Газета Спорт-Экспресс № 44 (4921) от 4 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ПОСЛЕ ДВУХ ДУБЛЕЙ - ХЕТ-ТРИК

АК БАРС - БАРЫС - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Хентунен - 1, 7:08 (1:0). Хентунен - 2 (Казионов), 21:11 (2:0). Хентунен - 3 (Казионов), 22:27 (3:0). Глазачев - 2 (Клоучек, Штумпел), 32:54 (3:1 - бол.). Емелин - 1 (Морозов), 51:20 (4:1 - бол.). Глазачев - 3, 54:41 (4:2).

Вратари: Норрена - Кузнецов.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 7 (1) - 8 (1).

Броски: 27 (13+6+8) - 16 (4+8+4).

Три лучших игрока: Хентунен (А), Казионов (А), Капанен (А).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Гусев (Серов).

3 марта. Казань. "Татнефть Арена". 6000 зрителей (10 000).

Счет в серии: 2-0.

Первый матч - 4:2.

Третий матч - завтра. Астана, 16:00.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Первым отличием вчерашнего матча от позавчерашнего стало видеообращение из хозяйской раздевалки - на этот раз вместо капитана Морозова перед болельщиками выступил Александр Степанов.

Вторым - и, наверное, самым главным - стал выход на авансцену второго звена "Ак Барса". На два дубля форвардов первого звена Мортенссона и Морозова, сделанных накануне, второе отреагировало финским хет-триком Хентунена. Как же здорово сыграли в этих моментах его партнеры по тройке! Казионов и Капанен делали просто идеальные передачи.

Что же касается первой пятерки "Ак Барса", то она вновь забила - уже на исходе матча. И вновь - в большинстве.

Андрей ШАЯНОВ,главный тренер "Барыса":

- Мастерство игроков "Ак Барса" сыграло свою роль - они умеют реализовывать свои моменты.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Во втором периоде целых 12 минут провели в меньшинстве, но, к счастью, соперник свое преимущество использовал слабо.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО - 4:2 (3:2, 1:0, 0:0)

Голы: Платонов - 3 (Мирнов), 0:56 (1:0). Марек - 1 (Атюшов), 6:58 (2:0). Новопашин - 1 (Шишканов), 13:10 (2:1). Кайгородов - 2 (Мирнов, Платонов), 14:23 (3:1 - бол.). Мамашев - 1 (М. Потапов, Крикунов), 19:49 (3:2 - бол.). Ролинек - 1 (Марек, Атюшов), 31:26 (4:2 - бол.).

Вратари: Мезин - Евдокимов.

Штраф: 12 - 28.

Большинство: 9 (2) - 6 (1).

Броски: 30 (11+12+7) - 21 (11+4+6).

Три лучших игрока: Платонов (М), Мирнов (М), Марек (М).

Судьи: Гашилов (Пермь), Щенев (Тольятти).

3 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 4568 зрителей (7708).

Первый матч - 4:1.

Третья игра - завтра, Нижний Новгород, 19.00.

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Все началось неимоверно быстро, без раскачки. Мирнов уже на исходе первой минуты поединка ворвался в зону гостей, бросил и попытался добить шайбу с нулевого угла, но угодил в штангу. А спустя мгновения подоспевший Платонов забил свой очередной гол - уже третий в плей-офф.

Вскоре свой снайперский счет открыл Марек, неотразимо выстрелив издалека. И к концу первого периода на табло горел далеко не плей-оффный счет 3:2, позволивший магнитогорцам довести встречу до второй победы в серии.

Испортила настроение хозяевам лишь травма Заварухина - после очередного фола соперников он врезался головой в борт и больше на площадке не появлялся.

Евгений ПОПИХИН,главный тренер "Торпедо":

- Сегодняшний матч получился совсем иным, нежели предыдущий. В первую очередь, темп был другим, и борьбы было куда больше, и вообще наша команда сыграла здорово! Не согласен с парой-тройкой судейских решений - арбитры, на мой взгляд, по-разному трактовали схожие эпизоды у нас и у хозяев.

-Как будете настраивать команду на домашние игры при счете 0-2?

- А что сказали бы игрокам вы на моем месте? (Смеется.) Слышал я одну фразу: "От плей-офф может освободить только одна справка - из морга". Тут и добавить нечего.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- При счете 2:0 мы немного расслабились, и в итоге поединок вышел непростым. У Заварухина сотрясение, но надеемся, что все обойдется.

Сегодня - третьи матчи 1/8 финала. АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ. Омск. 16.00 (время начала всех матчей - московское).