Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

ЧТО В ЦСКА?

БРАЗИЛЕЦ СДЕРЖАЛ ОБЕЩАНИЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

В первом интервью в роли главного тренера армейцев, которое Зико дал автору этих строк на следующий день после назначения, бразилец заявил: "Не собираюсь устраивать революцию, серьезно тасовать состав и переделывать все на свой лад. У ЦСКА есть игра и хороший набор исполнителей, никакой нужды в серьезных переменах не вижу. Моя задача - улучшить то, что имеется в наличии, и при этом дать результат".

Но слова зачастую расходятся с реальными действиями. Сколько раз приходилось наблюдать, как новый главный, едва появившись в коллективе, до основания разрушал все, что было создано предшественником? Многие поклонники ЦСКА, что уж скрывать, всерьез опасались, что именитый бразилец решится на кардинальные изменения в жизни команды и та утратит осенний блеск минувшего сезона.

Дебютный матч Зико против "Астон Виллы", полагаю, успокоил армейских болельщиков. Все лучшее от ЦСКА-2008 сохранилось. Вагнер Лав по-прежнему голоден до забитых мячей, Жирков и Красич не менее остро атакуют по флангам, а Дзагоев все так же изобретателен. Выступая на выезде против одного из лидеров премьер-лиги, армейцы и не думали действовать от обороны. Даже поведя в счете, они при каждом удобном случае шли вперед. "Мы всегда будем искать счастья у чужих ворот, вне зависимости оттого, с кем играем", - говорил мне Зико на первом сборе в Израиле. Судя по матчу в Бирмингеме, так и будет. Если уж "Астон Вилле" на ее поле команда пыталась диктовать свои условия...

В общем, бразилец сдержал обещание. Но я не согласен с теми, кто считает, будто в игре ЦСКА по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось. Более того, представляется, что по матчу с "Астон Виллой" можно сделать первые выводы о тренерском почерке Зико. В частности, армейцы стали больше играть в пас и держать мяч внизу. Понятно, что против британцев именно такая тактика априори представлялась наиболее эффективной. Но и в контрольных матчах, на которых мне довелось побывать, команда действовала подобным образом.

"Ни одной бессмысленной передачи! Ваши действия должны быть простыми, надежными, но при этом обязательно направленными на созидание!" - подсказывал Зико футболистам по ходу занятий. На сборах, как неоднократно писал "СЭ", акцент был сделан на работу с мячом. Первую игровую тренировку ЦСКА провел уже на третий день после выхода из отпуска! "Футболист должен прежде всего заниматься тем, что ему предстоит сделать на поле", - объяснял мне Зико.

Думаю, по ходу матча в Бирмингеме многие опасались, выдержат ли армейцы предложенный соперниками высочайший темп на протяжении 90 минут? Все-таки февраль на дворе, футболисты "Астон Виллы" едва ли не в идеальном функциональном состоянии, а их соперники лишь за 37 дней до первой игры сезона закончили отдых. Но ЦСКА не "поплыл". Не случайно первую замену Зико провел только на 80-й минуте, когда бросил в бой мечтающего вернуться на свой лучший уровень Карвалью. А еще две - на 90-й и 91-й минутах.

Хорошая физическая форма армейцев не должна удивлять: в межсезонье игроки ежедневно трудились по три часа. Огромную работу проделал специалист по физподготовке Паулу Пайшау, который, как ни странно, прежде никогда не пересекался с Зико. Надо сказать, что соотечественники блестяще сработались. Кстати, Зико никогда не вмешивается в дела помощников, полностью им доверяет. В том числе тренеру вратарей Вячеславу Панову, отвечающему за подготовку Акинфеева и К°.

Сейчас, разумеется, трудно предположить, как сложатся у армейцев дела в новом сезоне. Зико еще предстоит адаптироваться к российским реалиям - скажем, удивиться состоянию полей на некоторых наших стадионах. Понятно, что ЦСКА будет одним из главных фаворитов российского чемпионата и постарается как можно удачнее выступить во всех турнирах, где примет участие. Но уже сейчас нет никаких сомнений в том, что смотреть на игру ЦСКА в нынешнем году будет приятно. В Бирмингеме Зико, впервые показавший плоды своей работы футбольной общественности, проверку выдержал. По тренерскому плану, от матча к матчу команда должна только прибавлять.