Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МОНРЕАЛЬ - ТОРОНТО - 2:5

Шенн - 1, 14:37 (0:1). Д'Агостини - 9 (МАРКОВ, КОВАЛЕВ), 20:25 (1:1 - бол.). КУЛЕМИН - 8, 22:37 (1:2). Блэйк - 18, 43:07 (1:3). Блэйк - 19,49:13 (1:4). Костопулос - 5 (С. КОСТИЦЫН), 51:02 (2:4). Фингер - 4, 58:56 (2:5).

Броски: 33 - 41.

Вратари: Прайс - Тоскала.

Наши: Ковалев (2/-2), А. Костицын (2/-1), С. Костицын (2/0), Марков (3/-2) - Поникаровский (2/0), Кулемин (2/0), Антропов (3/0), Грабовский (3/+1).

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

Наблюдая за субботним матчем в "Белл-Центре", я не мог отделаться от ощущения дежавю. Ровно год назад "Канадцы" также принимали дома "Кленовых Листьев", проиграли почти с тем же счетом (2:4) и демонстрировали столь же невыразительную игру. Более того, в прошлом году "Торонто" пожаловало в Монреаль после разгромного поражения от "Флориды" - 0:8, а в этом - после унижения в Баффало - 0:5. Вывод из проведенной исторической параллели напрашивается один: в каком бы состоянии ни находились оба клуба, матчи "Торонто" и "Монреаля" всегда будет самым жестокими и непримиримыми во всей НХЛ.

В нынешнем сезоне к этому канадскому противостоянию примешался инородный элемент: вот уже несколько месяцев умы болельщиков и журналистов будоражит вражда двух белорусов - "монреальца" Сергея Костицына и "торонтца" Михаила Грабовского, успевших выяснить отношения не только на льду, но поучаствовать в обмене колкостями в адрес друг друга вне площадки. Однако в отличие от предыдущих встреч Михаил, усаженный в запас в пятничной игре против "Баффало", сосредоточился исключительно на хоккее, не провоцировал ни зрителей, ни своих бывших одноклубников. Несмотря на обструкцию трибун и плакаты наиболее ретивых болельщиков: "Разыскивается Михаил Грабовский!" - он не поддавался на провокации и не втягивался в многочисленные драки, которыми изобиловала игра. Свою роль в "белорусской разрядке" сыграли и наставники обеих команд: они специально весь матч разводили бывших друзей по разным сменам.

Впрочем, куда больше, чем разборки двух белорусов, монреальских болельщиков сейчас волнует невыразительная игра родного клуба. Достаточно сказать, что в первом периоде гости перебросали соперника с унизительным для того показателем 18 - 5. Еще при счете 0:0 судьи не засчитали шайбу Николая Кулемина, посчитав, что тот сыграл высоко поднятой клюшкой. Российский форвард "Торонто" вратаря Прайса во втором периоде все-таки огорчил, прервав свою длительную безголевую серию - до этого в последний раз он отличился в конце декабря.

Весьма показательной стала и реакция трибун на пять пропущенных шайб. Первый гол - зрители подбадривают "Канадиенс", скандируя знаменитый клич: "Вперед, Монреаль, вперед!" Второй - трибуны затихли, пребывая в шоке. Третий - слышатся первые аплодисменты. Четвертый - болельщики устроили гостям овацию, словно игра проходила на арене Air Canada Center в Торонто. Ну а к моменту, когда был забит пятый, больше половины монреальских фанов уже покинули арену.

Нестабильная игра "Монреаля" в юбилейном сезоне уже перестала удивлять. С учетом сложного календаря ближайших встреч ситуация в стане трехцветных просто удручает. Причин неудачного выступления легендарного клуба перед решающими играми за попадание в плей-офф в Монреале называют несколько. Во-первых, тренерский штаб снова стал тасовать звенья, как во времена ноябрьского кризиса, в результате чего команда утратила уверенность в своих силах. Во-вторых, именно после возвращения в строй капитана Саку Койву у клуба начался очередной спад. В качестве доказательства достаточно привести несколько статистических данных. Во время отсутствия финна "Монреаль" одержал 11 побед в 17 встречах, а с его возвращением - лишь 2 в 8. В-третьих, на льду у "Канадцев" сейчас не видно игрока, который вел бы за собой команду. Лидеры клуба не показывают всех своих возможностей: Койву явно не справляется с капитанскими функциями, Ковалев после возвращения финна вновь ушел в тень и кажется эмоционально выхолощенным после Матча звезд. В-четвертых, потеря до конца сезона лучшего бомбардира клуба Роберта Ланга сильно ослабила атакующую мощь "Монреаля", вынуждая генерального менеджера Боба Гейни искать перед Юрьевым днем срочную замену чеху.

Наконец, к проблемам в обороне добавилась крайне неубедительная игра на последнем рубеже Прайса: в восьми из последних девяти встреч 21-летний голкипер пропустил больше трех шайб. Как и в играх плей-офф в прошлом году, "Канадиенс" не может полагаться на надежность вратарской линии. Сможет ли легендарный клуб в год своего столетия добраться до "земли обетованной", как здесь именуют плей-офф, решится в феврале. Во всяком случае, как ни парадоксально, шестиматчевая гостевая серия пришлась кстати: после унизительного поражения от "Торонто" страсти в Монреале кипят через край.