Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

МАРИНО ДАЛ ПЕРЕДЫШКУ ВЕДУЩИМ ИГРОКАМ

Чемпионат Италии. Матч 28-го тура

Удинезе - Катания - 1:1 (Квальярелла, 71 - Маскара, 24). 13 000.

"Удинезе" (Удине): Беларди - Исла, Фелипе, Домицци, Лукович - Ободо (Д'Агостино, 46), Инлер, Асамоа - Пепе (Ди Натале, 46), Флоро Флорес, Санчес (Квальярелла, 67).

Поединок "Удинезе" против "Катаньи" запомнится прежде всего красивым голом нападающего сицилийцев Маскары, который поразил ворота примерно с 40 метров. Форвард гостей принял отскочивший к нему мяч и, не глядя, мощно пробил в сторону ворот. Голкипер Беларди слишком далеко вышел из ворот и парировать этот удар не смог. Вообще в этом матче вратарь хозяев играл неуверенно.

Наставник "Удинезе" в преддверии ответного матча в Кубке УЕФА дал отдохнуть ведущим игрокам. Так, на скамейке запасных поначалу остались Ди Натале, Квальярелла и Д'Агостино. В первом тайме игра проходила без особых идей, "Удинезе" атаковал, а "Катанья" сосредоточилась на оборонительных действиях и опасно контратаковала. Тот же Маскара помимо забитого мяча имел еще одну отличную возможность пополнить свой бомбардирский счет. Нападающий хозяев Пепе пробовал обострить игру, но его замыслы порой не находили понимания у партнеров. Стало очевидно, что без созидания в центре поля "Удинезе" не сможет претендовать даже на ничью.

В начале второго тайма рулевой команды из Удине выпустил на поле Ди Натале и Д'Агостино, которые сразу принялись нагнетать обстановку у ворот противника. Однако, начав атаковать, "Удинезе" оголил тылы, и у "Катании" было как минимум три возможности удвоить преимущество. Опять же Маскара чуть было не воспользовался еще одной ошибкой Беларди, но выход один на один реализовать не сумел. Вообще фриулийцы бесшабашно играли в защите: видимо, на главного тренера Паскуале Марино давила ответственность не проиграть в родных стенах, и счет 0:1 в пользу гостей заставил его рисковать.

На 67-й минуте на поле вышел Квальярелла, который и стал автором ответного мяча. По крайней мере так было указано в протоколе матча. Все началось со штрафного с острого угла в исполнении Д'Агостино. Полузащитник "Удинезе" ударил в никем не прикрытый ближний угол, и, возможно, мяч пересек линию ворот, но вратарь сицилийцев смог его выбить. Подскочивший Квальярелла вколотил его в сетку ворот.

На последней минуте добавленного времени реальную возможность взять три очка упустил Ди Натале: Инлер хотел ударить, но получился пас на форварда "Удинезе", который попытался перебросить вратаря гостей. В целом было видно, что обе команды уже ни на что не рассчитывают в этом чемпионате. "Удинезе" полностью делает ставку на Кубок УЕФА. Об этом признался наставник черно-белых Марино: "Я не рассчитывал выпускать Ди Натале и Д'Агостино на поле перед ответным поединком, однако в футболе никогда нельзя программировать свои действия. Если хочешь выигрывать, надо все время играть на максимуме своих возможностей. Оба игрока были готовы изменить ход игры, и они добились ничейного результата".