Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

2 марта 2009

2 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

РЫЧАГ ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА И ТАРАН ДЛЯ МАЛКИНА

Слава МАЛАМУД

Пока хоккейные болельщики России пользовались своим конституционным правом на отдых, российские хоккеисты, работающие в мире эксплуатации человека человеком, трудились в поте лица и во славу родины. Этакий российский получился в НХЛ уик-энд. Это, наверное, не так уж и необычно, учитывая, что в НХЛ уже едва ли не полгода как идет вполне российский сезон.

Илья Ковальчук, например, установил в субботу вечером персональный рекорд, набрав пять очков в матче с "Каролиной", причем четыре из них - в третьем периоде. Ковальчук, на которого с некоторым опозданием снизошла бомбардирская муза, набирает очки в девяти из последних десяти матчей. Можно задаться, конечно, вопросом, для чего он их набирает, ибо его "Атланте" уже давно не угрожает никакой плей-офф, а самому Илье (с тех пор, как его объявили капитаном) - обмен. Зато он прекрасно набивает себе цену для грядущих контрактных баталий. Удлиняет себе, как говорят в Америке, "переговорный рычаг". Вещь в хозяйстве полезная, так что пожелаем Илье удачи. Тем временем остальные россияне, решающие сиюминутные кубковые задачи, тоже в кустах не отсиживались.

Александр Овечкин помог "Вашингтону" обыграть на выезде лидера конференции, забив свой 45-й гол. Его партнер и тезка Александр Семин забил в овертайме лучшему вратарю лиги Томасу броском из-за синей линии. Алексей Ковалев не сумел отличиться в последнем матче "Монреаля", но набирал очки в трех предыдущих, показывая начальству, что двухдневный "домашний арест" пошел ему на пользу. Целесообразность обмена Ковалева теперь ставят под сомнение те же самые монреальские журналисты и болельщики, которые на прошлой неделе требовали его сплава куда угодно и за что угодно. Евгений Малкин, которому Овечкин наступает на пятки в бомбардирской гонке, набирает очки в последних семи матчах. Правда, все больше по одному, зато важные. В субботу его щелчок в одно касание в овертайме утопил "Чикаго" и подтянул "Пингвинов" вплотную к восьмому месту. Гол Малкина был забит в большинстве, которое он сам же и заработал, а ассистировал ему Сергей Гончар, очень удачно и очень вовремя вернувшийся в состав после тяжелой травмы. Так что, если кто-то там настроился на сборную России с Ковальчуком и Малкиным, давайте пока расслабимся. Евгений может в Америке и подзадержаться.

"Питтсбург", кроме того, стал поставщиком главной нероссийской новости уик-энда, провернув первую крупную сделку. Мало кто сомневался в том, что "Пингвины" будут ожесточенно усиливаться в дэдлайновую пору: плей-офф издевательски досягаем, а с нападением со спецбригадами у прошлогодних финалистов беда. Однако черно-золотые не бросились на рыночную амбразуру (во всяком случае, пока) за самым громким именем, какое могли найти. Так они поступили в прошлом году, получив Мариана Хоссу, и этого же от них ждали сейчас: ходили слухи о Дэни Хитли, Александре Фролове, Мартэне Сан-Луи... А "Пингвины" отдали "Анахайму" защитника Райана Уитни, получив взамен крайнего нападающего Криса Куница и юниора Эрика Тангради.

Да, Куниц, конечно, - не Хосса. С точки зрения техники он даже не Мирослав Шатан, который должен был в этом году Хоссу заменить, но заменил его только в том смысле, что тоже словак. Однако Куниц все-таки как-то решает самую насущную и самую больную проблему "Пингвинов" - найти приличного крайнего для Сидни Кросби. Пока Сидни, изнемогая в ожидании приличного крайнего, слег с травмой паха, Куниц отлично вписался в состав, забив гол и сделав передачу в первом же матче. Ожидать от него той же отдачи в конвейерном темпе, думаю, не стоит: у Куница другая специализация. Куда лучшим показателем его игрового профиля стали четыре силовых приема в этой же игре. Куниц - мощный, агрессивный игрок, прекрасно умеющий бороться за шайбу у борта (чем, несомненно, поможет кошмарной бригаде большинства "Пингвинов") и способный как продуктивно действовать в атаке, так и исполнять функции силовика.

Иными словами, Кросби и Малкину приобрели качественный дубовый таран, подписанный на три года за не слишком большую сумму денег. Страждущее нападение "Питтсбруга" нуждалось именно в мускульной силе и агрессии, так что приобретение это правильное, и потеря отличного, но травмированного и неэффективного в этом году защитника Уитни - оправданная. А то, куда это годится, когда самым крепким орешком в забивных звениях команды является самый техничный ее игрок - Малкин? Куниц, бесспорно, делает черно-золотых менее "мягким" и куда более кубковым коллективом.

Думаю, что 8 марта, когда "Питтсбург" нанесет еще один визит в Вашингтон, Александр Овечкин может найти охоту за Кросби или Малкиным куда менее веселым и безнаказанным занятием, чем ранее. Наверное, Куница следовало приобрести только ради этого.

Вашингтон