Газета Спорт-Экспресс № 26 (4903) от 10 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 февраля 2009

10 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ

Несмотря на кризис, команды первого дивизиона и даже некоторые клубы второго готовятся к сезону за рубежом.

ДАЖЕ В КРИЗИС НА СБОРАХ ЛУЧШЕ НЕ ЭКОНОМИТЬ

Павел АЛЕШИН, Анатолий МАРТЫНОВ

из Белека

- Отличаются ли нынешние сборы вашей команды от тех, что проводились в предыдущие годы?

Анатолий БЕЗНЯК,исполнительный директор "Луча-Энергии":

- У нас в этом году получится на один сбор меньше. Но мы изначально планировали начать подготовку дома. Раз вылетели из премьер-лиги, прежде всего нужно было разобраться с внутренними делами клуба.

Сергей ПОДПАЛЫЙ,главный тренер "Носты":

- Мы идем по проторенной дорожке. Начинали вновь в Кисловодске. Сейчас, правда, поменяли Кипр на Турцию. Зато на Кипре запланирован следующий сбор, а завершим подготовку в Сочи.

Омари ТЕТРАДЗЕ,главный тренер "Анжи":

- Никаких изменений не произошло. Единственная проблема - не хватает футболистов. Сейчас на сборе их всего 18, в том числе трое вратарей. Те, кто нужен, либо ехать в Махачкалу не хотят, либо выдвигают финансовые запросы, которые клуб удовлетворить не может.

Зураб САНАЯ,главный тренер "Балтики":

- Поменяли только гостиницы - нашли подешевле.

Сергей ТАШУЕВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

- Я пришел в "Салют" по ходу прошлого сезона, но мне сказали, что существенных изменений не произошло. Думаю, в других командах такая же ситуация.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Волги" НН:

- Теперь сборы у нас меньше по объему, но с кризисом это не связано. Просто сезон начинаем раньше, чем во втором дивизионе.

Олег ВАСИЛЕНКО,главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- В клубе я человек новый. Знаю лишь, что год назад за пределы России команда на сборы не выезжала.

Михаил БЕЛОВ,главный тренер "Сатурна-2":

- Особых перемен нет. На зарубежных сборах команда бывала и раньше.

-Стоит ли при подготовке к сезону экономить?

Безняк: - Чтобы игроки были боеспособны, они должны готовиться в соответствующих условиях.

Подпалый: - Нет. Мы и прежде останавливались в той же гостинице, что сейчас. Нас здесь все устраивает.

Тетрадзе: - Не стоит. Но и шиковать клуб не должен. Главное для спортсмена - хорошее питание и условия для работы.

Саная: - Вместо 7-звездного отеля можно поехать в 4-звездный. Главное - нормальные поля и спарринги.

Ташуев: - Нет. Профессиональный клуб обязан готовиться в комфортную погоду на хороших полях. К сожалению, пока это возможно только за границей.

Петренко: - Клуб должен разумно подходить к организации сборов, исходя из тех финансов, которыми располагает.

Василенко: - Если ущемлять игрока во время подготовки, зачем тогда вообще ехать на сбор?

Белов: - В связи с экономической ситуацией увлекаться зарубежными сборами представителям второго дивизиона все-таки не стоит. Тем, у кого бюджет ограничен, подготовка на юге России поможет сохранить часть средств.

-В чем главное преимущество зарубежных сборов перед югом России?

Безняк: - Больше комфорта. Зато на юге удобно просматривать большое количество новичков. Не подошел - отправили обратно на поезде.

Подпалый: - Первое - погода, второе - спарринг-партнеры.

Тетрадзе: - В Кисловодске или Сочи клубов гораздо меньше, и в основном это второй дивизион. Правда, сейчас, заметил, в Турции количество команд тоже сократилось раза в три. Раньше, например, никогда бы не согласился играть с корейцами. Они на поле выходят не ради футбола, а чтобы подраться. Но вот пришлось - в результате все так и вышло (как уже сообщалось, контрольный матч "Анжи" с "Тегу" не был доигран из-за массовой драки, спровоцированной корейскими футболистами. - Прим. "СЭ") .

Саная: - Мы были в Сочи - там всего одно естественное поле. На тренировку в Кудепсту добирались 40 минут. Качество гостиницы и обслуживания оставляли желать лучшего. В Турции и погода теплее, и поля лучше, и выбор спаррингов богаче.

Ташуев: - Условия для работы. Более комфортный климат и хорошие травяные поля. Именно на них закладывается основной физический фундамент на весь сезон. Тем не менее несколько сборов проведем в Кисловодске. Там чистый, насыщенный воздух, хорошая природа - все это благоприятно влияет на организм.

Петренко: - Мы недавно были в Сочи. Стоимость сборов примерно та же, а качество их в Турции на порядок выше.

Василенко: - Прежде всего больший выбор спаррингов и качество полей.

Белов: - Погода, спарринги, хорошее питание и поля.

- Ограничивал ли ваш клуб из экономии число просматриваемых новичков?

Безняк: - Нет. Но у нас иная ситуация, чем в ряде других команд. Мы свою практически создаем с нуля. Волей-неволей приходится просматривать большое количество новичков, в основном молодежь - на нее и будем делать ставку.

Подпалый: - У нас из прошлогоднего состава осталось около 90 процентов игроков. Учитывая экономическую ситуацию, громких приобретений не планировали. В Кисловодске просмотрели молодых ребят. Между прочим, Новотроицк - именно тот город, куда стоит приезжать амбициозной молодежи. Развлекательных заведений у нас не много, а значит, есть хорошие возможности для прогресса.

Тетрадзе: - У нас футболистов, наоборот, недобор. От агентов, конечно, на сборах отбоя нет. Постоянно кого-нибудь предлагают. Но в основном иностранцев - мне же нужны игроки с российским гражданством.

Саная: - Клуб решил: просматриваемые игроки едут на сборы за свой счет. Мы и в прошлом году очень серьезно подходили к селекции. Сейчас придерживаемся тех же принципов.

Ташуев: - Используем точечный метод, так что экономить не на чем. Сейчас осталась одна незаполненная позиция - нападающего.

Петренко: - Мы не ставили целью возить новичков на сборы пачками. К селекции, как сейчас модно говорить, подходим точечно. Приглашаем игроков на те позиции, которые требуется закрыть.

Василенко: - На сбор приехали только футболисты с контрактами. Непосредственно на месте обязательно найдутся агенты, которые предлагают просмотреть игроков.

Белов: - Масштабной селекцией не занимаемся. Главная цель нашего клуба - растить своих воспитанников.

- Отразится ли сокращение бюджетов большинства клубов на общем уровне турнира-2009?

Безняк: - Вряд ли он упадет. Заметил другую тенденцию: никто уже не торопится с приобретениями. Все выжидают.

Подпалый: - Средний уровень подровняется, не будет явных фаворитов и аутсайдеров, что придаст чемпионату дополнительную интригу.

Тетрадзе: - Проблемы могут возникнуть у клубов, где бюджет окажется меньше предполагаемых расходов. Тогда вполне вероятно повторение прошлогодней истории с иркутской "Звездой". Но на общем уровне чемпионата это не отразится.

Саная: - Футболисты в первом дивизионе одни и те же - только из клуба в клуб переходят. Редко где-то новая звездочка появляется. Поэтому на зрелищности кризис не скажется.

Ташуев: - По ощущениям, все находятся в ожидании: что будет? Думаю, больше нагоняют страху. А у страха, как известно, глаза велики. Я пока предпосылок к понижению уровня турнира не вижу.

Петренко: - Некоторые команды уже сейчас не в состоянии продолжать выступать в первом дивизионе. А что будет дальше - ну кто же знает? Даже в масштабах страны никто не может спрогнозировать, что нас ждет.

Василенко: - Не деньги играют в футбол. Так что на качестве игры кризис не отразится.

Белов: - Не знаю, как в других лигах, а уровень второго дивизиона в этом году может вырасти. Ведь те футболисты, кто не попадет в заявки команд премьер-лиги и первого дивизиона, вынуждены будут искать работу рангом ниже. Наш турнир пополнится квалифицированными кадрами, что только добавит ему интереса.