Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ. Вчера "Рубин" назвал имя специалиста, который в новом сезоне будет отвечать за физподготовку чемпионов России. Руис Гонсалес Рауль уже работал с волжанами на сборе в Эстепоне, а вчера клуб официально объявил о подписании годичного контракта с этим специалистом, имеющим опыт работы в "Валенсии" и "Расинге". Он присоединится к казанцам в Капоаморе - в этом испанском местечке близ Аликанте команда будет тренироваться с 14 по 28 февраля. Кроме того, "Рубин" официально подтвердил факт заключения 3-летнего соглашения с полузащитником Андреем Горбанцом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

КИСЛОВОДСК. Контрольный матч. Спартак Нч (мол.) - Нижний Новгород - 1:2.

Виктор МОГИЛЬНИЦКИЙ

КРЫМСК. Контрольный матч. Томь (мол.) - Русичи Орел - 1:5.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БЕЛЕК. Контрольный матч. Рубин (мол.) - Амкар (мол.) - 3:1.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Вчера проводивший сбор с "Сатурном-2" защитник Денис Илеску был переведен в молодежный состав главной команды.

Анатолий МАРТЫНОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

БЕЛЕК. Контрольный матч. Волга НН - БАТЭ Белоруссия - 1:0 (Айдов, 90 - с пенальти).

Матч проходил в ветреную, дождливую погоду. В первом тайме мог отличиться нападающий "Волги" Хазов, но его удару головой не хватило точности. В составе чемпиона Белоруссии неплохие моменты имели Павлов и Кривец, однако голкипер нижегородцев Астахов показал себя настоящим хозяином своей штрафной. После перерыва пошла игра, что называется, до гола. И на исходе встречи волжане добились-таки успеха. Айдов совершил впечатляющий рейд по левому флангу, вошел в штрафную, где был сбит. Сам пострадавший, являющийся штатным пенальтистом "Волги", развел вратаря и мяч по разным углам.

Сергей КОЗУНОВ

* * *

СОЧИ. Контрольный матч. Краснодар - Металлург Лп - 2:2 (Деменко, 15. Баламестный, 90 - Овчинников, 40. Фомичев, 90+4).

Дебютным голом в составе "Краснодара" отметился Максим Деменко. "Металлург" провел заключительный матч на сочинском сборе. 17 февраля команда отправится в турецкий Сиде.

Игорь АЛТУХОВ, Артур КАРАТАЙ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ОМСК. "Иртыш-1946" взял на сезон в аренду из дубля "Томи" 19-летнего нападающего Пономарева. Вернулся в родной город форвард Звагольский ("Лада"), чей трансфер в "Рубин" стоимостью около ста тысяч долларов три года назад считался самой крупной сделкой в истории клуба. Тем временем ветераны омского футбола подготовили открытое письмо в адрес администрации "Иртыша-1946", в котором просят вернуть одной из старейших сибирских команд ее историческое название - без цифровой приставки.

Константин ИВИГИН

ПСКОВ. "Псков-747" из-за финансового кризиса может отказаться от участия в первенстве России-2009. "Цена вопроса - 20 миллионов рублей, - пояснил президент областной федерации футбола Алексей Севастьянов. - Если раньше клубу активно помогали областная администрация, муниципалитет города, то теперь по известным причинам приходится потуже затягивать пояса. Что в первую очередь отражается на социальных программах, в числе которых был и остается спорт". Тем не менее надежда на спасение есть - переговоры с возможными спонсорами уже идут. (sz.aif.ru)

НОВОКУЗНЕЦК. "Металлург-Кузбасс" удачно прошел процедуру лицензирования в ПФЛ.

Игорь ИВАШИН

Контрольный матч. Сочи-04 - Динамо Бр - 0:0. (dinamo-bryansk.ru)

ХРОНИКА

КАЛИНИНГРАД. Уголовное дело, возбужденное следственным управлением при УВД Калининградской области 9 октября 2007 года по статье 168 часть 3 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) против бывшего директора ФК "Балтика" Дмитрия Чепеля, прекращено за отсутствием состава преступления. Экс-руководителю балтийцев инкриминировалось заключение якобы заведомо неликвидных трансферных контрактов на аренду у московского "Спартака" футболистов Гибадуллина, Соколова, Стаменовски, Мазнова на общую сумму 850 тысяч долларов. В ходе следствия не было доказано умысла у функционера нанести крупный материальный ущерб клубу. Напомним, "Балтика" в 2008 году спартаковский долг погасила.

Семен КУШНЕРОВ