Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Ги КАРБОННО: "КОВАЛЕВУ НАДО ОЧИСТИТЬ ГОЛОВУ, А КОСТИЦЫНУ - ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СВОЮ ЖИЗНЬ"

Вчера "Монреаль" проводил свой первый матч без выведенных из состава россиянина Алексея Ковалева, отправленного руководством в "отпуск", и белоруса Сергея Костицына, сосланного в фарм-клуб. "Канадиенс" проиграли в Вашингтоне в серии буллитов - 3:4, а после игры главный тренер гостей Ги Карбонно прокомментировал "СЭ" причины опалы русскоязычных легионеров.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вопрос о будущем Ковалева и Костицына явно не обрадовал Карбонно, когда он закончил давать интервью на французском и подвергся вопросам корреспондента "СЭ".

-Насколько изменилась ваша игра без Ковалева? Вы довольны результатом?

- Крайне доволен. Думаю, мы сыграли очень хорошо. Разве что в конце проиграли вбрасывание, и они сравняли. Но в общем и целом мы отлично играли против команды, у которой в последнее время очень трудно выиграть в гостях. Результат для меня обнадеживающий.

-Каковы были проблемы с Ковалевым и Костицыным?

- Послушайте, мы только что завоевали свое первое очко за две недели! (Карбонно упустил из виду недавнюю победу над "Колорадо". - Прим. С.М.) Я предпочел бы говорить о тех ребятах, которые сейчас здесь. Например, сегодня отлично выглядел Шнайдер, и мне кажется, что Марков хорошо себя чувствовал с ним в паре. Думаю, что Андрею нравится играть с Мэтью.

-Вас впечатлил гол Овечкина?

- Я видел множество его голов. У него очень сильное катание и постоянная нацеленность на ворота. Страсть к забиванию голов. Я ничуть не удивлен. Но после первого периода мы неплохо оборонялись против него. Заставить его не бросать по воротам невозможно, но мы по крайней мере смогли оттеснять его к флангам и заставлять бросать оттуда.

-И все-таки, как представителю российской прессы не могли бы вы хоть как-то прокомментировать ситуацию с Ковалевым?

- Мне действительно нечего сказать о нем сейчас. Он дома, отдыхает, и мы надеемся, что он очистит свою голову и успешно вернется в команду. Не могу сказать больше ничего.

-А что нужно сделать Костицыну, чтобы вернуться в основной состав?

- Думаю, ему нужно решить, какая у него будет карьера. Нет никакого сомнения, что он талантлив и техничен. Но с талантом и техникой можно болтаться по лиге, из команды в команду, и оставаться ординарным игроком. Я не думаю, что он этого желает. Поэтому ему надо сделать шаг назад, привести в порядок свою жизнь и снова начать работать.

-Что вы имеете в виду под приведением в порядок жизни?

- Все.