Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Неожиданная отставка Луиза Фелипе Сколари с поста главного тренера "Челси" - самая обсуждаемая новость в мировой спортивной прессе.

КОЛЛЕГИ СКОЛАРИ УДИВЛЕНЫ РЕШЕНИЕМ "ЧЕЛСИ"

Страсти вокруг увольнения 60-летнего бразильца, судя по всему, улягутся еще не скоро. Новость об отставке Сколари всего 7 месяцев спустя после назначения вызвала огромный резонанс во всем мире. "К сожалению, результаты команды в определенный момент резко ухудшились, - говорится в заявлении на официальном сайте "аристократов". - Чтобы продолжить борьбу за титулы, мы посчитали необходимым внести соответствующие изменения незамедлительно".

По мнению пресс-атташе Сколари Аказа Феллежера, инициатором увольнения стал владелец клуба Роман Абрамович. "Скорее всего, это решение принял именно Абрамович, - заявил Феллежер в интервью газете Lance. - Несмотря на поддержку со стороны команды и исполнительного директора Питера Кеньона, положение Сколари в клубе было, пожалуй, нестабильным". Феллежер считает, что бразильский специалист пал жертвой трансферной политики "Челси". "У лондонцев очень возрастная команда, Фелипе пытался омолодить состав, но ему это не удалось, - добавил пресс-атташе. - Он просил руководство усилить команду Деку и Робинью, но в итоге был приобретен только Деку".

Сам Сколари пока отказывается давать подробные комментарии, но обещает высказаться в ближайшее время. "Я благодарен "Челси" за предоставленную мне возможность поработать в английской премьер-лиге, - заявил тренер, приведший сборную Бразилию к золотым медалям ЧМ-2002. - Я приобрел очень ценный опыт и сожалею, что не могу остаться в клубе на более долгий период. Желаю "Челси" добиться успеха во всех трех турнирах, в которых он продолжает бороться за титулы. Хотел бы добавить, что остаюсь жить в Лондоне".

Отставка Сколари вызвала бурную реакцию и среди его коллег по тренерскому цеху и футболистов. Так, тренер "МЮ" Алекс Фергюсон заявил, что шокирован решением руководства "синих". "Я очень удивлен тем, насколько нетерпеливо руководство "Челси", ведь Сколари занял свою должность только в прошлом июне, - сказал Фергюсон. - У него колоссальный опыт, и он был идеальным кандидатом на этот пост. Это веяние нашего времени - у нынешних руководителей абсолютно нет терпения".

Вторят Фергюсону и наставник сборной Бразилии Дунга, и Гленн Ходдл, возглавлявший "аристократов" в период с 1993 по 1996 годы. "В какое же жестокое время мы живем!" - сокрушается Дунга. "Конечно, я удивлен. 7 месяцев - недостаточный срок для того, чтобы поставить команде игру, - считает Ходдл. - Если "Челси" и дальше будет так же увольнять тренеров, лондонцы никогда не добьются успеха. Хотя, соглашаясь возглавить клуб с такими амбициями, ты изначально должен быть готов к подобному развитию событий".

Еще один бывший наставник "Челси" Джон Холлинс считает, что Сколари не хватило опыта работы на клубном уровне. "Да, со сборными Бразилии и Португалии он добился высочайших результатов, но работа в клубе - совсем другое дело, - заявил Ходдл. - Считаю, Сколари так и не освоился с работой клубного тренера и не сумел найти подход к некоторым "звездным" игрокам".

Для бывших подопечных Сколари новость об отставке тренера стала неприятной неожиданностью. "Руководство клуба ничего не сообщило нам о своем намерении - об отставке Сколари узнал от одного знакомого по телефону, - рассказал ивуарийский форвард Дидье Дрогба. - Да, наши результаты в январе были не блестящими, но ведь ни в одном из турниров, в которых мы участвуем, ничего еще не было потеряно". Полузащитник Деку, комментируя отставку бразильца, и вовсе выглядел подавленным. "Когда я услышал об этом, просто не мог поверить своим ушам, - сказал португалец, перешедший в "Челси" прошлым летом из "Барселоны". - Я вообще из-за Сколари решил продолжить карьеру в лондонском клубе. Он расписал будущее "Челси" в таких ярких красках, что я отклонил множество других предложений, чтобы присоединиться к нему".

По некоторым сообщениям, руководство "Челси" намерено найти замену Сколари до 21 февраля, когда "аристократам" предстоит важнейшая гостевая игра чемпионата с конкурентами из "Астон Виллы". В числе кандидатов на вакантное место - Гус Хиддинк, Франк Райкард, Роберто Манчини, Дидье Дешам и даже Авраам Грант, уволенный с поста тренера "Челси" прошлым летом.

Соглашение Сколари с "Челси" было рассчитано на три года - и теперь бразилец может надеяться на солидную компенсацию за его досрочное расторжение.

Сергей КУЗОВЕНКО