Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

22 февраля 2009

22 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

ОСТАЛОСЬ ПОСТАВИТЬ ВОРОТА

Корреспонденты "СЭ" побывали на главном стадионе страны, где в четверг пройдет первый в Москве в 2009 году официальный матч.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

Непривычно видеть окрестности Большой спортивной арены "Лужников" пустыми. Обычно даже перед самым рядовым матчем по территории стадиона разгуливают группы фанатов с флагами "Спартака" или ЦСКА. Всегда раздаются кричалки. Но пока ничего этого нет. По дороге к арене нам встретились лишь рабочие, скалывавшие лед перед входом на трибуны.

А внутри шли последние приготовления к матчу ЦСКА - "Астон Вилла". С газона уже убрали и вывезли снег, которого за эту неделю в столице выпало изрядно. Но лишь местами на искусственной траве виднелись белые дорожки. Пока система подогрева поля включена на 50 процентов, а совсем скоро, когда она заработает на полную мощность, все снежно-ледяные излишества растают.

Ворот на поле пока нет - лежат неподалеку на беговых дорожках. Сняли их потому что так удобнее чистить газон, поднимать специальной машиной травку. Ворота вернут на место перед предматчевыми тренировками команд. Но при необходимости могут поставить их и раньше. Главный тренер армейцев Зико в Лужниках еще ни разу не был и, возможно, захочет провести здесь больше одного запланированного занятия.

По беговым дорожкам пока лучше передвигаться на коньках. Лед с них механически убирать нельзя: можно повредить покрытие. Когда здесь появится футбольный народ, поверх, чтобы люди не скользили, постелют дорожки с искусственной травой.

Трибуны к матчу тоже будут полностью готовы. С VIP-мест, оборудованных подогревом, надо всего-навсего снять полотно, которым они сейчас накрыты, чтобы кожу не повредили снег и влага. Начавшаяся вчера сухая уборка кресел для обычных болельщиков будет проводиться до среды. Влажную чистку проводить нельзя: сиденья могут покрыться коркой льда.

Зрителей пустят на три трибуны - A, С и D. Фанаты "Астон Виллы", каковых ожидается около 400 человек, разместятся в секторе С-4. В соседние сектора билеты по соображениям безопасности продаваться не будут - обычная мера предосторожности в подобных случаях. Специально для британских гостей откроют несколько туалетов, причем на трибуне B, благо сектор С-4 совсем рядом. На саму трибуну В билеты не продаются.

Уже два дня у касс Лужников можно наблюдать небольшие очереди в 15 - 20 человек. Самые нетерпеливые вместе с сезонными абонементами покупали и билеты на игру с "Астон Виллой". Сколько именно людей придет вечером буднего дня на трибуны, можно только гадать. С одной стороны, приливу болельщиков должны способствовать отличная игра ЦСКА в Бирмингеме и перспективный с точки зрения выхода в 1/8 финала результат встречи. С другой - кого-то может отпугнуть мороз, если в четверг он нагрянет на столицу.

Но в любом случае за безопасность на стадионе можно не беспокоиться. По предварительным данным, около 1000 сотрудников милиции будут наблюдать за болельщиками. Но стражи порядка не дремлют и сейчас. Не успели корреспонденты "СЭ" дойти до газона Лужников, как повстречали сотрудников ГУВД.

- 26 февраля здесь пройдет футбольный матч ЦСКА - "Астон Вилла", - безошибочно заметил один из милиционеров. - А мы уже следим за порядком. Хулиганов ловим. Пока обнаружили лишь троих: двоих с блокнотами и одну с фотоаппаратом.

Вчера армейцы начали подготовку к ответному матчу 1/16 финала Кубка УЕФА.

ВАГНЕР ВЕРНУЛСЯ И НАЧАЛ РАБОТУ НАРАВНЕ СО ВСЕМИ

К полудню на загородной базе вице-чемпионов России собрались все футболисты основного состава, в том числе Вагнер Лав, который, как уже сообщал "СЭ", после первой встречи с "Астон Виллой" на день задержался в Англии и вернулся в российскую столицу в четверг поздно вечером. Игроки, в Бирмингеме выступавшие в стартовом составе, прошли восстановительные процедуры, остальные занимались по полной программе.

С субботы в рамках подготовки к ответному поединку с "Астон Виллой" армейцы будут ежедневно тренироваться на базе в Ватутинках. Там же пройдет и предматчевое занятие, которое начнется 25 февраля в 16.00 (первые 15 минут будут открыты для СМИ). В тот же день в 11.00 состоится пресс-конференция главного тренера ЦСКА Зико. В свою очередь, наставник английского клуба Мартин О'Нилл пообщается с журналистами в 18.30 в пресс-центре "Лужников". Предыгровая тренировка "Астон Виллы" состоится в 19.00 на поле Большой спортивной арены.

Максим КВЯТКОВСКИЙ