Газета Спорт-Экспресс № 58 (4935) от 21 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ДЛИТЕЛЬНАЯ ПАУЗА ПОГУБИЛА И "ЛОКОМОТИВ"

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Марек - 4 (Кудрна, Чистов), 25:04 (0:1). Мирнов - 2 (Платонов), 37:41 (0:2). Марек - 5 (Ролинек), 59:43 (0:3 - п.в.).

Вратари: Гелашвили (59:36 - 59:43) - Проскуряков.

Штраф: 8 - 4.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 32 (11+7+14) - 24 (9+10+5).

Три лучших игрока: Проскуряков (М), Платонов (М), Марек (М).

Судьи: Буланов (Москва), Кадыров (Уфа).

20 марта. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9040 зрителей (9040).

Счет в серии: 0-1.

Второй матч - сегодня. Ярославль. 17.00.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

О серьезности, с которой "Локомотив" и "Магнитка" готовились к первому матчу полуфинальной серии, лучше всего говорил такой факт: на утренней раскатке можно было обнаружить первые лица обоих клубов. Президент "Локо" Юрий Яковлев и гендиректор "Металлурга" Геннадий Величкин за тренировкой своей команды наблюдали непосредственно со скамейки запасных. Причем Величкин лично следил за тем, чтобы никто из посторонних не приближался к игрокам. Что касается подопечных Кари Хейккиля, то к ним доступ также был полностью перекрыт.

Однако никто не мог помешать гостям по завершении раскатки понаблюдать за хозяевами. Дольше всех наблюдение вел главный тренер уральцев Валерий Белоусов, пытаясь, видимо, предугадать состав звеньев "Локомотива". У ярославцев наравне со всеми занимался Збынек Иргл, из-за травмы пропустивший почти весь четвертьфинал. Хотя чех рвался в бой уже в московском матче против "Спартака", врач команды Андрей Зимин не стал рисковать здоровьем хоккеиста. Но к полуфиналу Иргл уже был выведен из списка травмированных и готовился по полной программе со своими партнерами по тройке Яшиным и Васичеком.

Иргл все-таки появился в первом звене хозяев, но перерыв сказался: до своей лучшей формы чеху еще далеко. Длительная пауза после 1/4 финала сказалась и на всем "Локомотиве". Еще в регулярке паузы в календаре беспокоили Кари Хейккиля. Заторможенность в действиях ярославцев особенно была заметна в дебюте игры. Гости были более динамичны и сыграннее, тогда как хозяева увлекались индивидуальными действиями. Даже в большинстве "Локомотив" выглядел беззубо.

Атаки "Магнитки" строились на быстрых передачах в касание, чем создавался перевес. Пользовались гости и прессингом, чем практически закрыли контратаки хозяев, которые были вынуждены перейти на позиционное нападение. Но и в такой игре магнитогорцы были лучше, что в итоге позволило Проскурякову сохранить ворота в неприкосновенности. Хотя порой голкиперу уральской команды приходилось чудеса творить.

Судьба матча решилась во втором периоде. Защитник "Локо" Жуков уже выскочил на лед, отсидев в штрафном боксе две минуты, но бросок Марека из-под Гуськова нашел брешь в ближнем углу Гелашвили. Второй гол вратарь хозяев также пропустил в ближний угол, не успев его закрыть - 0:2. Попытки Хейккиля тасовать звенья успеха не принесли.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Это только начало. Я очень благодарен ребятам за выдержку за то, что они надежно сыграли в обороне.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Конечно, я недоволен. Мы играли с очень хорошей командой. Но мы сегодня сыграли так же, как против "Спартака" два последних матча. Теперь нам надо лучше подготовиться к следующей игре.

Бомбардиры: МОРТЕНССОН (Ак Барс) - 13 (5+8), Вайнхандль (Динамо М) - 12 (6+6), Морозов - 11 (5+6), Зарипов (оба - Ак Барс) - 10 (3+7), Марек - 9 (5+4), Ролинек - 9 (4+5), Мирнов (все - Металлург Мг) - 9 (2+7).