Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 4-й тур

ЦСКА - "СИЕНА" - 95:71

Хенри ДОМЕРКАНТ: "ЦСКА ПОКАЗАЛ КОСМИЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ"

Большинство моих знакомых, встреченных перед матчем на подступах к УСК ЦСКА, были настроены пессимистично. В диапазоне от решительного "продуем без шансов" до осторожного "будет тяжело". Невероятно: ЦСКА не считался фаворитом в домашней игре! Когда, спрашивается, такое последний раз было?

...После финальной сирены многочисленные горе-прогнозисты (включая корреспондента "СЭ"), не сговариваясь, дружно приветствовали выбегающих из зала армейских триумфаторов знаменитой кинорепликой из "Особенностей национальной охоты": "Ну вы, блин, даете!" Один из коллег даже обратился к генеральному директору ЦСКА Андрею Ватутину с притворно-возмущенным "выговором": "Прекратите, наконец, делать идиотов из спортивных аналитиков!"

В холле УСК тем временем стоял мультиязычный гомон невероятной степени интенсивности. Главный тренер "Химок" и сборной Испании Серджо Скариоло. отмахиваясь от репортеров, увлеченно беседовал с кем-то по мобильному на итальянском.

-Делились впечатлениями от матча? - спросил я у Скариоло, когда тот, наконец, завершил телефонную беседу.

- Вроде того. Рассказать, как вы понимаете, было о чем.

-Не напугала такая игра главного конкурента по чемпионату России?

- Ничуть. Меня, откровенно говоря, больше интересует российская версия ЦСКА. В Евролиге и суперлиге это - две разные команды. Ведь в чемпионате страны одними легионерами играть нельзя...

Центровой "Сиены" Кшиштоф Лавринович разговаривать с журналистами был явно не расположен. Расстроенный литовец то ли в шутку то ли всерьез сослался на обет молчания, якобы наложенный на игроков хозяином клуба: мол, сначала научитесь играть - тогда и говорить будете. Правда, другому экс-игроку московского "Динамо", ныне защищающему цвета чемпиона Италии, - защитнику Хенри Домерканту - вето руководства было не указ. Американский снайпер тяжело вздохнул, но на вопросы ответить все-таки согласился.

-Что случилось с вашей командой после большого перерыва?

- С нами-то как раз ничего! Мы неплохо играли в первой половине, в том же духе продолжали во второй, но ЦСКА... В третьей четверти они включили какую-то реактивную турбину. "Сиена"-то осталась на прежнем уровне, а вот соперник стал демонстрировать просто космический баскетбол! Бросать из любых точек с такой точностью просто невозможно. Одним словом - фантастика.

-Может, вы чересчур активно отпраздовали воскресную победу в Кубке Италии?

- Понимаю, на что вы намекаете, но - нет. Мы были хорошо готовы и хорошо мотивированы.

-Обидно после домашней победы над ЦСКА с разницей "+18" потерпеть в ответной игре еще более крупное поражение?

- Очень. Врать не буду. Любое поражение неприятно, но такое... Надо же было так испортить мне удовольствие от возвращения в Москву!

-Неужели скучали по российской столице?

- Как вам сказать... Сиена - чудный, спокойный городок. Жить там мне очень нравится. Но - всего 55 тысяч жителей... Представляете? Для парня из большого города (Домеркант родом из Чикаго. - Прим. З.Ч.) это несколько непривычно.

Зураб ЧИТАЯ