Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

2 марта 2009

2 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Специальный корреспондент "СЭ", побывавший на днях в Милане вместе с делегацией "Крыльев Советов", рассказывает о том, что увидел и услышал в расположении чемпионов Италии.

В ВЕСЕЛЫХ ГОСТЯХ У "ИНТЕРА"

КАК МОУРИНЬЮ ЕДВА В САМАРУ НЕ УЛЕТЕЛ

В Аппьяно Джентиле, на базе "Интера", главный тренер клуба Жозе Моуринью беседовал с президентом "Крыльев Советов" Игорем Завьяловым. Вышел португалец к гостям хмурым и слегка напряженным, но россиянам это напряжение удалось быстренько снять. Дело дошло до следующего диалога.

Моуринью: - Прилечу в Самару в конце марта - начале апреля. У меня будет несколько свободных дней, и я использую их для того, чтобы побывать в вашем клубе.

Завьялов: - Отлично! Кстати, а какие у вас, Жозе, планы на сегодняшний вечер?

Моуринью: - В каком смысле?

Завьялов: - А почему бы вам не слетать в Самару с нами прямо сегодня? У нас самолет через два часа.

Моуринью(тяжело вздыхая): - У меня завтра утром тренировка. Хотя... А из Милана можно долететь до Самары напрямую?

Завьялов: - Конечно. У нас же частный самолет. Планировали лететь в Москву, но ради вас можем изменить маршрут.

Моуринью: - И сколько времени лететь?

Завьялов: - Часа три с половиной - четыре.

Моуринью(изумленно): - Да вы что - так мало? Полетели немедленно! А тренировку я перенесу на вторую половину дня.

Разумеется, разговор (за исключением слов Моуринью о появлении в Самаре в конце марта - начале апреля) носил шуточный характер. Но из него легко понять, насколько неформально и без пафоса принимали представителей "Крыльев Советов" их новые стратегические партнеры из "Интера". Это было, поверьте, не менее приятно, чем сам факт заключения договора о дружбе и сотрудничестве. Любые слова на бумаге, даже подписанные высшими лицами клубов, могут остаться мертвыми, если их исполнять из-под палки. Или посчитать, что соглашение - голый бизнес, реальной футбольной почвы под ногами не имеющий. Дескать, что нам, великому клубу, может дать эта русская команда с непроизносимым названием?

В Милане все было наоборот - и в штаб-квартире клуба в потрясающем воображение дворце Палаццо Дюрати, и на базе. Главный тренер самарцев Леонид Слуцкий сказал мне после встречи с президентом "нерадзурри" Массимо Моратти:

- Мне очень понравилось. Во-первых, все было демократично, энергетика от этой встречи шла очень хорошая. Всегда чувствуется, когда люди общаются искренне, а когда - для проформы. Если честно, предполагал, что все будет более академично. А тут и шуток было много, и вообще неформального общения. А еще лишний раз почувствовал, какая же все-таки удивительная, объединяющая всех игра - футбол. Она делает равными всех - молодых и старых, богатых и бедных, людей самых разных национальностей. Все обсуждают вчерашний матч и делают это примерно в одинаковых выражениях и с похожими эмоциями. Пенсионеры в миланских двориках оценивают игру Адриану или удивляются, как "Манчестер" не реализовал столько моментов, по большому счету точно так же, как это происходило в Зале трофеев "Интера".

КАК АДРИАНУ И ИБРАГИМОВИЧА В "КРЫЛЬЯ" ПРОДАВАЛИ

Наблюдать за этим обсуждением тоже было весьма занятно. Серьезный вид высокие договаривающиеся стороны приняли только в те минуты, когда, собственно, подписывалось соглашение, и Моратти с Завьяловым произносили по данному поводу речи. Да даже здесь оба президента не удержались от шуток.

Вообще же все было наполнено жизнью и юмором. Не знаю, кто задал такой тон, но он пришелся по вкусу всем. При этом никто не выглядел излишне развязно, но и серьезно-напыщенных людей, не умеющих поддержать веселый разговор, в зале не обнаружилось. Боссы "Интера" и "Крыльев" разговаривали хотя и через переводчика, но на одном языке.

Спрашивает, скажем, Завьялов у Моратти:

- Как вам вчерашняя игра?

- Первый тайм, конечно, был ужасным. Второй - намного лучше. А вообще главное, что все-таки не позволили гостям забить.

Тут президент рядом с собой замечает Слуцкого и хлопает его по плечу: "Впрочем, что это я о футболе рассуждаю? Здесь есть человек, который понимает в нем гораздо больше".

Вежливый Слуцкий отвечает комплиментом "Интеру": "Важно, что большая команда умеет перестраиваться по ходу игры". Пожалуй, это единственное хорошее, что можно было сказать о футболе "нерадзурри" в прошедшем поединке.

-Как игроки "Крыльев" провожали вас из Марбельи в Милан? - спросил я Слуцкого .

- С легкой завистью. Ворчали, что непедагогично тренеру покидать команду за день до конца сбора. Завидовали: вживую посмотреть такой матч, как "Интер" - "МЮ", хочется каждому. Поскольку я сам в команде много шучу, то должен принимать как должное и обратное - когда игроки шутят надо мной. Такие весельчаки, как Олег Иванов, Аджинджал, Будылин, Ярошик, не упустят ни одного шанса. Я этому только рад: в моем понимании главное для успешной работы - человеческие отношения.

Еще до начала встречи мой коллега с "НТВ-Плюс" Денис Казанский, глядя на пухлую папку с документами, подготовленными "Крыльями", спросил: "А секретное что-нибудь тут есть?"

Быстрее всех нашелся Слуцкий: "Контракт "Крыльев Советов" с Ибрагимовичем!"

Трансферная тема, естественно, получила развитие. Вице-президент "Интера" Ринальдо Гельфи поинтересовался: "Адриану не хотите купить, Игорь?" Завьялов тут же откликнулся: "За сколько?" "Переговоры" прошли быстро и эффективно. Так, что в ответном слове после подписания документа Завьялов заметил: "Вся Самара в следующем сезоне ждет в "Крыльях" Ибрагимовича, а насчет Адриану мы уже договорились". "До кучи" Гельфи предлагал Завьялову еще и Мунтари...

Думаю, от подавляющего большинства участников матча "Интер" - "МЮ" Слуцкий, мягко говоря, не отказался бы. Точно знаю только одного, кто бы его не заинтересовал: опорный хавбек "Манчестера" Даррен Флетчер, к игровым качествам которого главный тренер "Крыльев" относится с явным скепсисом. На матче мы сидели рядом, и я это заявляю с полной ответственностью. Как и то, что Флетчер, словно чувствуя незримое присутствие на "Сан-Сиро" Слуцкого, действительно ошибался в столь элементарных ситуациях, где точно сыграл бы и... Ладно, не будем поминать всуе наш чемпионат.

Серьезно на тему возможного кадрового представительства "Интера" в "Крыльях" мы говорили со Слуцким по дороге на "Сан-Сиро". Оказалось, что он на этот счет настроен пессимистично. Я вообще заметил, что интеллигентный тренер живет по известному принципу: готовиться к худшему и радоваться тому, что все получилось намного лучше.

-Допускаете, что кого-то из игроков, не проходящих в обойму "Интера", можно будет брать в аренду в "Крылья"? - спросил я Слуцкого.

- Нет.

-Но почему?

- У меня был на эту тему очень интересный разговор с Иржи Ярошиком. И вот какой вывод я из него сделал. Для любого футболиста попадание в суперклуб - принципиально иная, чем прежде, фаза карьеры. Она означает, что, даже если человек не сможет ярко проявить себя в таком коллективе, это станет для него трамплином к попаданию в другие, чуть менее значимые команды ведущих чемпионатов. Не представляю, чтобы люди, попавшие в "Интер", "МЮ", "Челси", затем оказались в чемпионате России. Они перейдут в "Ньюкасл", "Тоттенхэм", "Эвертон", а из того же "Интера" - в "Удинезе" или "Фиорентину". Россия для футболистов суперклубов - слишком глубокое понижение. К нам скорее поедут игроки, которые выступают в клубах рангом ниже. Как, скажем, Моцарт, перешедший в "Спартак" из "Реджины".

-Постойте, но сам-то Ярошик оказался в "Крыльях", пройдя через "Челси"!

- Есть одно "но": до того он играл в ЦСКА, то есть уже был так или иначе связан с Россией. Я же говорю о случаях, когда игрок из суперклуба к нашей стране никакого отношения не имел.

Что же, жизнь покажет, что правомернее - скепсис Слуцкого или оптимизм Завьялова, считающего обмен игроками между "Интером" и "Крыльями" в той или иной форме вполне возможным.

КАК СЛУЦКИЙ "ИНТЕР" ОБЫГРЫВАЛ

Перед началом встречи с Моратти, когда руководство "Крыльев" во все глаза рассматривало трофеи великого клуба, Слуцкий сказал: "А я здесь когда-то уже был. С "Олимпией" из Волгограда". После того, как встреча завершилась, я попросил тренера рассказать, как это произошло.

- В Милан мы с "Олимпией" приезжали два года подряд - в 96-м и 97-м, и синьор Моратти пришел на один из наших матчей. Играли на детско-юношеской базе "Интера", и в связи с внезапным приездом босса там поднялся ужасный переполох: нам сказали, что Моратти тогда впервые посетил клубную академию, и для ее сотрудников это было грандиозное событие. Тогда мы с Моратти просто поздоровались, ни о каком общении речи, естественно, не было. Но он говорит, что вспомнил наш визит. Может, из вежливости?

-А как тогда сыграли?

- Мы выиграли! Интересно, что ребят из "Интера" тогда тренировал Пепе Барези, старший брат Франко Барези. Сегодня Пепе работает помощником у Моуринью в основной команде. Получается, за этот промежуток времени у нас с коллегой шел параллельный карьерный рост. А вот в офисе клуба все осталось точь-в-точь, как тогда.

Поездки для нас организовывал член совета директоров "Интера" Габриэле Джулини, тесно связанный с Россией и прекрасно говорящий по-русски. По тем временам для нас было сделано просто нечто: каждому из пацанов подарили полную экипировку "Интера" вплоть до курток. Следующий сезон в турнирах Детской футбольной лиги, а потом даже в третьем дивизионе чемпионата России мы играли в форме "Интера". И уже одной формой многие детские турниры выигрывали! Потому что, выходя на поле, иные команды-соперницы смотрели на нас - и уступали еще до игры.

-И завидовали наверняка.

- Ну а как же! Тем более что мы побывали и на базе главного "Интера", наделали огромное количество фотографий. Тогда главной звездой был Роналдо, играли Джоркаефф, Бергоми, Дзанетти. Все с нашими ребятами спокойно фотографировались. А у нас в команде были, в частности, Колодин с Адамовым. Я сейчас сказал Моратти, что из той нашей команды два человека в прошлом году стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

-Он сильно удивился?

- В принципе да. Нечасто бывает, чтобы из одной детской команды, тем более региональной, выросли два призера европейского первенства.

Вот так Слуцкий с разницей в 12 лет приехал в "Интер" как детский тренер и как участник партнерского контракта с "нерадзурри". Кто знает - может, однажды пожалует уже как главный тренер той самой сборной, двоих из которой воспитал?

Впрочем, если это и будет, то уже не в Палаццо Дюрати, роскошном дворце эпохи Возрождения. Моратти рассказал, что клубный офис вскоре поменяет дислокацию - переедет поближе к основному месту работы нефтяного короля. Чтобы ему, Моратти, не нужно было тратить много времени на дорогу.

КАК В ТРЕТИЙ РАЗ ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА МОУРИНЬЮ

Ощущается, что запущенное с легкой руки Юрия Белоуса прозвище "Русский Моуринью" Слуцкого уже напрягает. Понятное дело: уже добившись кое-чего в профессии (и уж явно обретя свое, не похожее ни на кого лицо), молодой специалист хочет быть самим собой. Чего, кстати, и сам Моуринью ему на встрече пожелал.

Экс-президент "Москвы", напомню, дал молодому тренеру это прозвище сразу после его первой игры в премьер-лиге, в которой "горожане" уверенно справились со "Спартаком" - 3:1. Аналогия действительно просматривается: оба специалиста никогда не выступали на высшем уровне, но, преодолев скепсис тренеров, вышедших из футболистов-профессионалов, смогли утвердить себя в профессии. "Зато, пока они играли, у нас было время учиться", - скажет Моуринью коллеге на нынешней встрече.

Надо сказать, что выданный ему несколько лет назад аванс Слуцкий уже во многом оправдал. А ведь тогда, перед игрой со "Спартаком", тренер-новичок несколько ночей кряду не мог заснуть, вновь и вновь пересматривая видеозаписи матчей красно-белых и из раза в раз говоря себе: "Ты сделал еще не все, чтобы команда подготовилась к игре"...

За день до встречи с португальцем я попросил Слуцкого высказаться на тему "двух Моуринью".

- А мы уже встречались. Впервые - когда я работал в "Москве". Впечатления могу сформулировать так: Моуринью - не самый общительный из тренеров. Есть коллеги, которые значительно откровеннее и коммуникабельнее. Поэтому не жду какого-то глубокого творческого диалога, как, скажем, с главным тренером "Ромы" Лучано Спаллетти или с Юрием Павловичем Семиным, с которым мы иногда разговариваем часами и обо всем. Так что, скорее всего, нас ждет достаточно формальная встреча с общими фразами. Во время первого знакомства с Моуринью мне гораздо больше понравилось общение с его помощниками. Беседовали часа четыре, на все темы и очень подробно - по методике, тактическим моментам. А то, что сам Моуринью с точки зрения профессиональной кухни человек закрытый, не хорошо и не плохо. Он такой - и все.

-А может, это в первый раз так было, а сейчас по-другому получится?

- Дело тут было не во мне. Насколько знаю, у Моуринью со всеми тренерами отношения достаточно непростые. Характерная, по-моему, деталь: когда я зашел в фирменный магазин "Челси", там продавались футболки с фамилией тренера и номером на спине. Как думаете, какой это был номер?

-Разумеется, первый. Он же, едва возглавив "Челси", так и назвал себя - "Особенный". И это прозвище, The Special One, сохранилось и по сей день.

- Так и есть - первый.

-Тем не менее, когда уже после первой встречи вы приехали на базу "Челси" в составе большой группы российских тренеров, Моуринью вспомнил вас, подошел и пожал руку. Чем вызвал изумление и активные подначки коллег - в частности, Владимира Шевчука.

- Да, было дело. (Улыбается.) Не думал, что он меня вообще вспомнит - а уж тем более как-то даст об этом знать. Поэтому было приятно.

Новая встреча двух тренеров оказалась теплой и неформальной, но профессиональным общением действительно не изобиловала. Слуцкий говорил с Моуринью вместе с автором этих строк и съемочной бригадой "НТВ-Плюс". Тем не менее португалец пообещал по возможности помогать российскому коллеге - и, возможно, апрельский визит в Самару послужит-таки их сближению.

КАК ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ PIRELLI ПРОСИЛСЯ В "КРЫЛЬЯ". ИГРОКОМ

А закончилось все так же неформально, как началось. Для делегации "Крыльев" провели экскурсию по базе "Интера". Рассказали, к примеру, что Моуринью "закрывает" здесь игроков на одну ночь перед любой домашней встречей, в каком бы турнире и в какое время суток ни предстояло играть. В то время как Роберто Манчини давал послабление перед поединками Кубка Италии, на которые футболисты съезжались прямо в день игры.

Выяснилось, что на базе "Интера" - четыре открытых естественных газона и один искусственный, в манеже. Причем три из четырех полей (два - с подогревом) в точности такого размера, до сантиметра, как на "Сан-Сиро", и только одно поменьше. Это произвело впечатление на Завьялова.

-А на базе "Крыльев" газоны соответствуют размеру поля на "Металлурге"? - спросили у него.

- Нет. Мы как раз только что об этом говорили. И пришли к выводу: чтобы отрабатывать до мелочей те же "стандарты", да и другие действия, необходимо поступить именно так, как в "Интере". Вот вам уже наблюдение, которое пригодится в дальнейшей работе. А бытовые условия, кстати, у нас на базе даже получше.

На фоне тридцати полей того же "Челси" и двадцати "Арсенала" Аппьяно-Джентиле, казалось бы, не впечатляет. Как оказалось, разница в том, что у "аристократов" и "канониров" там же, где и основной состав, базируются и детские академии. У "Интера" она в другом месте, в черте города. Новые поля итальянцы строить не собираются, но и останавливаться на достигнутом не собираются: так, скоро подогрев будет установлен на третьем поле.

Но во время визита руководства "Крылышек" в Милане было тепло, и руководители клубов не удержались от соблазна выйти на поле, от которого потрясающе пахло свежеподстриженной травой. Завьялов и вице-президент Pirelli Клаудио Де Конто устроили конкурс по исполнению пенальти, и однажды итальянцу удалось парировать удар президента "Крыльев". "Хозяевам надо уступать", - улыбнулся Завьялов. А ликующий Де Конто, чем-то похожий на президента ФИФА Йозефа Блаттера, воодушевленно начал предлагать Слуцкому свои услуги... в роли игрока. И попросил вашего корреспондента "пропиарить" его игровые качества в прессе. "Мистер! Мистер! - кричал вице-президент тренеру. - Возьмите меня хотя бы на тысячу евро в месяц!" После победы над Завьяловым его аппетиты возросли ровно вдвое. Итальянец!

Слуцкий, кстати, и здесь отреагировал мгновенно: "Я хотел бы поговорить с вашим агентом. Покажите мне его!" А увидев искусственную "стенку" из четырех фигур, через которую Ибрагимович и К° отрабатывают штрафные, тут же вспомнил забавный факт из своей биографии:

- Однажды в "Москве" игроки били через такую же "стенку" штрафные, и Бракамонте мощным ударом опрокинул одну из фигур. После чего метнулся к упавшему "телу" - и начал изображать, как делает ему искусственное дыхание рот в рот! От смеха валялась вся команда, да и я тоже.

Такой вот жизнерадостной, истинно итальянской получилась встреча руководителей "Интера" и "Крыльев". И, может, чем больше будет таких клубов-побратимов с видными представителями больших лиг, тем раскованнее и жизнерадостнее будет весь российский футбол. Чего ему зачастую так не хватает. Как, впрочем, и всей нашей жизни.

Игорь РАБИНЕР

Москва - Милан