Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ: "МОНРЕАЛЬ" ЕЩЕ ВЫКРУТИТСЯ"

Своим мнением о причинах очередного кризиса "Монреаля" с "СЭ" поделился известный агент, более 15 лет работавший скаутом в клубах НХЛ:

- Не стал бы драматизировать ситуацию в "Монреале" - у каждой команды по ходу сезона случаются спады. Сейчас у "Канадиенс" травмированы несколько ведущих игроков. До конца чемпионата выбыл лучший бомбардир Ланг. Нескоро вернется в строй и Тангэй. Койву же только недавно восстановился после травмы, поэтому не готов играть в полную силу.

-Но есть же Ковалев.

- Алексей - отличный игрок, но известен как человек настроения. Заводить партнеров в раздевалке он вряд ли сможет.

-В последнее время много говорилось о конфликте Грабовского и Сергея Костицына. Это нормально, когда таким вещам уделяется не меньше места, чем непосредственно самой игре?

- Для прессы и болельщиков такое противостояние просто находка. Не знаю всех деталей конфликта, но это в данной ситуации не важно. Достаточно сказать, что о нем постоянно говорят, а газеты Монреаля и Торонто посвящают ему целые полосы. Причем в центре внимания находятся два игрока, стоящие только в начале своего пути в НХЛ, к звездам их пока никак не отнесешь.

-Не было ли ошибки руководства при комплектации команды, ведь в "Монреале" собрано много скоростных и техничных игроков в ущерб силовой составляющей.

- Нет, я считаю, что команда была подобрана грамотно. Почти у всех лидеров летом заканчиваются контракты, что всегда дополнительно мотивирует хоккеистов, а генеральному менеджеру оставляет место для маневра в межсезонье. Возможно, в "Монреале" нет очень яркой звезды, зато есть несколько крепких звеньев. В этом сила команды.

-Возможна ситуация, при которой в НХЛ "плавят" тренера?

- В случае с "Монреалем" - едва ли. Ги Карбонно - очень уважаемая фигура. К таким людям в Северной Америке всегда особое отношение. Игнорировать тренерские установки или работать спустя рукава игроки могут и в НХЛ, но только если речь идет о неопытном специалисте, никогда не выступавшем на высоком уровне и не имеющем авторитета у хоккеистов.

-Ваш прогноз на ближайшие матчи "Канадиенс"?

- Думаю, команда выкрутится и в плей-офф попадет, а там способна себя раскрыть в полной мере.

Михаил ЗИСЛИС