Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

2 марта 2009

2 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В игре с "Каролиной" российский капитан "Трэшерс" набрал 5 (2+3) очков, установив персональный рекорд в нынешнем сезоне.

Атланта - Каролина - 5:3

Рууту - 17, 13:54 (0:1). САМСОНОВ - 13, 15:35 (0:2). КОВАЛЬЧУК - 33, 39:26 (1:2). БАБЧУК - 8, 41:41 (1:3 - бол.). Певерли - 9 (КОВАЛЬЧУК), 50:25 (2:3). Уайт - 17 (КОВАЛЬЧУК), 53:57 (3:3). Певерли - 10 (КОВАЛЬЧУК, КОЗЛОВ), 58:32 (4:3 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 34, 59:57 (5:3 - п.в.).

Броски: 32 - 35.

Вратари: Лехтонен - Уорд.

Наши: Козлов (2/0), Ковальчук (6/+3) - Самсонов (3/-2), Бабчук (3/+1).

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Последний месяц зимы - традиционно выездной в календаре "Атланты" и, как правило, не самый успешный. Однако с рождением в начале февраля сына Филиппа к бомбардиру "Трэшерз" Ковальчуку-старшему вновь вернулось хоккейное вдохновение, которого так ждали атлантские болельщики. Команда, занимающая не самое почетное второе место с конца турнирной таблицы, благодаря российскому бомбардиру неожиданно заиграла в интересный хоккей. Сначала у нашего форварда случился первый в этом сезоне хет-трик, затем - рекорд из шести голевых матчей подряд и, наконец, во вчерашней встрече с "Каролиной" лидер "Атланты" набрал пять очков, приняв участие во всех пяти голах своей команды.

На игру против "Каролины" пришло такое количество зрителей, сколько местная арена в этом сезоне еще не видела. Пожалуй, специально стоит упомянуть об одной болельщице, к которой было приковано особое внимание. Скромная финская девушка Минна прилетела в Америку накануне, чтобы живьем увидеть своего кумира Илью Ковальчука. И ей, как никому другому, хотелось увидеть своего героя победителем.

Первый период "Атланта" по традиции проспала, позволив "Ураганам" забить две шайбы. Во втором хозяевам удалось забить только на последних секундах и только - Ковальчуку. Но когда капитан "Трэшерз" заводится, то, по словам главного тренера Андерсона, заводится и вся команда.

В перерыве один эмоциональный фанат взывал к окружающим собратьям: "Люди, больше оптимизма! Сейчас Ковальчук заколотит еще парочку, и мы победим". "Заколотить" у тройки Ковальчука потенциальных возможностей хватало, но все портил молодой Литтл, который в этот вечер путался в собственных ногах, шайбе и соперниках.

Когда "Ураганы" вновь повели с отрывом в две шайбы, свое веское слово сказал капитан "Атланты". Сначала Ковальчук записал себе второе очко, после того как Певерли сократил разрыв методом грубого проталкивания шайбы сквозь Уорда. Затем отдал пас Уайту, который сравнял счет. Потом вместе с Козловым помог Певерли вывести команду вперед. И, наконец, закрепил успех "Атланты" точным броском в пустые ворота. Причем забивать гол Ковальчук явно не торопился. Памятуя о недавней оплошности в подобной ситуации, которая стоила "Атланте" победы, форвард убедился, что находится перед воротами на расстоянии, с которого промазать невозможно, и только после этого тихонько бросил. Пятое очко под рев трибун и пронзительные вопли восторга финской поклонницы!

После матча главный тренер Джон Андерсон, для которого самого победа, кажется, тоже стала приятной неожиданностью, довольно произнес: "Когда видишь эту искорку в глазах Ильи, соперникам приходится несладко".

В раздевалке Ковальчук охотно объяснял журналистам, в какой момент игры у него в глазах "заискрило":

- Хорошо забивать в конце периода. Это дает толчок на последующий отрезок. Кажется, весь сезон нам удается игра в третьем периоде. Правда, случается, что в первых двух столько пропускаем, что догнать соперника уже не получается. Если мы сможем играть так, как сегодня, каждый матч, то еще не раз победим.

После этих слов в толпе журналистов репортер газеты Atlanta Journal Constitution принялся старательно загибать пальцы и что-то подсчитывать: "В феврале Ковальчук набрал очков больше, чем Овечкин. Как думаете, коллеги, успеет ли он до конца сезона обойти вашингтонского приятеля?"

КОВАЛЬЧУК ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕХ 5 ШАЙБАХ "АТЛАНТЫ"

В матче с "Каролиной" Илья Ковальчук повторил личный рекорд результативности в НХЛ, набрав 5 (2+3) очков. При этом он впервые принял участие во всех 5 шайбах своего клуба - ранее, когда Ковальчук набирал 5 очков, "Атланта" забивала не менее 6 голов.

Вадим КРЫЛОВ

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ МАТЧИ КОВАЛЬЧУКА В НХЛ

Очки

Дата

Соперник

Счет

5 (2+3)

20.12.03

Питтсбург (г)

7:4

5 (2+3)

18.11.05

Филадельфия (г)

6:5

5 (2+3)

28.02.09

Каролина (д)

5:3

5 (1+4)

19.01.02

Флорида (г)

6:1

4 (4+0)

11.11.05

Тампа-Бэй (д)

5:2