Газета Спорт-Экспресс № 36 (4913) от 21 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 февраля 2009

21 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ТРЕБУЮТСЯ "СТРОЙМАТЕРИАЛЫ"

Сергей ЦИММЕРМАН

Второй год подряд межсезонье у "Зенита" получается довольно коротким: уже в феврале команда проводит первый официальный матч. На этот раз его ждали в Петербурге с особым нетерпением. Ведь в команде за пару месяцев кое-что поменялось. Взять хотя бы тот факт , что в ней теперь нет сразу двух харизматичных личностей: Радимова, закончившего карьеру, и Аршавина, все-таки уехавшего в "Арсенал". А ведь именно они в течение многих лет были лидерами. И хотя нельзя сказать, что Радимов с Аршавиными похожи характерами, в "Зените" последние 6 лет очень многое держалось как раз на них. Порой даже по принципу "единства противоположностей".

Впрочем, Радимов не ушел из клуба: просто переквалифицировался из действующего футболиста в начальника команды. И, вполне естественно, во время матча со "Штутгартом" был с ней, только в цивильном костюме. У Радимова сейчас очень интересная работа с довольно большим спектром обязанностей. Как в свое время рассказывали мне в клубе, здесь никак не хотели, чтобы экс-капитан стал неким администратором. Нет, Радимов в новой должности призван стать своего рода связующим звеном между командой и тренером, руководством клуба. Ему предстоит обобщать мнения игроков, представлять их интересы и в какой-то степени отвечать за психологический климат. В общем, потеряв Радимова-футболиста, "Зенит" тут же сделал весьма ценное приобретение в лице нового члена руководящего штаба.

Резкого влияния на команду, как показал матч со "Штутгартом", не оказал и уход такой звезды, как Аршавин. Очевидно, сказалось то, что ее развитие в последние годы происходило поэтапно и все время в сторону усиления.

Но обнаружились и проблемы, решать которые клубу и Дику Адвокату придется уже по ходу дела и, возможно, на протяжении всего сезона. Главная из них - кадровая. Конечно, Хусти и Семшов, судя по первому официальному мачту, отличные приобретения. Но этого, увы, мало. 16 человек в заявке на первую игру и, дай бог, 15 на вторую - красноречивое свидетельство. Кроме того, уже сейчас почти наверняка ясно, что в середине лета "Зенит" покинет еще одна звезда - Тимощук. И в связи с этим команду опять надо перестраивать на ходу. А по какому пути пойдут клуб и тренерский штаб, пока непонятно. То ли будут искать прямую замену Тимощуку на позиции опорного полузащитника, что, разумеется, сложно, то ли Адвокат, как обещал еще в прошлом году, разработает новые тактические модели. В том числе под других исполнителей.

Но в любом случае не будем забывать, что главный тренер "Зенита" еще в конце прошлого сезона говорил: он абсолютно готов к тому, что в 2009 году ему придется строить во многом новую команду. Теперь крайне важно, чтобы у Адвоката своевременно и в должном количестве появились "стройматериалы". Тогда "Зенит", даже перестраиваясь на ходу, и в новом сезоне сможет добиться очень многого.

Санкт-Петербург