Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Защитник "Астон Виллы" и сборной Англии Люк Янг получил повреждение пальца ноги во время тренировки национальной команды и не примет участия в сегодняшней товарищеской игре с испанцами. Одноклубник Янга Эмил Хески пропустил тренировочные занятия сборной из-за повреждения голеностопа, однако отправится с командой в Севилью, равно как и полузащитник "Манчестер Сити" Шон Райт-Филлипс, также не тренировавшийся в понедельник. (ВВС)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Пасуш де Феррейра - Белененсеш - 1:1.

Порту - 35, Бенфика - 34, Спортинг, Лейшоэш - 31, Брага, Насионал - 29, Маритиму - 26, Гимарайнш - 24, Эштрела Амадора - 21, Навал - 19, Академика - 18, Пасуш де Феррейра - 16, Белененсеш - 15, Риу Аве, Трофенсе, Сетубал - 13.

Бомбардиры: НЕНЕ (Насионал) - 12. Виллиам (Пасуш де Феррейра), Мейонг (Брага) - 8.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Панатинаикос - ПАОК - 3:0. Разгромив ближайшего конкурента, "Пао" вытеснил клуб из Салоник на третью строчку в турнирной таблице.

Пантракикос - Олимпиакос - 0:2. Экс-армеец Дуду отыграл за гостей весь матч и отметился голевой передачей.

Ксанти - Левадиакос - 4:0. Хет-трик на счету 30-летнего чешского бомбардира Либора Дошека.

Лариса - АЕК - 1:1. Астерас Триполис - Пансерраикос - 3:0. Арис - Паниониос - 1:0. Эрготелис - Ираклис - 0:1. Трасивулос - ОФИ - 1:2.

Олимпиакос - 54, Панатинаикос - 42, ПАОК - 40, АЕК - 35, Арис, Лариса - 31, Ксанти, Паниониос - 28, Пантракикос, Ираклис - 25, Астерас Триполис - 24, Эрготелис - 23, Левадиакос - 22, ОФИ - 17, Пансерраикос - 15, Трасивулос - 13.

Бомбардиры: ГАЛЕТТИ (Олимпиакос) - 11. Бланко (АЕК) - 9. Леонарду (Левадиакос) - 8.

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Мглеби - Зестафони - 0:1. Матч оказался на грани срыва. Утром судейская бригада во главе с комиссаром встречи заслуженным мастером спорта Тамазом Коставой на его "Мерседесе" отправилась в Зугдиди, но около Гори машину остановили люди с автоматами. Всех вытащили из автомобиля, а арбитра Малхаза Беуклишвили забрали вместе с "Мерседесом". За него потребовали выкуп в 50 тысяч долларов. Федерация футбола Грузии немедленно сообщила в ФИФА и УЕФА об этом факте. В одном из сел нападавшие наткнулись на патруль, и рефери был тут же доставлен в Цхинвали. Через 24 часа после похищения Беуклишвили переправили в Гори, машину пока не вернули. Костава, который недавно перенес операцию на сердце и клиническую смерть, опять находится на лечении.

ВИТ-Джорджия - Месхети - 1:0. Гагра - Локомотив - 0:0. Сиони - Спартак - 0:0. Боржоми - Олимпи - 1:2.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

ВИТ-Джорджия - 40 (17), Динамо Тб - 31 (15), Олимпи - 28 (16), Зестафони - 27 (15), Сиони - 25 (16), Локомотив - 23 (16), Мглеби - 18 (17), Месхети - 16 (16), Гагра - 16 (17), Боржоми - 11 (16), Спартак - 8 (15).

Бомбардиры: ВАСАДЗЕ (Динамо Тб), ГЕЛАШВИЛИ (Зестафони), КВАРАЦХЕЛИЯ (ВИТ-Джорджия) - 8.

КИТАЙ

Бывший полузащитник сборной Италии и "Ромы" Дамиано Томмази заключил контракт с "Тяньцзином". 34-летний хавбек перешел в китайский клуб на правах свободного агента: его соглашение с "Куинз Парк Рейнджерс" расторгнуто. (Reuters)

* * *

Белорусский нападающий Вячеслав Глеб подписал двухлетний контракт с "Шанхаем Шэньхуа". В Китай на переговоры с местными клубами сегодня вылетят еще три футболиста из Белоруссии - Николай Рындюк, Роман Киренкин и Андрей Разин. (Прессбол)

ЛИХТЕНШТЕЙН

Стадион "Райнпарк" в Вадуце, где скоро сборная России будет бороться за путевку на чемпионат мира, планируется расширить. К этому его владельцев вынуждает новое требование швейцарской профессиональной лиги, говорящее о том, что арены, на которых выступают ее команды (а лихтенштейнский "Вадуц" входит в их число), должны с 2010 года вмещать как минимум 8700 человек. Это означает, что расширить трибуны придется примерно на две с половиной тысячи мест.

Также стало известно, что два представителя "Вадуца", Мишель Польверино и Марко Рицбергер, игравшие все 90 минут в последнем туре чемпионата Швейцарии, травмированы, поэтому не поехали вместе с национальной командой на сборы в Испанию. А вот игрок дубля "Базеля" Давид Хаслер остался дома запланированно. По словам главного тренера сборной Лихтенштейна Ханса-Петера Цаугга, его молодой подопечный имеет проблемы с клубным тренером, в связи с чем нападающему рекомендовано остаться дома и решать их.

Борис ТОСУНЯН

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Истанбул ББ - Фенербахче - 2:0. Спустя 125 дней беспроигрышная серия "Фенербахче" прервалась. После матча Арагонес и игроки во всем обвинили судейскую бригаду, утверждая, что оба гола были забиты из положения "вне игры".

Трабзонспор - Анкарагюджю - 2:1. Победный гол Булута на последней минуте матча позволил "Трабзонспору" остаться лидером чемпионата.

Галатасарай - Кайсериспор - 1:1. "Галатасарай" подвел бразилец Линколн, схлопотавший красную карточку уже на 29-й минуте. Несмотря на это, за счет гола Нонда стамбульский клуб был близок к победе, но пропустил мяч на последней минуте.

Сивасспор - Коджаелиспор - 2:0. "Сивасспор" пытается повторить успех казанского "Рубина", уверенно опережая в таблице тройку из футбольной столицы Турции - Стамбула. Более того, на прошлой неделе "Сивасспор" выбил "Галатасарай" из Кубка страны.

Газиантепспор - Анкараспор - 2:0. Антальяспор - Денизлиспор - 2:1. Коньяспор - Бешикташ - 0:0. Генчлербирлиги - Бурсаспор - 1:2. Хаджеттепе - Эскисехирспор - 2:2.

Заур КАЗИМОВ

Сивасспор, Трабзонспор - 41, Галатасарай - 37, Бешикташ - 35, Фенербахче - 34, Анкараспор - 33, Газиантепспор - 30, Кайсериспор, Бурсаспор - 29, Эскисехирспор - 23, Истанбул ББ - 22, Коньяспор - 21, Генчлербирлиги - 20, Антальяспор - 19, Денизлиспор, Анкарагюджю - 15, Коджаелиспор - 12, Хаджеттепе - 11.

Бомбардир: БАРОШ (Галатасарай) - 15.

УКРАИНА

Бразильский центральный защитник Леонарду, продливший контракт с "Шахтером" до лета 2013 года и проходящий подготовку к сезону с донецким клубом, уедет на родину, где будет выступать на правах аренды за "Васку да Гама". По словам главного тренера горняков Мирчи Луческу, основной причиной, которая не позволяет бразильцу рассчитывать на место в его команде, является лимит на легионеров и присутствие в "Шахтере" пятерых игроков такого же амплуа с украинскими паспортами.

Юрий ЮРИС