Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил генеральный секретарь оргкомитета чемпионата мира-2009.

Жан ЖИЛЛИ: "КОНТЕЙНЕРЫ БУДУТ, НО - КОМФОРТНЫЕ"

-Нам стало известно, что из-за тесноты в ледовом дворце Клотена вы якобы собираетесь использовать металлические контейнеры, предназначенные для перевозки грузов, в качестве раздевалок игроков и судей. Как-то не верится, что это правда.

- С одной стороны, подтверждаю полученную вами информацию, но хотел бы кое-что уточнить. На самом деле контейнеры, о которых мы говорим, будут совсем не такими, какими бывают обычно. Модули, как мы их чаще называем, поставщики изготовят по специальному заказу. В настоящий момент три фирмы ведут борьбу, пытаясь выиграть конкурс на поставку своих изделий для чемпионата мира. Уверен, хотя это и времянки, игрокам и судьям будет в них комфортно. В частности, им должны понравиться оборудованные по последнему слову душевые, санузлы и массажные комнаты.

-Наверное, игрокам предстоит из раздевалок долгий путь до ледовой площадки?

- Путь их, гарантирую, не увеличится. Временные раздевалки будут примыкать к дворцу, из них мы пробьем двери прямо в главное здание.

-Если не секрет, какие сборные будут размещены в рекламируемых вами модулях?

- Две сборные, но какие именно, к сожалению, пока сказать не могу. Знаю только, что это не канадцы, финны, словаки и чехи, так как они уже присылали своих представителей, которые выбрали себе помещения внутри дворца.

-Говорят, в связи с острой нехваткой места вам даже пришлось что-то делать с хоккейной коробкой?

- Нет, саму площадку мы не трогали. Просто, согласно требованиям международной федерации, нам пришлось поломать голову над тем, как разместить дополнительно 30 сидений на трибунах. Вот и пришла идея: в некоторых местах рядом с бортиком мы углубились ниже поверхности площадки на 80 см.

-А в Берне, где выступать сборной России, надеюсь, контейнеров не будет?

- Нет. В Берне арена значительно вместительнее, кроме того, на ремонт раздевалок и другие цели власти города инвестировали 100 миллионов франков.

Борис ТОСУНЯН