Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЗЕНИТ - САТУРН - 2:1

ГОРЬКИЙ САХАР

Игорь РАБИНЕР

Сразу после финального свистка Анатолий Тимощук по привычке поднял руки над головой и поаплодировал болельщикам - которых на стадионе не было. Возможно, он сделал это рефлекторно, не задумываясь, а может, благодарил за поддержку ложу прессы. В любом случае жест капитана выглядел символом неестественности того, что вчера происходило на "Петровском". Футбол без зрителей - что горький сахар или сухой борщ.

Тем не менее убежден: приняв решение об одноматчевой дисквалификации стадиона, КДК РФС поступил абсолютно правильно.

Все последние дни руководители и игроки "Зенита" беспрестанно жаловались на несправедливость вердикта футбольных властей. Дескать, почему из-за нескольких отморозков должны страдать другие, ни в чем не повинные болельщики? И почему игроки должны выступать в атмосфере, больше напоминающей предсезонные сборы, чем календарный поединок?

А потому, что за все происходящее на стадионе ответственность несет клуб - хозяин поля. И точка. Хамский баннер, оскорбляющий память о Льве Яшине, не мог бы появиться на "Петровском", прояви должную бдительность милиция и служба безопасности "Зенита". Прозевали, опозорились перед всей страной - отвечайте. И не сетуйте на то, что были готовы заплатить любой штраф. Мы и по покупке Данни отлично помним, что у "Газпрома" с деньгами все в порядке. И задумываются о них, только когда продают Аршавина.

Во всей этой истории, конечно, много аспектов. В частности, то, о чем говорил в недавнем интервью автору этих строк вице-премьер правительства России Сергей Иванов: "Считаю, что клубы нашей премьер-лиги должны сами обеспечивать полную безопасность на стадионах. Мне откровенно стыдно смотреть на то, что охрану на футбольных матчах осуществляют внутренние войска, солдаты срочной службы. Такого нигде в мире нет и быть не может. Молодых людей призывают для службы в вооруженных силах. Стоять в оцеплении - это что, служба? Матч премьер-лиги - это государственное дело или бизнес? Однозначно - бизнес! А если это бизнес, то хозяин бизнеса должен за него отвечать. Значит, клуб должен нанимать частных охранников, стюардов, детективов, которые будут выявлять таких вот дебилов и пожизненно запрещать им вход на стадион. Но это же лишние траты! Зачем клубу раскошеливаться, если есть бесплатные милиция и внутренние войска? А должно быть так, что если клуб не способен сам обеспечить безопасность - то пусть играет при пустых трибунах. Только тогда клубы всерьез задумаются, потому что перестанут получать деньги от болельщиков".

Иванов прав: работай на "Петровском" люди, нанятые самим "Зенитом", появление баннера про Яшина было бы гораздо менее вероятным. Точно так же и в Лужниках, где на недавнем матче со "Спартаком" фанаты того же "Зенита" (так и не опознанные) заставили игроков и других болельщиков задыхаться в смраде дымовых шашек - как и в ноябрьской игре тех же соперников на том же стадионе. Невозможно было не задаться вопросом, как они в таком количестве их туда пронесли. И в очередной раз не задуматься об удивительной неэффективности нынешней схемы обеспечения безопасности. Ко всему прочему, как такое может быть, чтобы на стадионе, 10 месяцев назад проводившем финал Лиги чемпионов, не было современной системы видеонаблюдения? Или ее эксплуатация так дорога, что камеры включают только по особым случаям? Но разве "Спартак" - "Зенит" не матч повышенного риска?

На прошлой неделе в питерской школе-интернате для слепых детей мне рассказали историю. Одного из учеников как-то взяли на матч "Зенита". И в секторе, где он сидел, началась буза. Милиция по традиции забрала всех скопом - и в том числе завела дело на слепого подростка! Он в слезах приходил к директору школы и просил прощения. А на вопрос: "За что?" - отвечал: "Если я попал в милицию, значит, в любом случае поставил пятно на репутации школы..." Грустно и символично: слепого забирают в милицию, а хулиганы остаются безнаказанными.

В "Зените" уверяют, что авторов баннера про Яшина вычислили и пожизненно запретили им вход на стадион. Возможно. Но поскольку имен клуб упорно не обнародует, это не может не вызывать вопросов. Аргумент - дескать, публикуя фамилии, можно спровоцировать самосуд, - кажется мне неубедительным. Люди совершили публичную хулиганскую акцию, прекрасно понимая, что они делают. И значит, наказаны тоже должны быть публично. Так, чтобы все, а не только единицы из соответствующих служб "Зенита", знали их имена. А поскольку они неизвестны, у скептиков вертится на языке вопрос: а было ли наказание вообще?

Дисквалификация "Петровского" должна стать уроком и для других клубов. Уроком того, что клуб несет полную ответственность за своих поклонников. А значит, должен с ними постоянно и эффективно работать. В противном случае еще очень долго будет актуальна другая констатация Сергея Иванова: "Ненависть на стадионах приводит к тому, что большинство нормальных людей, тем более с женами и детьми, на футбол сегодня не пойдут. Мат-перемат, мордобой и оскорбления - даже в адрес соседей по трибуне, которые болеют за эту же команду! Кто захочет, чтобы его семья находилась в такой атмосфере?"

Беда еще вот в чем: так устроен российский футбольный бизнес, что деньги от продажи билетов для того же "Зенита" не больно-то важны. Тогда как в Англии эта статья составляет треть доходов клуба. И чувствительным ударом по зенитовскому карману дисквалификация "Петровского" на один матч не стала.

Самому же "Зениту" я бы порекомендовал тратить силы и время не на жалобы о несправедливости наказания, а на другие вещи. Почему, например, клуб, который готов платить 30 миллионов евро за Данни, не способен сделать более или менее приличный газон? Вчера поле "Петровского" полностью соответствовало любимой поговорке Олега Романцева: "Здесь и корова мениск получит". Сравнивая его, к примеру, с шикарным полем "Арены Химки", казалось, что Питер вернулся в дремучее начало 90-х. Когда был середняком первого российского дивизиона.

"Зенит" - флагман российского футбола, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Другие наши клубы невольно берут с питерцев пример. Приезжая в город на Неве и видя под ногами форменное безобразие, их игроки наверняка думают: если в Санкт-Петербурге позволяют себе так относиться к газону, то от нас-то что требовать? В результате получаем продукт под названием "российский футбол", который стыдно показать миру. А главное - самим себе.