Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 марта 2009

24 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ДИНАМО - ХИМКИ - 3:2 (2:2)

Голы: КОКОРИН (Д. Комбаров), 20 - 1:0. НИЗАМУТДИНОВ, 27 - 1:1. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 32 - 2:1. ЙОВАНОВИЧ (Блатняк, штрафной), 42 - 2:2. ДИМИДКО (Д. Комбаров, Кержаков), 62 - 3:2.

30. Габулов

5,5

1. БЕРЕЗОВСКИЙ (к)

6,0

7. К. Комбаров

6,0

23. Настич

5,0

25. Колодин

5,5

(25. Швецов, 46)

5,0

6. Фернандес

5,0

5. Ротенберг

5,0

13. Гранат

5,5

6. Тривунович

5,0

99. Кокорин

5,5

18. Йованович

5,5

(16. Генков, 88)

б/о

(4. Головатенко, 68)

5,5

8. Хохлов (к)

6,0

9. Никифоров

5,0

23. Уилкшир

5,5

3. Стрельцов

5,0

20. Ропотан

6,0

13. Цветкович

5,5

(15. Димидко, 40)

6,0

10. Максимов

5,0

9. Д. КОМБАРОВ

6,5

(32. Шимич, 79)

5,0

10. Кержаков

6,0

19. Блатняк

5,5

31. Низамутдинов

6,0

Запасные: 1. Шунин, 5. Танасьевич, 11. Смолов, 27. Терехов, 71. Денисов.

Запасные: 12. Бородин, 7. Кожанов, 11. Пилипчук, 28. Виртанен.

Предупреждения

К. Комбаров, 40 (срыв атаки), Уилкшир, 76 (грубая игра), Габулов, 89 (неспорт. повед.)

Йованович, 45+1 (срыв атаки)

6

Голевые моменты

3

15 (9)

Удары (в створ ворот)

9 (6)

4

Угловые

2

Судьи: ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

21 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 1 градус.

10 523 зрителя (вмещает 18 000)

АРЕНДАТОР ОБЫГРАЛ АРЕНДОДАТЕЛЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Матчу предшествовала дискуссия на тему, как будет чувствовать себя "Динамо" на "Арене Химки", когда на нее нагрянет арендодатель.

Хотя с какой стати было смущаться арендатору получившему в субботу, как и следовало ожидать, превосходство в болельщицкой поддержке? Химки ведь начинаются сразу за МКАД, как и, допустим, Солнцево или Бутово, административно подчиняющиеся Москве, а не Подмосковью.

По сравнению с первым туром в стартовом составе "Динамо" произошла лишь одна замена - Кокорин вместо Димидко. Но она повлекла сразу несколько перемещений по позициям. Уилкшир с места правого защитника передвинулся в середину и заменил Димидко в центральном треугольнике, который составляли также Хохлов и Ропотан. Туда, где универсальный австралийский солдат сражался неделей ранее, отодвинулся К. Комбаров. А правым полузащитником стал Кокорин. Впрочем, и он, и Д. Комбаров столько времени провели в атаке, что впору говорить об игре в три нападающих.

У химчан бросилось в глаза отсутствие трех футболистов, игравших с "Локомотивом", - причем значимых для команды фигур. Причину раскрыл после матча главный тренер Константин Сарсания:

- Вчера для нас был кошмарный день. Придя на тренировку, я узнал, что Будянский потянул заднюю мышцу - микронадрыв. Антипенко сказал, что играть тоже не сможет. А пока я объяснял только что выздоровевшему Максимову задание на игру, в раздевалку вошел с окровавленной головой Кожанов - получил травму, балуясь с мячом еще до тренировки.

...С четверть часа шла разведка. Да только с одной стороны. Динамовцы нащупали слабость на правом фланге обороны соперника, и туда постоянно смещался Кержаков. В ударе был Д. Комбаров. Уже через четверть часа "Химки" поменяли краями полузащитников Никифорова и Блатняка. Но проблему не сняли ни эта мера, ни отправка уже после перерыва на позицию правого защитника Стрельцова, который ввиду проблем в составе поначалу играл опорным хавом.

Именно прорыв Д. Комбарова позволил бело-голубым открыть счет. Его первый прострел пришелся в Тривуновича, который упал и задел мяч рукой. Но насчет пенальти никто и не возникал, потому что динамовец догнал отскок и от линии ворот выложил мяч в центр вратарской - словно подарок Кокорину, которому в четверг исполнилось восемнадцать.

В игре москвичей подкупала мобильность, в которой они заметно превзошли соперников. При этом Хохлов, действуя из глубины, иногда брал гроссмейстерские паузы и вычерчивал длинные выверенные диагонали.

"Химки" совершали лишь редкие вылазки к чужим воротам. Но вдруг Фернандес не сумел обработать мяч, и тот проскочил мимо него на Низамутдинова. Форвард все исполнил образцово: вбежал по месту правого инсайда в штрафную, обвел, убрав мяч под себя бросившегося наперерез Колодина, и направил мяч мимо Габулова. "Красно-черные!" - принялись скандировать местные фанаты, хотя в субботу подмосковная команда вышла в желто-черном. При этом выведенные белым по желтому номера с трибуны, к сожалению, распознавались с трудом.

Уже через пять минут "Динамо" вновь было впереди. Ротенберг придержал Кержакова, за что был наказан 11-метровым, который сам нападающий и реализовал.

Однако до перерыва "Химкам" еще удался шальной мяч. После навеса со штрафного Блатняка он проскользнул мимо группы игроков, чтобы упасть во вратарскую, где первым подставил ногу Йованович.

Известно, что подмосковная команда, располагающая рядом фактурных игроков, опасна при подачах со "стандартов". После одной из них уже на первых минутах второй половины у ворот бело-голубых опять возникла суматоха. У "Химок" прорезалась контригра. С другой стороны, на 50-й минуте прекрасный шанс упустил Д. Комбаров. Забытый защитой, он получил мяч в десяти метрах от ворот и не смог переиграть Березовского.

Решающий гол родился из классной комбинации, состоявшейся, что вытекало из логики игры, слева. За эффектным пасом пяткой Кержакова на ход Д. Комбарову последовала подача в центр штрафной, где дежурили оставленные без присмотра Димидко и Кокорин. Голова первого мяч не пропустила.

"Динамо" имело и возможности закрепить победу. После подачи неудержимого Д. Комбарова и удара головой Кокорина в красивом броске дотянулся одной рукой до мяча Березовский. Еще раз опытнейший вратарь спас "Химки", выиграв дуэль у Кержакова, которого обеспечил тонким пасом Димидко.

"Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях!" - такой баннер развернули болельщики подмосковного клуба. Динамовцы прислушались только к первой части этого незлобивого наставления.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Химок":

- "Динамо" владело преимуществом, мы же играли, как могли, поскольку из-за травм лишились трех футболистов, а по ходу матча еще и Йовановича. Надеюсь, к встрече с "Ростовом" все они восстановятся. Мы, может, и попробовали бы сыграть в открытый футбол, если бы было кем. Сегодня же хотели быть закрытыми, но Динамо" нас раскрыло. Прежде всего подвело отсутствие компактности в игре и грубые ошибки в обороне. Вместо Будянского, который наигрывался на месте опорного полузащитника, мы были вынуждены поставить Стрельцова. Максимов сегодня сыграть на этой позиции не был готов. В середине у нас образовывались дыры.

Андрей КОБЕЛЕВ,главныйтренер "Динамо":

- Выглядели свежее, чем в предыдущем матче, имели преимущество в первом тайме и особенно во втором. Должны были забивать четвертый мяч. Ропотан в прошлой игре получил сильный ушиб ступни и три дня не тренировался. Начал работать через боль, а сегодня его ударили по больному месту. У него сейчас нога синяя. Но никаких переломов - только гематома.