Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

2 марта 2009

2 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Шелли АРМСТРОНГ: "ПИНГВИНЫ" ПОСЫЛАЮТ СИГНАЛ ОВЕЧКИНУ"

Рыночную деятельность и перспективы "Пингвинов" комментирует специально для "СЭ" хоккейный обозреватель Pittsburgh Post-Gazette.

- План "Питтсбурга" - задействовать только что приобретенного Куница в звене Кросби, как только тот вернется в строй. Наверное, это - тот самый крайний нападающий, о котором Сидни все это время просил. Похоже, это отличная сделка для "Питтсбурга". Нельзя также забывать и о юниоре Тангради, тоже мощном форварде, который наверняка поборется за место в составе в следующем году.

-"Питтсбург" решил добавить мощи и агрессии?

- Конечно, им явно не хватало ни того, ни другого. В межсезонье команда лишилась по финансовым причинам многих игроков, привносивших в игру этот аспект. Думаю, еще в начале сезона все знали, что это будет проблемой, но не догадывались о том, насколько большой. Куниц похож по манере игры на Гэри Робертса, и если он оправдает это сравнение, то станет отличным партнером для Кросби.

-Насколько сильно повлияло неудачное выступление на атмосферу внутри команды? По Малкину это не слишком заметно, но по поведению Кросби, например, чувствовалось, что он раздосадован и сильно нервничает.

- Нервы и досада, конечно, есть, но, насколько я могу судить, на отношениях между игроками это не сказывается. На тренировках и в раздевалке все друг с другом отлично общаются. Да и настроение у игроков тоже поднялось. Может быть, смена тренера повлияла. После победы в Чикаго парни врубили громкую музыку в раздевалке и начали танцевать. Эрик Годар изображал что-то в стиле Майкла Джексона. Все это уже начинает напоминать прошлогодних "Пингвинов". Мне действительно кажется, что команда начинает выздоравливать.

-Можно ли наконец-то забыть утверждение, что "Питтсбург" несет на себе Кросби?

- Я не знаю, как, имея в составе Малкина, такое когда-либо можно было утверждать. Да и вообще ни от кого нельзя требовать такого. Марио Лемье не нес на себе чемпионский "Питтсбург": у него были Ягр, Фрэнсис, Коффи, Барассо, Мэрфи. Марио мог вытащить "Питтсбург" в одном, двух, пяти матчах, но делать это весь сезон никому не под силу. Кросби, конечно, и лицо команды, и в чем-то - ее душа и сердце, но он не из тех, кто требует к себе эксклюзивного внимания. Кросби хочет, чтобы к нему относились, как "к одному из парней".

-На этой неделе "Питтсбургу" предстоит еще один матч в Вашингтоне. Насколько важно не только выиграть эту встречу, но и поиграть мускулами? В частности - с Овечкиным. Все-таки это принципиальный соперник, к которому команда настраивается по-особому. Не говоря уже о возможности встречи в плей-офф.

- Кому не хотелось бы увидеть такую кубковую серию?! Конечно же, матч в Вашингтоне станет для "Пингвинов" попыткой реванша. Им необходимо не только набирать очки, но и показать, что они способны победить именно эту команду и именно Александра Овечкина. И если он снова захочет нацелиться на Кросби или Малкина, как в предыдущих встречах, так просто это ему с рук не сойдет. Кстати, в Питтсбурге команду сильно критиковали как раз за то, что никто не заступился за звезд. "Пингвинам" необходимо послать "Вашингтону" сигнал. И даже несколько.

-В качестве сигнальщика вы видите Куница?

- Хорошее предположение. Если он сыграет в звене Кросби, то, конечно же, будет часто выходить против Овечкина. Куниц - ветеран и прекрасно понимает, какая у него будет в этом случае роль. Думаю, это станет главным противостоянием матча.

Слава МАЛАМУД