Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЗЕНИТ - САТУРН - 2:1

Корреспондент "СЭ" - о том, что происходило вокруг стадиона "Петровский", где вчера игрался матч "при закрытых дверях".

"ДЕНЬ МИЛИЦИИ" ВЕСНОЙ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

После девятилетнего перерыва Санкт-Петербургу предстояло вспомнить, что такое футбол без зрителей. Однако утро воскресенья ничего необычного в поведении питерских болельщиков не выявило. В многочисленных барах и ресторанах за полтора часа до игры напрочь отсутствовала бронь на столики. Даже не получив возможности прийти на стадион, поклонники "Зенита" не торопились в общественные места, чтобы поболеть за любимую команду сообща. Петроградская сторона, прилегающая к острову, в сердце которого расположен стадион "Петровский", с раннего утра была оккупирована сотрудниками милиции. Огромные грузовые машины ОМОНа довольно странно выглядели рядом с малоэтажными старинными зданиями. Машины ГИБДД дежурили на всех мало-мальски значимых улицах, ограничивая парковку.

Центрами скопления милицейских автобусов и грузовиков стала площадь перед спорткомплексом "Юбилейный", а массовое присутствие сотрудников органов правопорядка наблюдалось даже у станции метро "Горьковская". Толпы милиционеров забавно смотрелись у входа в зоопарк на фоне многочисленных торговых точек, где надувают воздушные шарики и продают игрушки. Так обычное весеннее воскресенье в Питере превратилось в "День милиции".

Как и обещали корреспонденту "СЭ" в отделе информации ГУВД накануне матча, главное внимание было уделено прилегающей к стадиону территории. Прежде всего бросалось в глаза живое оцепление вдоль всех набережных, прилегающих к "Петровскому": в трех - пяти метрах друг от друга мерзли хорошо экипированные сотрудники. У входа на стадион и на площади перед "Петровским" царило полное спокойствие. Обычная проверка сумок на этот раз была не нужна, и группа из пяти милиционеров вяло просматривала аккредитационные удостоверения журналистов.

В пресс-центре перед матчем встретился Арно Пайперс, специалист по юношескому футболу, работающий в системе "Зенита". "Это матч для военных? - пошутил голландец. - Видел людей в униформе везде вдоль рек, а также вокруг стадиона. Для меня это первый опыт такого рода, но я знаю, что и в Голландии матчи без зрителей не редкость. Один раз наша сборная играла при пустых трибунах с Мальтой, а в прошлом сезоне так был наказан "Фейеноорд". Но вообще-то довольно странно наблюдать футбол профессионального уровня в таких условиях".

Во время разминки команды развлекали традиционной видеонарезкой. Но если обычно она состоит из голов в исполнении зенитовцев, то теперь с учетом обстановки главными героями большинства кадров стали переполненные трибуны "Петровского". Коллеги с радио перед матчем высказывали опасения по поводу чрезмерной слышимости и возможности критиковать свою команду вслух. Вспомнилась история девятилетней давности, когда на матче "Зенит" - "Алания", тоже проходившем при пустых трибунах, голкипер гостей Вениамин Мандрыкин повернулся к расположившимся за воротами фотокорреспондентам и громко попросил их перестать комментировать события на поле. А его партнер Герман Кутарба и вовсе схлопотал удаление за излишне агрессивные обращения к арбитру и немногочисленным зрителям.

Словом, необычный это был день на "Петровском". А единственное, что порадовало нас с коллегами, стало отсутствие давки вокруг стадиона и свободный проход от ложи прессы до смешанной зоны, куда обычно приходится пробираться через встречный поток болельщиков, спешащих к выходу.