Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 4-й тур

ЦСКА - "СИЕНА" - 95:71

Этторе МЕССИНА: "ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ИГРАЛИ СЕРДЦЕМ"

-Сегодня вы довольны, синьор Мессина? - спросили у главного тренера ЦСКА на пресс-конференции.

- Да, я счастлив. (Переходит на русский.) Потому что команда играла сердцем. Впервые в сезоне. Если бы мы играли по-другому, мы бы не выиграли. Сегодня я видел на площадке настоящий ЦСКА. В очень сложной игре.

-Почему переломным стал именно третий период?

- Мне кажется, это связано с тем, что мы не думали о разнице в счете. Нам важно было победить. Пусть с преимуществом хотя бы в одно очко - неважно. А вот "Сиена", напротив, должна была беспокоиться о том, чтобы удержать разницу. Когда в третьей четверти ЦСКА вышел вперед на 8 очков, это начало сказываться. Мы по-прежнему решали задачу-максимум, в то время как соперник стал нервничать и стараться решить задачу-минимум.

-Вы говорили своим игрокам во второй половине матча, что разница в счете очень важна? - вопрос наставнику "Сиены" Симоне Пьяниджани.

- Неужели вы думаете, что они не знали об этом? Конечно, знали. Мы обсуждали этот вопрос всю неделю после недавней победы в Кубке Италии. Но сегодня ЦСКА играл так здорово... Когда моя команда поняла, что победить не удастся, ей стало уже не до разницы. Мы совершенно бросили играть, что в защите, что в нападении.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ