Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 марта 2009

20 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Корреспонденты "СЭ" сообщают о том, как ведут подготовку ко 2-му туру клубы премьер-лиги.

РУБИН

Рязанцев, пропустивший матч с "Кубанью" из-за простуды, вернулся к работе с командой. Выздоровел и Попов. На один из самых дальних выездов "Рубин" отправится завтра утром чартером, рассчитывая вечером провести в Нальчике тренировку. Жить чемпионы России будут в отеле "Синдика-Интурист".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ДИНАМО

Динамовцы готовятся к матчу с "Химками" на базе в Новогорске. В среду к занятиям в общей группе приступил Ропотан, получивший ушиб во встрече с "Москвой". А вчера перед тренировкой команда поздравляла с 18-летием Кокорина. После игры с "Химками" нападающий в компании Денисова отправится в расположение российской молодежки. Также в сборные разъедутся Габулов, Колодин, Танасьевич, Уилкшир и Карчемарскас.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ТЕРЕК

Команда сегодня утром проведет тренировку в Кисловодске и регулярным рейсом вылетит в Москву. Заниматься на стадионе имени Стрельцова грозненцы не планируют. В составе все в строю, включая Гвазаву, пропустившего первый тур из-за простуды. После встречи с "Москвой" футболисты получат три выходных, а Георгиев (Болгария), Петре (Румыния), Забавник (Словакия), Эссаме (Камерун) и Прудников (Россия-мол.) разъедутся в сборные.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ХИМКИ

В клуб пришли приглашения в различные сборные на шестерых: Виртанен (Финляндия-мол.), Березовский (Армения), Головатенко (Молдавия) Шимич (Хорватиямол.), Гапон (Россия-юн.), Никифоров (Россия-мол.). Все они покинут расположение команды после матча с "Динамо", готовясь к которому красно-черные чередуют тренировки на "Арене Химки" и "Родине". Под вопросом пока выход на поле Антипенко, не до конца восстановившегося после травмы, полученной в матче 1-го тура в Черкизове. В общую группу вернулся Киракосян.

Анатолий МАРТЫНОВ

СПАРТАК

Готовясь к матчу с "Кубанью", спартаковцы на базе в Тарасовке начиная со среды тренировались по разу в день. В понедельник футболисты, принимавшие участие во встрече с "Зенитом", провели восстановительное занятие (остальные трудились в обычном режиме), а во вторник был объявлен выходной. К работе с основным составом подключен 19-летний полузащитник дубля Григорьев. В Краснодар с первой командой отправятся 20 футболистов: вратари Джанаев, Плетикоса; защитники Йиранек, Паршивлюк, Родригес, Фати, Штранцль; полузащитники Алекс, Бояринцев, Быстров, Григорьев, Павленко, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов, Саенко, нападающие Баженов, Веллитон, Дзюба, Малоян. В Москве останутся трое травмированных - Кудряшов, Макеев и Ковальчук. Дедура пропустит матч, поскольку получил разрешение заранее выехать в расположение сборной Литвы. В Краснодар красно-белые вылетят сегодня утром из Домодедова. Предматчевый мини-сбор по традиции не предусмотрен: игроки и тренерский штаб соберутся в Сокольниках, откуда в аэропорт их доставит клубный автобус. Вечером запланирована тренировка на поле стадиона "Кубань".

Вячеслав КОРОТКИН

АМКАР

Пермяки вылетели в Самару сегодня чартером. В команде две потери: Сираков дисквалифицирован, а Федорив - травмирован, поэтому в составе возможны перестановки.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

РОСТОВ

После возвращения из Перми ростовчане получили день отдыха, а с понедельника возобновили тренировки на запасном поле стадиона "Олимп-2", находящемся в неплохом для установившейся в регионе непривычно холодной погоды состоянии. Вероятно возвращение в строй в матче с "Локомотивом" Живановича, пропустившего игру с "Амкаром" из-за простуды: первую тренировку серб провел в среду.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МОСКВА

Всю неделю "горожане" готовились к матчу с "Тереком" на базе в Мячкове, а сегодня проведут единственную тренировку на главном поле стадиона имени Стрельцова. Газон там, по свидетельствам очевидцев, в прекрасном состоянии. После занятия черно-гранатовые поедут в гостиницу, откуда завтра и отправятся на матч. Травмированных в команде нет. Получивший в 1 -м туре болезненный удар по ноге Набабкин поправился и готовится наравне со всеми.

Александр МАРТАНОВ

СПАРТАК Нч

К матчу с "Рубином" команда готовится в штатном режиме на базе в Нальчике. Все футболисты, включая Кисенкова, проходившего реабилитацию после травмы, здоровы. После окончания игры Джудович и Лория отправятся в расположения сборных Черногории и Казахстана.

Альберт БЕКОВ

ТОМЬ

Завтра команда покинет Пятигорск, отправившись в Москву на матч с ЦСКА рейсовым самолетом из Минеральных Вод. В столице сибиряки по традиции остановятся в гостинице "Бега". В различные сборные вызваны шесть игроков: Парейко (Эстония), Иванов и Голяткин (оба - Россия-мол.), Радосавлевич (Словения), Мазнов (Македония) и Корниленко (Белоруссия).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КУБАНЬ

На следующий день после возвращения из Казани команда провела тренировку на базе "Северная", после чего получила два выходных. С вечера вторника краснодарцы ведут плановую подготовку к игре со "Спартаком", чередуя тренировки на базе с занятиями на поле стадиона "Кубань". В лазарете по-прежнему находится Марко Нэ, который вернется в строй не раньше апреля. Что касается Лонгевки, велика вероятность его участия в матче дублеров.

Артур КАРАТАЙ

САТУРН

Проведя в понедельник восстановительную тренировку, команда получила выходной и подготовку к поединку с "Зенитом" начала в среду двумя занятиями на базе в Кратове. В списке травмированных только Лоськов, занимающийся с тренером по физподготовке Клаудио Бордоном. Из-за удаления в Санкт-Петербурге не сыграет Ангбва, зато отбыли дисквалификацию игроки стартового состава Каряка и Нахушев. После воскресной игры в различные сборные отправятся Топич (Босния), Ковель (Белоруссия), Еременко (Финляндия) и Юрченко (Белоруссия, мол.). Стоит отметить, что Еременко не играл за национальную команду более полугода, а Топич и вовсе с 2002 года.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

1

1

0

0

3-0

3

2. Рубин

1

1

0

0

3-0

3

3. Кр. Советов

1

1

0

0

1-0

3

4. Динамо

1

1

0

0

1-0

3

Терек

1

1

0

0

1-0

3

6. Зенит

1

0

1

0

1-1

1

Химки

1

0

1

0

1-1

1

8. Локомотив

1

0

1

0

1-1

1

Спартак

1

0

1

0

1-1

1

10. Амкар

1

0

1

0

0-0

1

Ростов

1

0

1

0

0-0

1

12. Москва

1

0

0

1

0-1

0

Спартак Нч

1

0

0

1

0-1

0

14. Томь

1

0

0

1

0-1

0

15. Кубань

1

0

0

1

0-3

0

16. Сатурн

1

0

0

1

0-3

0

ЦСКА стоит выше "Рубина", "Крылья Советов" - "Динамо" и "Терека", "Зенит" и "Химки" - "Локомотива" и "Спартака" благодаря большему количеству мячей, забитых на чужом поле.

Во 2-м туре встречаются:

21 марта: Крылья Советов - Амкар, Кубань - Спартак, Динамо - Химки, Москва - Терек.

22 марта: Зенит - Сатурн, Спартак Нч - Рубин, Ростов - Локомотив.

23 марта: ЦСКА - Томь.