Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 марта 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи

СЕМИН ПРЕУСПЕЛ В УКРАИНСКОЙ РУЛЕТКЕ

МЕТАЛЛИСТ - ДИНАМО К - 3:2 (1:0)

Голы: Слюсар, 29 (1:0). Жажа, 56 (2:0). Саблич, 69 (2:1). Асеведо, 70 (3:1). Березовчук, 78 - в свои ворота (3:2).

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Валяев (Зезе, 83), Эдмар, Слюсар, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Асеведо, Девич (Олейник, 58), Бордиян (Березовчук, 73), Жажа.

"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Саблич, Корреа (Нинкович, 60), Алиев, Еременко, Михалик, Кравец (Юссуф, 85), Милевский, Несмачный (Гусев, 68), Каддури.

Наказания: Папа Гуйе, 14 (предупреждение).

Судья: Дюамель (Франция).

19 марта. Харьков. Стадион "Металлист".

28 000 зрителей (вмещает 32 000). 2 градуса.

Первый матч - 0:1.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Харькова

Когда две недели назад "Металлист" принимал "Динамо" в чемпионате Украины, погода в Харькове была по-настоящему весенней. Кто мог предположить, что в город вернется зима и команде, у которой на реконструкции одновременно оказались и база, и стадион, придется готовиться к встречам с киевлянами в Кубке УЕФА сначала под Львовом, где у главного тренера Мирона Маркевича есть частная футбольная школа, а затем в Крыму? Строго говоря, в Ялте "Металлист" ограничился лишь одной тренировкой, все остальное время решено было посвятить психологической разгрузке, чему особенно способствовали прогулки у моря. За сутки до матча харьковчане опробовали поле предстоящей баталии, а вот динамовцы от этой возможности отказались.

Гости прибыли в Харьков менее чем за сутки до матча - ближе к полуночи, что не помешало Юрию Семину провести обязательную пресс-конференцию. На ней тренер так и не признался, какую тактику изберет и кем заменит пропускающего игру из-за перебора карточек ключевого опорного хавбека Вукоевича, хотя ответ на этот вопрос был секретом Полишинеля. Семин не просто выпустил с первых минут Корреа, забившего в уик-энд гол запорожскому "Металлургу", но и сдвоил центр полузащиты, возвратив с правого фланга универсала Еременко.

Значительно больше проблем кадрового характера возникло у Маркевича: ему предстояло не только найти замену дисквалифицированному Ганцарчику и получившему загадочную травму Рыкуну, но и решить, стоит ли рисковать Жажа, которому в недавнем поединке с "Шахтером" нанесли два болезненных удара по колену. С Ганцарчиком все решилось предсказуемо: на левом фланге обороны его место занял Бордиян, в свое время, к слову, числившийся в "Локомотиве" у Семина, но не сыгравший в российском чемпионате ни одного матча. Выбор выглядел логичным - особенно с учетом того, что в выездном поединке с "Сампдорией" Бордиян стал автором голевой передачи.

Мокрый снег, перешедший под вечер в проливной дождь, не превратил газон в болото, но технические возможности игроков обеих команд нивелировал основательно. Не случайно соперникам потребовалось время, чтобы приспособиться к скользкому полю. Быстрее это удалось хозяевам. Нельзя сказать, что до гола, уравнявшего шансы команд, у них было много возможностей для взятия ворот Богуша, но Девич и Эдмар несколько раз заставили динамовских болельщиков схватиться за сердце. А вскоре территориальный перевес харьковчан получил материальное воплощение: Асеведо навесил мяч со штрафного, и опустившийся на колени Слюсар головой переправил мяч в сетку.

Соперникам предстояло начать все сначала, но, видимо, даже в самых смелых фантазиях публика не могла представить, какая развязка ждет этот поединок. Украинская путевка в четвертьфинал Кубка УЕФА во втором тайме четырежды переходила из рук в руки. Жажа ловким ударом со штрафного отдал ее "Металлисту", но Саблич, откликнувшись на рикошет, позволил киевлянам почувствовать себя участниками следующей стадии турнира. Через минуту Асеведо вновь вывел свою команду вперед, но точку, которая принесла "Динамо" победу по сумме двух матчей, поставил вышедший пятью минутами ранее на замену хавбек "Металлиста" Березовчук. От его колена мяч влетел в сетку мимо обескураженного Горяинова.