Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Пэт ХИККИ: "КОВАЛЕВА ПЫТАЮТСЯ ОБМЕНЯТЬ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ"

Ситуацию вокруг российского и белорусского "изгоев" в "Канадиенс" прокомментировал Пэт Хикки, хоккейный обозреватель The Gazette - единственного англоязычного издания Монреаля.

- С Сергеем Костицыным все просто - он плохо играет. Но ведь он еще очень молод - всего 21 год. Думаю, он скоро вернется в команду. В прошлом году он сыграл отлично, а в этом пока не получается. Начал сезон в третьем звене, потом опустился в четвертое, потом и вовсе пару игр отсидел в ложе прессы. Руководство решило, что он не прогрессирует и что надо попробовать в деле других молодых ребят из "Гамильтона".

-Характерно то, что на место Костицына вызвали Стюарта - типичного североамериканца силового типа. Может быть, тут все дело в предпочтениях Карбонно?

- Частично - да, но все-таки для европейца Сергей - довольно мощный игрок. Часто удаляется по глупостям, потому что у него сильный темперамент. Но закалка у него есть. Он ведь играл в юниорской лиге в Канаде и проявил себя там, как боевитый игрок. Это - одна из тех вещей, которая и привлекла в нем "Канадиенс".

-Не считаете, что у него в этом году появились и проблемы личного характера, которые отвлекают от работы? Скажем, история с Грабовским действует на нервы.

- Думаю, что проблемы такого рода есть у Грабовского, а не у Костицына. В Монреале поговаривают о том, что Сергей и другие ребята чересчур много гуляют в свободное время, но я не думаю, что это - суть проблемы. Просто тренерам не нравится, как он играет.

-Все эти разговоры о досуге игроков наводят на мысли об уровне готовности команды в целом.

- Несомненно! В Монреале очень обеспокоены тем, насколько серьезно игроки относятся к своим обязанностям. В частности, вратарь Кэри Прайс.

-Алексею Ковалеву такие претензии предъявляют уже давно.

- Проблема Ковалева заключается в том, что он просто играет по-своему, и никто в команде не может с ним нормально взаимодействовать.

-Он играет по-своему всю свою карьеру.

- Да, конечно, но Боб Гейни сказал по этому поводу, что Ковалев - тот игрок, которого будут судить по его результатам. Если он играет по-своему и набирает 84 очка, как в прошлом году, то ни у кого не будет никаких проблем. Но если он играет по-своему и не забивает, как сейчас...

-Можно ли сказать, что он так и не сумел по-настоящему вжиться в команду?

- Думаю, можно. Он в свое время критиковал систему. Но ведь она не помешала ему набрать 84 очка в прошлом сезоне... Два года назад у него были большие проблемы, он не ладил с Карбонно, говорил прессе о том, как ему тут не нравится. По окончании сезона Гейни пошел с ним прогуляться и поговорить по душам. Они поговорили, Гейни постарался воззвать к гордости Алексея: "Ты ведь классный игрок, ты должен всем показать, что это так!" И Ковалев раскрылся по-настоящему, стал лидером команды, взял под свое крыло Костицыных, здорово помог Плеканецу. Потом, как вы знаете, Ковалева "отстегнула" сборная России, это очень сильно его задело и тоже послужило мотивацией.

-Что же случилось с тех пор?

- Трудно сказать. Сам он недавно высказался в прессе в том смысле, что его наверняка скоро обменяют и что во всем виновата молодежь, которая слишком много гуляет. Похоже, он уже и сам не думает, что еще сыграет за эту команду.

-С вашей точки зрения, "Монреаль" твердо намерен его обменять до дэдлайна?

- "Монреаль" намерен его обменять, как только найдется кто-то, кто захочет его взять. Его пытаются обменять уже две недели. Думаю, сделка все-таки произойдет ближе к дэдлайну, чтобы покупатель принял на себя как можно меньшую долю контракта Алексея. Кто-то из тех, для кого приход Ковалева может означать разницу между попаданием и непопаданием в плей-офф, наверняка заберет его у "Монреаля".

Слава МАЛАМУД

Вашингтон