Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 марта 2009

24 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" выяснил, что защитник "Спартака" и молодежной сборной России Сергей Паршивлюк из-за травмы пропустит отборочный матч ЧЕ-2011 с Андоррой.

ВМЕСТО ПАРШИВЛЮКА БУДЕТ ВЫЗВАН БАЙРЫЕВ

20-летний футболист получил повреждение задней поверхности бедра в ходе встречи 2-го тура с "Кубанью" и будет вынужден пропустить около двух недель. Напомним, что матч с Андоррой состоится 1 апреля в Краснодаре.

Александр БОБРОВ, Вячеслав КОРОТКИН

Игорь КОЛЫВАНОВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Новость обидная. Какой раз вызываю Сергея, но он опять получил травму. Скорейшего ему выздоровления и возвращения на поле. Матчей в этом году у нас будет еще много. Скорее всего, в сборную будет довызван полузащитник "Кубани" Азат Байрыев.

Михаил ВАРТАПЕТОВ,врач "Спартака":

- В понедельник Паршивлюку проведено УЗИ, выявившее частичное повреждение мышц задней поверхности бедра. По нашим прогнозам, вернуться к тренировкам в общей группе он сможет через две недели. А вот работу по индивидуальной программе футболист не прервет: в комплексную программу восстановления помимо физиотерапии и ряда других мероприятий входят дозированные нагрузки под контролем реабилитолога Мануэля Баррето. Замечу, что, хотя Паршивлюк травмировался в матче с "Кубанью", необходимости в его замене не было: болевые ощущения возникли уже после игры, а по возвращении в Москву они усилились.

* * *

Вчера "СЭ" уточнил сроки возвращения в расположение "Спартака" атакующего хавбека Алекса.

АЛЕКС ВЕРНЕТСЯ В КОНЦЕ НЕДЕЛИ

Напомним, что с разрешения руководства клуба новичок красно-белых на несколько дней отправился в Бразилию.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Договоренность о поездке Алекса на родину именно после второго тура была достигнута давно: он должен привезти в Москву жену и маленького ребенка. Кстати, наш легионер уже подобрал при содействии клуба квартиру. К команде бразилец должен присоединиться в пятницу или субботу.

* * *

Нападающий сборной России и "Арсенала" Андрей Аршавин и главный тренер нашей национальной команды и "Челси" Гус Хиддинк попали в пятерки по итогам опроса посетителей сайта английского Eurosport, выявляющего главных героев и неудачников прошедшего тура премьер-лиги.

АРШАВИН И ХИДДИНК ПОПАЛИ В РАЗНЫЕ НОМИНАЦИИ

Если форвард уже традиционно попал в когорту лучших, заняв второе место после капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда, то тренер угодил в список со знаком "минус". "Конечно, нам было известно, что Аршавин - очень талантливый игрок, но также мы были уверены, что ему потребуется время на адаптацию в премьер-лиге, - пишут аналитики сайта. - Не тут-то было! Этот парень - настоящий гений".

Хиддинк, в свою очередь, подвергся жесткой критике и стал вторым антигероем тура по версии болельщиков после форварда "МЮ" Уэйна Руни, получившего нелепую красную карточку в игре с "Фулхэмом": "Только начало казаться, что голландец смог вернуть "Челси" былые непобедимость и мощь, как "синие" упустили шанс сократить отставание от "МЮ" до одного очка. Тот факт, что игра с "Тоттенхэмом" на "Уайт Харт Лейн" началась с 30-минутной задержкой и "Челси" знал о поражении манчестерцев, стал особым раздражителем".

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Вчера защитники "Локомотива" Руслан Камболов и Родолфу продлили контракты с клубом.

КАМБОЛОВ В "ЛОКО" ЕЩЕ НА ТРИ ГОДА, РОДОЛФУ - НА ПЯТЬ ЛЕТ

19-летний россиянин, воспитанник клуба, будет выступать за красно-зеленых до 2011 года, а 26-летний бразилец, ставший железнодорожником два года назад, - до 2013-го. Не исключено, что в итоге Родолфу завершит карьеру футболиста в чемпионате России.

Екатерина БРЕДИНА

Руслан КАМБОЛОВ:

- Рад, что переподписал контракт с "Локомотивом". Мне предложили хорошие условия. Я всем доволен. Надеюсь, и дальше помогать команде побеждать.

* * *

В БЛИЖАЙШИХ ТУРАХ РОДОЛФУ ОБГОНИТ ЛИМУ

Бразильский защитник Родолфу первый матч за "Локомотив" провел 11 марта 2007 года в Краснодаре с "Кубанью" (0:0), а всего на его счету уже 45 встреч в чемпионатах России. Примечательно, что за железнодорожников выступали уже 8 представителей крупнейшей южноамериканской страны. Среди них по проведенным в российских первенствах играх Родолфу уступает лишь Лиме (но уже через 4 тура может выйти в лидеры), а по результативности нынешнему центральному защитнику "Локо" нет равных среди соотечественников - 6 (3+3) очков по системе "гол+пас".

Антон СЫЧЕВ

8 бразильских легионеров "Локомотива" в чемпионатах России

Игрок

Сезоны

И

Г

П

"СЭ"

п. Франсиску ЛИМА

2004, 2005

48

-

5

6,10

з. РОДОЛФУ

2007 - 2009

45

3

3

5,66

з. ФИНИНЬЮ

2006 - 2009

37

-

-

5,43

н. ЖУЛИО СЕЗАР

2002, 2003

21

4

-

5,42

п. ВАГНЕР

2003, 2004

9

-

-

5,60

п. ЛЕАНДРО

2003, 2004

6

-

1

5,50

п. СЕЛСИНЬЮ

2006

4

1

-

5,67

п. ШАРЛЕС

2008

3

-

-

5,25

* * *

Сегодня, как узнал "СЭ", "Москва" на неделю отправляется в Турцию.

"ГОРОЖАНЕ" ПРОВЕДУТ СБОР В БЕЛЕКЕ

Столичный клуб пригласили принять участие в турнире "Кубок Глории", в рамках которого москвичи встретятся с норвежским "Халлингдалом" (26 марта) и турецким "Анкараспором" (28 марта). Вторые соперники команды Миодрага Божовича идут на 9-м месте в национальном чемпионате, а скандинавы, выступающие в одном из низших дивизионов, только готовятся к сезону. "Горожане" с удовольствием согласились на предложение организаторов, взявших на себя все расходы по пребыванию команд в Анталье. На сбор отправляются: вратари Амельченко, Алексеев; защитники Набабкин, Дакоста, Окоронкво, Йоп, Есиков, Григалава, Васянович; полузащитники Самедов, Ребко, Шешуков, Вукич, Крунич, Тарасов, Рылов, Алейник; нападающие Бракамонте, Стрелков, Маренич. Домой черно-гранатовые вернутся 30 марта.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера Александр Точилин принял предложение руководства "Динамо".

ТОЧИЛИН СТАНЕТ ТРЕНЕРОМ В ШКОЛЕ БЕЛО-ГОЛУБЫХ

Напомним, что 9 марта Точилин принял решение о завершении карьеры, а на прошлой неделе встретился с гендиректором "Динамо" Дмитрием Ивановым, который предложил рекордсмену клуба по количеству матчей в чемпионатах России должность в детской школе.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Александр ТОЧИЛИН:

- Взял время на размышление, а в понедельник ответил согласием. С 1 апреля стану помогать Юрию Батурину работать с ребятами 1993 года рождения. С чего-то ведь надо начинать тренерскую карьеру. Правда, надолго задерживаться на этом уровне не планирую. Осенью поступаю в ВШТ, в "Динамо" обещали оплатить учебу. После получения лицензии стану решать, куда направиться.

* * *

Вчера стали известны планы "Зенита" на паузу в чемпионате.

АДВОКАТ ПРИВЛЕЧЕТ 14 РЕЗЕРВИСТОВ

"Зенит" продолжит тренировки на базе в Удельной. В связи с тем, что из-за разъезда большинства футболистов основного состава по сборным и травм в распоряжении Дика Адвоката остались всего трое - Чонтофальски, Фатих Текке и Широков, к занятиям будут привлечены 14 игроков молодежки, а также вернувшийся в Санкт-Петербург Риксен. Голландец до того, как получил повреждение и уехал домой, работал с резервистами, но в прошлом сезоне входил в обойму основных игроков. На 26 марта намечен двусторонний матч.

Сергей ЦИММЕРМАН

Анатолий ДАВЫДОВ,главный тренер молодежного состава "Зенита":

- К тренировкам с основным составом будут привлечены почти все игроки, вышедшие с первых минут в матче с "Сатурном", за исключением Абдулфаттаха, вызванного в юношескую сборную России. В первую команду временно переходят вратарь Заболотный, полевые игроки Васецкий, Чеминава, Соснин, Сергей Петров, Александр Петров, Комолов, Башкиров, Игнатович, Матяш. К ним добавятся Галыш, Бобровский, Гиголаев и Стариков. Считаю, для ребят тренировки в Удельной будут очень полезны.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что система видеонаблюдения на "Арене Химки" позволила выявить поджигателя дымовой шашки.

ЗА ШАШКУ БОЛЕЛЬЩИК ЗАПЛАТИЛ 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Динамовского фаната сразу после окончания субботнего матча с "Химками" доставили в отделение милиции, где он пробыл сутки и заплатил штраф 5 тысяч рублей. На первый раз в Клубе болельщиков бело-голубых принято решение не отбирать у нарушителя сезонный абонемент, но в дальнейшем подобные действия могут привести к более серьезным санкциям.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера ЗИЛ вернул Лужникам договор о приобретении "Торпедо" для внесения в документ поправок.

"ТОРПЕДО" ПОВИСЛО В ВОЗДУХЕ

Вчера официальный сайт "Торпедо" распространил пресс-релиз ОАО "Лужники". В нем говорится: "В понедельник, 23 марта, на очередной встрече представители Управляющей организации АМО ЗИЛ заявили о необходимости внести правки в юридические и финансовые условия подписанного со стороны ФК "Торпедо Москва" договора купли-продажи. Как сообщили юристы Управляющей организации АМО ЗИЛ, это продиктовано в первую очередь изменениями в собственной структуре покупателя. В связи с этим ФК "Торпедо Москва" попросил Управляющую организацию АМО ЗИЛ предоставить доверенности, подтверждающие полномочия представителей второй стороны на ведение переговоров и заключение сделки. Как сообщалось ранее, 18 марта 2009 года акционеры ФК "Торпедо Москва" пошли на все условия, выдвинутые покупателем, и передали Управляющей организации АМО ЗИЛ подписанный со своей стороны договор о продаже клуба".

Таким образом, документ купли-продажи по-прежнему не "ратифицирован" стороной покупателя. "Торпедо", не заявленное для участия в чемпионате, продолжает оставаться на бумаге не существующим в настоящий момент клубом.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо-ЗИЛа":

- Я бы не стал драматизировать ситуацию. Определенные нюансы существуют, но носят они скорее технический, чем принципиальный, характер. Знаю, что руководители Лужников и ЗИЛа общались в понедельник по телефону, ситуация, на мой взгляд, под контролем. Что такое "изменения в собственной структуре покупателя", прокомментировать пока не готов. Договор юридически сложный, к любым формулировкам следует относиться максимально точно. Общие ожидания, повторю, положительные.

* * *

Вчера сборная Азербайджана приступила к последнему этапу подготовки к субботней отборочной игре ЧМ-2010 с Россией.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТ БИЛЕТЫ БЕСПЛАТНО

По решению главного тренера нашего ближайшего соперника Берти Фогтса подготовку к игре с Россией не будут продолжать пять хавбеков: Чертоганов, Джалилов, Тагизаде, Нариманов и Гурбанов. Вчера в тренировке национальной команды приняли участие 22 футболиста: вратари К. Агаев ("Хазар"), Мехдиев ("Олимпик"), Велиев ("Карабах"), С. Агаев ("Интер"); защитники Меликов ("Нефтчи"), Шукюров, Набиев (оба - "Олимпик"), Аббасов ("Интер"), Перейра ("Карван"), Соколов ("Симург"), Юнисоглу ("Баку"), Садыгов ("Коджаелиспор" Турция); полузащитники Амиргулиев ("Хазар"), Бахшиев ("Нефтчи"), Гусейнов, Мамедов (оба - "Интер"), Магеррамов, Фабиу Луис Рамим (оба - "Баку"); нападающие Надыров ("Карван"), Джавадов ("Карабах"), Леандру Гомес ("Олимпик"), Субашич ("Чанчунь" Китай). Занятие прошло на искусственном поле стадиона "Шафа".

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана выкупила у российской стороны 6500 билетов, распространенных бесплатно. При этом в Баку отправилось лишь 500 билетов, а основная часть была роздана в Москве через посольство наших южных соседей. Пока остается неясным, удастся ли Азербайджану организовать показ субботней встречи в прямом эфире: местные телеканалы еще не пришли к соглашению по этому вопросу.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Санан ШАФИЗАДЕ

* * *

Вчера "СЭ" узнал результаты тщательного медобследования травмированного колена защитника "Зенита" Николаса Ломбертса.

ОЧЕРЕДНАЯ ОПЕРАЦИЯ ЛОМБЕРТСУ НЕ ГРОЗИТ

Врачи из Антверпена, как ранее их коллеги из Мюнхена, не обнаружили никаких негативных моментов в ходе восстановления Ломбертса, порекомендовав 24-летнему футболисту не нагружать колено, пока из него не выйдет жидкость.

Максим ЛЯПИН

Николас ЛОМБЕРТС:

- К счастью, новой операции не потребуется. Правда, почему в колене постоянно накапливается жидкость, пока выяснить не удалось. Скорее всего, это происходит потому, что довольно рано начал после травмы испытывать большие нагрузки. Теперь раз в неделю буду появляться у врачей, следящих за развитием ситуации. Также мне прописаны уколы, призванные помочь устранить из колена жидкость.