Газета Спорт-Экспресс № 26 (4903) от 10 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ВАН ДЕР САР И ГИГГЗ УСТАНАВЛИВАЮТ РЕКОРДЫ

Голкипер "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар продолжает переписывать всевозможные вратарские рекорды. Вслед за сухим достижением Петра Чеха ("Челси") в премьер-лиге (1025 минут в чемпионате-2004/05) и всеанглийским Стива Дета из "Рединга" (1103 минуты без голов в чемпионате-1978/79) ван дер Сар побил рекорд всех времен в британском футболе, поставленный вратарем шотландского "Абердина" Бобби Кларком в чемпионате-1970/71 (1155 минут). После воскресного матча с "Вест Хэмом" (1:0) сухая серия голландского ветерана в премьер-лиге составляет 1212 минут. Чтобы превзойти мировой рекорд по продолжительности сухой серии в матчах чемпионата, принадлежащий Абелю Ресино (1275 минут за "Атлетико" в сезоне-1990/91), ван дер Сару надо сохранить ворота на замке в течение 64 минут в домашней игре с "Фулхэмом" 18 февраля. "Конечно же, периодически приходится отбивать сложные мячи, но эта невероятная серия стала возможна в первую очередь благодаря самоотверженной игре всей команды в защите", - говорит рекордсмен.

Однако не одними достижениями ван дер Сара полнится книга рекордов премьер-лиги. Одноклубник голландца, полузащитник Райан Гиггз, ставший автором победного гола в ворота "Вест Хэма", также вписал свое имя в футбольную историю. Валлиец отмечается забитыми мячами в каждом из 17 сезонов, проведенных в премьер-лиге, - достижение беспрецедентное. 35-летнему хавбеку "красных дьяволов" не хватает 3 голов до вхождения в "Клуб 100" - лишь 16 игроков в истории английского футбола забивали в чемпионате 100 и более мячей.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Вчера "Портсмут" отправил в отставку главного тренера Тони Адамса и его помощника Джона Метгода.

И.о. главного назначен тренер молодежной команды "Портсмута" Пол Харт. В качестве основных кандидатов на вакантное место рассматриваются бывший тренер "Вест Хэма" Алан Кербишли и экс-наставник "Челси" Авраам Грант.

ВВС

СБОРНЫЕ

Сегодня и завтра пройдут товарищеские матчи национальных сборных и отборочные игры ЧМ-2010.

Во вторник встречаются: Бразилия - Италия, Словакия - Украина, Кипр - Сербия, Габон - Гамбия. В среду состоятся следующие игры: Исландия - Лихтенштейн, Германия - Норвегия, Уэльс - Польша, Португалия - Финляндия, Кувейт - Азербайджан, Тунис - Голландия, Македония - Молдавия, Бельгия - Словения, Израиль - Венгрия, Турция - Кот-д'Ивуар, Латвия - Армения, Греция - Дания, Франция - Аргентина, Литва - Андорра, Марокко - Чехия, Эстония - Казахстан, Румыния - Хорватия, Австрия - Швеция, Швейцария - Болгария, Испания - Англия, Египет - Гана, Камерун - Гвинея, Буркина-Фасо - Того, Танзания - Зимбабве, Алжир - Бенин, Ливия - Уругвай, ЮАР - Чили, Ангола - Мали, Мозамбик - Малави, Нигерия - Ямайка, Венесуэла - Гватемала, Колумбия - Гаити, Перу - Парагвай. Также в среду будут сыграны отборочные встречи ЧМ-2010: Мальта - Албания, Ирландия - Грузия, Сан-Марино - Сев. Ирландия, КНДР - Саудовская Аравия, Иран - Корея, Узбекистан - Бахрейн, Япония - Австралия, Сальвадор - Тринидад и Тобаго, США - Мексика, Коста-Рика - Гондурас.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

Барселона - Спортинг - 3:1 (Это'О, 23,40. Алвес, 65 - Матео, 68). 72 000. Из огромного число голевых моментов "Барселоне" удалось реализовать всего три.

Осасуна - Валенсия - 1:0 (Фланьо, 57). 18 128.

Рекреативо - Атлетико -0:3 (Агуэро, 3. Форлан, 28, 35). 16 000. Принадлежащий "Спартаку" аргентинец Кристиан Майдана вышел во втором тайме, заменив на позиции левого защитника Хосе Касадо.

Хетафе - Эспаньол - 1:1 (Сольдадо, 26 - Алонсо, 8). 9000. Удаление: Торрехон ("Эспаньол"), 65.

Мальорка - Депортиво - 1:1 (Адурис, 56 - Верду, 77, с пенальти). 15 000. Удаление: Корралес ("Мальорка"), 82.

Малага - Альмерия -3:2 (Луке, 48. Бальеста, 64, 75 - Уче, 25. Негредо, 45). 30 500. Удаление: Мане ("Альмерия"), 85.

Вильярреал - Нумансия - 2:1 (Росси, 16, 68 - Аранда, 40). 15 000.

Вальядолид - Атлетик - 2:1 (Виктор, 39, с пенальти, 58 - Орбайс, 64). 21 335. Удаление: Йесте ("Атлетик"), 90.

18

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 21. Вилья (Валенсия) - 17. Месси (Барселона) - 16.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Палермо - Наполи -2:1 (Мильяччио, 2. Симплисиу, 14 - Гамшик, 43). 20 000.

Рома - Дженоа -3:0 (Сисинью, 26. Вучинич, 47. Жулиу Батиста, 90+3). 35 000. Удаления: Таддеи ("Рома"), 54. Скулли ("Дженоа"), 69.

Кальяри - Аталанта - 0:1 (Чигарини, 66). 10 000. Удаление: Диего Лопес ("Кальяри"), 40.

Катания - Ювентус - 1:2 (Моримото, 51 - Яквинта, 11. Поульсен, 90+1). 20 000. Удаление: Яквинта ("Ювентус"), 12.

Фиорентина - Лацио - 1:0 (Джилардино, 90). 30 000. Удаление: Де Сильвестри ("Лацио"), 18.

Сампдория - Сиена -2:2 (Беллуччи, 45+2. Паццини, 51 - Вергассола, 21. Маккароне, 79). 22 000. Литовский защитник хозяев Марюс Станкявичюс отыграл весь матч.

Торино - Кьево - 1:1 (Вентола, 64 - Италиано, 83). 15 000.

Удинезе - Болонья -1:0 (Алексис Санчес, 90+2). 15 000.

16

Бомбардиры: ДИ ВАЙО (Болонья) - 15. Милито (Дженоа), Ибрагимович (Интер), Джилардино (Фиорентина) - 14.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Бавария - Боруссия Д - 3:1 (Зе Роберту, 24. Клозе, 88, 90+2 - Вальдес, 2). 69 000.

Энерги - Ганновер - 3:1 (Рангелов, 39, 69. Ангелов, 73 - Фаренхорст, 82). 12 980. Удаление: Андреасен ("Ганновер"), 67.

12

Бомбардиры: ИБИШЕВИЧ (Хоффенхайм) - 18. Хельмес (Байер) - 13.

ФРАНЦИЯ

Марсель - Бордо - 1:0 (Шамах, 57, в свои ворота). 53 856. Удаление: С. Диавара ("Бордо"), 86.

Исход матча, изобиловавшего атлетичной борьбой, решил нелепейший автогол нападающего "Бордо" Шамаха, который после подачи со штрафного без какого-либо давления со стороны соперников пробил головой по своим воротам так, как следует бить по чужим.

Ницца - Лион - 1:3 (Апам, 45+1 - Макун, 18, 80. Бензема, 27). 12 844. Удаления: Сабле, 57. Адеилсон (оба - "Ницца"), 84. Нереализованныйпенальти: Бензема, 75 (вратарь).

"Лион" провел седьмой матч в рамках чемпионата на "Стад де Рэ" в XXI веке и одержал пятую победу при двух ничьих. Эдерсон, еще в прошлом сезоне защищавший цвета "Ниццы", сделал две голевые передачи. На нем же Сабле заработал удаление, а вратарь-колумбиец Оспина - пенальти, однако удар Бензема с 11-метровой отметки голкипер парировал.

15

Бомбардиры: ЖИНЬЯК (Тулуза) - 14. Оаро (ПСЖ) -13. Кавенаги (Бордо) - 12.

* * *

В связи с травмами у Клиши и Эскюде в сборную Франции на товарищеский матч с Аргентиной был вызван в воскресенье опытный Жан-Ален Бумсонг ("Лион"), а вчера еще и правый защитник "Сент-Этьена" Муамаду Дабо. Этот 22-летний игрок, которым интересовались "Лион" и лондонский "Арсенал", выступал за молодежную сборную Франции, а в главную команду страны он привлечен впервые.

Eurosport

АВСТРИЯ

Нападающий венского "Рапида" Эрвин Хоффер и полузащитник "Зальцбурга" Кристоф Ляйтгеб из-за травм не смогут сыграть в среду за сборную Австрии против Швеции. Главный тренер национальной команды Карел Брюкнер вместо них вызвал хавбека "Зальцбурга" Андреаса Ульмера. Под вопросом участие в завтрашней игре Кристиана Фухса, травмированы Рене Ауфхаузер, Йоахим Штандфест, Юмит Коркмаз и Мартин Харник.

АР

АРГЕНТИНА

Чемпионат. Турнир Клаусура 2009. 1-й тур

Тигре - Сан-Лоренсо - 1:3. Пабло Баррьентос провел весь матч и получил хорошие оценки в прессе. В концовке он мог увеличить счет, но не реализовал выход один на один. "Сан-Лоренсо" выглядел намного лучше соперника, с которым меньше двух месяцев назад входил в тройку лидеров апертуры.

Ривер Плейт - Колон де Санта-Фе - 2:2. Химнасия де Хухуй - Бока Хуниорс - 1:2. Индепендьенте - Велес Сарсфилд - 0:0. Эстудиантес - Росарио Сентраль - 0:0. Ланус - Расинг - 3:1. Годой Крус - Банфилд - 1:1. Архентинос Хуниорс - Арсенал - 0:2. Ньюэллз Олд Бойз - Химнасия ла Плата - 3:0. Уракан - Сан-Мартин - 1:0.

Бомбардиры: САНД (Ланус), ФОРМИКА (Ньюэллз Олд Бойз) - 2.

ГОЛЛАНДИЯ

Волендам - ПСВ - 3:5. И.о. главного тренера ПСВ Дуайт Лодевегес привел команду к третьей подряд победе. В этих играх эйндховенцы забили 14 мячей.

Фейеноорд - Гронинген - 0:0. Евгений Левченко провел за гостей весь матч.

Де Графсхап - Твенте - 2:2. Утрехт - АДО Ден Хаг - 3:1. Витесс - Аякс - 4:1.

AЗ - 56, Твенте - 45, Аякс - 42, ПСВ, Херенвен - 41, Гронинген - 37, Утрехт - 34, НАК - 32, НЕК - 31, Виллем II, Витесс - 25, Фейеноорд - 24, Хераклес, Спарта - 23, АДО Ден Хаг - 19, Рода - 18, Де Графсхап - 17, Волендам - 15.

Бомбардиры: ЭЛЬ-ХАМДАУИ (AЗ) - 18. Праньич (Херенвен), Берг (Гронинген) - 14.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Спортинг - Брага - 2:3. Марат Измайлов играл за хозяев весь матч и забил один из голов.

Порту - Бенфика - 1:1. Навал - Насионал - 0:4. Риу Аве - Академика - 1:0. Гимарайнш - Маритиму - 2:1.

Порту - 35, Бенфика - 34, Лейшоэш, Спортинг - 31, Брага, Насионал - 29, Маритиму - 26, Гимарайнш - 24...

ESM

В конкурсе лучших бомбардиров "Золотая бутса", проводимом Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM), лидирует Марк Янко из "Зальцбурга". Он набрал 45 очков (30 голов, умноженных на коэффициент национального чемпионата). Вторым с 42 баллами идет Самюэль Это'О ("Барселона"), третьим - Ведад Ибишевич ("Хоффенхайм", 36).

УКРАИНА

Донецкий "Шахтер" в рамках подготовки к матчам 1/16 финала Кубка УЕФА с "Тоттенхэмом" провел в турецкой Анталье спарринг с "Осиеком" и уступил - 0:1. Победный гол хорваты забили за 5 минут до финального свистка.

Юрий ЮРИС

УЭЛЬС

В составе сборной Уэльса, которая готовится к товарищескому матчу с Польшей, намеченному на 11 февраля, произошло несколько изменений. Из-за различных травм во встрече не примут участие защитники Джеймс Коллинс ("Вест Хэм"), Крейг Морган ("Питерборо"), полузащитники Саймон Дэйвис ("Фулхэм"), Джейсон Кумас ("Уиган"), нападающие Крэйг Дэйвис ("Брайтон") и Роберт Ирншо ("Ноттингем Форест"). Вместо них вызван всего один игрок - защитник "Мидлсбро" Рис Уильямc, переведенный из молодежки. Всего в преддверии матча с Польшей в распоряжении тренера валлийцев Джона Тошака 22 футболиста.