Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

25 февраля 2009

25 февраля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СОФИЯ. После первой половины претендентского матча между Веселином Топаловым (Болгария) и Гатой Камским (США) счет равный - 2-2.

В 3-й партии, в которой белые фигуры были у экс-чемпиона мира Топалова, был разыгран вариант защиты Грюнфельда с ранним выпадом белого ферзя на поле b3. Камский первым удивил своего соперника, применив довольно редко встречающуюся жертву пешки на с7. Черные за нее поучили достаточную компенсацию: им удалось заметно опередить белых в развитии и задержать неприятельского короля в центре. На 22-м ходу белые ввели в игру коня с поля g1, а черные восстановили материальное равенство.

Чтобы играть на выигрыш, белые должны были попытаться использовать скомпрометированное расположение черных пешек на королевском фланге. Это сделать им не удалось - черный король успевал защитить слабости. После того как позиция повторилась дважды, соперники заключили мир на 37-м ходу.

В 4-й партии, в которой белые фигуры были у Камского, разыграли "испанку", один из ее сложнейших вариантов, носящий имя московского гроссмейстера Игоря Зайцева. Камский впервые в матче получил преимущество по дебюту. Топалова ожидала кропотливая защита. Но, скорее всего, Камскому не удалось бы найти слабые места в укреплениях черных, если бы экс-чемпион мира не допустил грубую ошибку на 30-м ходу. Оторвавшись от своих, его пешка на вертикали "b" прыгнула вперед и не только стала объектом атаки, но и резко ослабила ферзевый фланг черных. Простыми и сильными ходами Камский сначала уничтожил пешку b4, а затем навалился всеми своими фигурами на хроническую слабость на поле d6. Лишенные какой-либо контригры, черные сопротивлялись изо всех сил, но позиция была слишком тяжела, чтобы ее можно было удержать. На 73-м ходу ввиду грозящего мата черные прекратили сопротивление.

В матче осталось сыграть 4 партии с классическим контролем, если счет будет ничейный, предстоит тай-брейк из быстрых партий и блица.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Матч претендентов на первенство мира. Топалов (Болгария) - Камский (США). 1-я партия - ничья. 2-я партия - 1:0. 3-я партия - ничья. 4-я партия - 0:1. После 4 партий - 2-2.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

ЛИНАРЕС. Супертурнир 8 гроссмейстеров

2-й тур. ГРИЩУК - Ван Юэ (Китай) - 1:0. Ананд (Индия) - Аронян (Армения) - 0:1. Ничьи: Раджабов (Азербайджан) - Иванчук (Украина) и Карлсен (Норвегия) - Домингес (Куба).

3-й тур. Ничьи: Иванчук - ГРИШУК, Домингес - Ананд, Аронян - Раджабов и Ван Юэ - Карлсен.

4-й тур. Раджабов - ГРИЩУК - 0:1. Ананд - Ван Юэ - 1:0. Аронян - Домингес - 1:0. Карлсен - Иванчук - ничья.

После 4-го тура: ГРИЩУК и Аронян - 3 очка, Ананд - 2,5, Иванчук и Карлсен - 2, Домингес - 1,5, Ван Юэ и Раджабов - 1.