Газета Спорт-Экспресс № 58 (4935) от 21 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

21 марта 2009

21 марта 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В первом раунде "Мартовского безумия" - финальной стадии чемпионата заокеанской студенческой лиги NCAA, команда, за которую выступает российский форвард Кирилл Пищальников, едва не обыграла одного из главных фаворитов турнира.

ПИЩАЛЬНИКОВ И "ВИРДЖИНИЯ": "МИНУС ОДИН" С САМОЙ ТИТУЛОВАННОЙ КОМАНДОЙ АМЕРИКИ

Итоговый результат матча 1/32 финала между VCU (Virginia Commonwealth Univercity) и калифорнийским UCLA - 64:65. Форвард Кирилл Пищальников (20 лет, рост 203 см), единственный россиянин, участвующий в чемпионате 1-го дивизиона NCAA-2008/09, начал игру в стартовой пятерке команды из Вирджинии, провел на площадке 18 минут, набрал 2 очка, сделал 2 подбора, 1 голевую передачу - и не смог доиграть встречу до конца из-за травмы.

Вопреки прогнозам "несеянный" VCU сумел оказать ожесточенное сопротивление 11-кратным чемпионам лиги. После первой половины (матчи NCAA состоят из двух таймов по 20 минут) он проигрывал - 25:35, но в итоге добился напряженной концовки и вполне мог победить. На заключительную атаку у VCU оставалось 14 секунд, однако главная звезда "Вирджинии" - защитник Эрик Мэйнор, владевший мячом все это время, явно затянул с броском и атаковал кольцо уже из совершенно безнадежного положения. VCU выбыл из чемпионата.

Впрочем, у Пищальникова еще будет один шанс добиться успеха в "Мартовском безумии": будущий сезон россиянин также намерен отыграть в NCAA.