерялся. Много раз уже случалось, что наши в зарубежных клубах резво начинали, но потом и команда "сыпалась", и они сами попадали в запас, с тренерами ругались... Желаю Павлюченко, чтобы с ним ничего подобного не произошло. И язык пусть учит.

-У Аршавина с английским лучше.

- Знаю. Может, произношение у него еще не очень, но он, молодец, правильно говорит! И даже пытается шутить с английскими журналистами - я видел клип с его интервью в интернете. Мне вообще очень интересна его персона. Считаю, что Андрей - незаурядный человек. Только что первый раз пообщались - здесь, на "Звезде". Он сказал, что знает меня, чему я тоже удивился: откуда он знает классического пианиста? Надеюсь, что наше общение продолжится. Приглашу его на концерт. С Гусом тоже договорились, что он придет ко мне на выступление. Между музыкой и футболом столько параллелей, что они должны объединяться.

-Когда в Лондон приедете, встретитесь?

- Очень хотелось бы. Кстати, в сезоне-2009/10 я установлю своего рода рекорд для пианистов: пять раз сыграю в Лондоне с пятью разными лондонскими оркестрами. Слава богу, там нет традиции, как в Берлине или Вене, где если ты сыграл с одним оркестром, то не имеешь права играть с другим. В Англии с этим полная демократия. И в каждый свой приезд буду стараться попасть на "Эмирэйтс".

-Кто, по-вашему, возьмет "Звезду" в 2009 году?

- Думаю, Аршавин захочет сделать хет-трик.

Игорь РАБИНЕР