Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 марта 2009

24 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

"СЭ" стало известно, какой пакет нововведений КХЛ готовит к новому сезону. Многие из предлагаемых новшеств являются революционными не только для российского хоккея, но и для всего отечественного спорта.

Введение большинства из них продиктовано желанием как можно более безболезненно преодолеть процессы, вызванные ухудшением экономической ситуации в мире. Заметим, что на данный момент профсоюз игроков одобрил не все предлагаемые изменения. Но учитывая то, что в последнее время между КХЛ и ведомством Андрея Коваленко сложились конструктивные отношения, можно предположить, что все противоречия будут устранены.

По информации "СЭ", в ближайшие дни Коваленко проведет встречу с руководством КХЛ, на которой, вероятнее всего, будут достигнуты окончательные договоренности, после чего новое коллективное соглашение между лигой и профсоюзом игроков будет скреплено подписями обеих сторон.

КХЛ: БЕЗ ПЕРЕРЫВА НА ЕВРОТУР?

ПАУЗЫ - ТОЛЬКО НА ОЛИМПИАДУ И КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Пожалуй, самым революционным нововведением лиги может стать новый подход к Евротуру, согласно которому регулярный чемпионат прервется только на время проведения российского этапа турнира - Кубка Первого канала. На принятие такого решения лигу подталкивают несколько факторов.

Во-первых, в следующем сезоне придется делать немаленький перерыв на время проведения Олимпиады в Ванкувере. Второй фактор - раннее начало Евротура-2009/10, первый этап которого запланирован на 3 - 6 сентября. Таким образом, чемпионат КХЛ сможет стартовать не ранее 8 сентября, что с учетом олимпийского перерыва до крайности сожмет внутренний календарь. Вот и получается: для того чтобы успеть провести полноценный регулярный чемпионат и Кубок Гагарина, КХЛ придется пожертвовать Евротуром.

По данным "СЭ", решение об отказе останавливать регулярку на время этапов Евротура может быть принято только после того, как президент КХЛ Александр Медведев обсудит такую возможность с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Однако даже в случае, если перерывы делать придется, отдельные матчи чемпионата КХЛ в эти окна все равно будут проводиться.

Решение об отказе останавливать чемпионат на время игр Евротура может сделать Кубок Первого канала единственным турниром, на котором национальная сборная выступит сильнейшим составом. Предполагается, что на все другие этапы будет действовать ограничение по количеству вызванных игроков из одного клуба. Кроме того, каждый хоккеист сможет сыграть за сборную только в определенном количестве этапов Евротура.

Больше других от такого развития ситуации, вероятно, пострадает ЦСКА, так как тренеры армейцев Вячеслав Быков и Игорь Захаркин при любых раскладах вынуждены будут покидать клуб ради работы в сборной. Правда, не исключено, что для ЦСКА все же будут делаться перерывы в чемпионате на время зарубежных этапов Евротура. Кроме того, по данным "СЭ", возможен вариант, при котором на шведском и финском этапах будет играть не первая, а молодежная сборная. Но, повторим, обо всем этом можно будет рассуждать только в том случае, если Медведев сумеет договориться с Фазелем.

900 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЭКОНОМИИ

Другие нововведения лиги направлены на уменьшение клубных расходов. Главным из них видится программа антикризисных мер, которая позволит клубам не только сэкономить, но и создать некий резервный фонд.

Основным пунктом программы является централизованное снижение зарплаты хоккеистов, имеющих действующие контракты на следующий сезон. Процедура будет проводиться по дифференцированной шкале. Причем тех игроков, чья годовая зарплата составляет менее 3 миллионов рублей, снижение не коснется вовсе. Контракты хоккеистов, зарабатывающих от 3 до 5 миллионов, планируется снизить на 10 процентов. Те, кто зарабатывает от 5 до 10 миллионов, могут потерять 15 процентов, а зарабатывающие более 10 миллионов - 20 процентов. При этом каждый клуб может защитить от урезания контракты пяти хоккеистов этой категории.

Кроме того, не подлежат изменению премиальные выплаты, бонусы и прочие условия контрактов. Предварительные подсчеты показывают, что на этой процедуре клубы могут сэкономить до 900 миллионов рублей! Часть этих средств пойдет на создание в каждом клубе резервного фонда, который предполагается использовать в том числе для премиальных выплат.

Владимир ЮРИН

Окончание - стр. 11