Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Монреаль", уступив дома "Торонто" - 2:5, потерпел седьмое поражение в девяти последних матчах и поставил под сомнение свое попадание в плей-офф в год столетнего юбилея клуба. К своему разочарованию, не увидели зрители и новой серии противостояния белорусских легионеров - Михаила Грабовского и Сергея Костицына.

А ГДЕ ЖЕ "ГРАМАДЗЯНСКАЯ ВАЙНА"?

Слава МАЛАМУД

О, великая история взаимоотношений англоязычного и франкоязычного народов! O, ее одно из самых любопытных порождений - соперничество хоккейных клубов "Монреаль Канадиенс" и "Торонто Мэйпл Ливз"! Чего же, черт побери, не хватало этому вековому противостоянию? Что можно добавить к эпохальным схваткам Ришелье и Бэкингема, Наполеона и Веллингтона, Эдди Шэка и Джона Фергюсона? Вуаля, май френд: Белорусская Битва!

Да, именно такой, мягко говоря, неожиданный поворот приняла дуэль двух великих канадских клубов в этом сезоне - Михаил Грабовский против Сергея Костицына. О как. Грамадзянская вайна. Разнимайте, мать Беларусь с батькою, своих непутевых сынов. Напомню, что все началось 8 ноября, когда Костицын, полностью игнорируя шайбу (борьба за нее велась чуть в стороне), налетел на Грабовского, заработав себе десятиминутное удаление. Два месяца спустя земляки уже собирались всерьез потрогать друг друга за лица, но вмешались судьи, одного из которых оттолкнул от себя Грабовский. После чего поехал в раздевалку, показывая монреальским фанатам все те пальцы обеих рук, которые счел нужным оттопырить. За толкание арбитра Михаила по правилам НХЛ дисквалифицировали на три матча, а Северная Америка начала бурно обсуждать, что же не поделили между собой земляки.

Ни тот, ни другой ничего конкретного по этому поводу не сказали: ну вот не любят друг друга, и все. В общем, мало ли что может стать яблоком раздора для двух молодых парней, и мало ли как это яблоко зовут. Гадайте сами. Получилось этакое Овечкин - Малкин в пересчете на "зайчики". Хотя для Белоруссии это, конечно, драма, кризис внутри сборной и куда больший повод для головной боли. Чуть ли не государственное дело, надо полагать. Найдется ли там свой Ковальчук-миротворец?

Все это, конечно, подсыпало перцу во вчерашний матч "Монреаля" и "Торонто". Ожиданием третьего раунда бодания беловежских зубров были заполнены все предыгровые выкладки местной прессы. Свое любопытство высказал даже такой заслуженный мастер кулачной науки, как Жорж Ларак из "Монреаля", сказавший, что будет очень интересно посмотреть на драку "двух карликов". Грабовского, которому не забыли все его проблемы в "Канадиенс", монреальская пресса просто-таки извела вопросами, на которые Михаил поначалу отвечал предельно корректно ("обычная игра, как все остальные игры, надо играть просто, надо играть хорошо, буду стараться - что такое "костица"? - надеюсь, что победим"), а потом чуток сорвался, сказав: "Он меня не интересует". Энергичное потирание рук и многозначительные французские восклицания можете добавить к этой сцене сами.

Ну а в итоге получилось так, как получается обычно: обещанного боевика "Кровавая картошка-3" не было. Матч был довольно жестким и даже грубым (один Ларак наработал на девять минут штрафа, а обе команды в совокупности - на 68), но белорусская тема в прениях не обсуждалась. В начале второго периода Костицын обменялся любезностями с соперником, за что оба удалились, но этим соперником был Доминик Мур, который хоть и блондин, но все-таки не Грабовский. Надо полагать, что некоторую роль тут сыграло нежелание тренеров выпускать враждующих соотечественников на лед одновременно. Видимо, напряженность пока не достигла той точки, когда один белорус готов идти дубасить другого прямо на чужую скамью запасных.

Это отсутствие "баявых дзеяний" дало всем возможность обратить внимание собственно на игру, в которой уверенно победили "Кленовые листья". Ну, победили - и молодцы. "Кленовые листья" на сегодняшний день мало кого волнуют, разве только им все-таки удастся доиграть сезон достаточно кошмарно, чтобы получить в драфте Джона Тавареса, после чего вся Канада сойдет с ума и закроется на переучет.

А вот очередной проигрыш "Монреаля" - дело уже серьезное. Это седьмое поражение в последних девяти матчах. Две победы (над "Лос-Анджелесом" и "Питтсбургом") стали единственными матчами, в которых красно-сине-белые забросили более трех шайб. И вот уже "Канадцы", еще не так давно целившиеся догнать "Бостон", слышат поступь "Баффало" и остальных плей-оффных маргиналов. Поступь тем более громкую, что следующие шесть матчей "Монреаль" проводит на выезде, причем очень тяжелом: вслед за четырьмя играми на крайнем западе команду ждут визиты в Вашингтон и Питтсбург. В принципе будет неудивительно, если прославленный клуб и прошлогодний лидер Восточной конференции вернется домой уже будучи за пределами кубковой "восьмерки".

Впрочем, главный тренер Ги Карбонно просто-таки ждет не дождется длинной поездки. С его точки зрения, это сплотит команду со всеми вытекающими последствиями. Спору нет, в Монреале, под недремлющим оком бешеных фанатов и не менее бешеной прессы, играть непросто, но есть у монреальских проблем причины и чисто игрового плана. От розыгрыша "лишнего" до травмы лучшего снайпера Роберта Ланга и с упоминанием того факта, что лучший бомбардир команды - защитник Андрей Марков. У вратаря Кэри Прайса - ожидаемые в таком возрасте перепады в игре, а Алексей Ковалев в этих последних девяти матчах забил лишь один гол при трех передачах. Геройство в Матче звезд, к сожалению, не учитывается.

Тем временем набирают обороты "Флорида" с "Каролиной", да и "Питтсбург" трудно представить себе вечно буксующим, и "Монреалю" придется привозить с запада выстраданные очки, чтобы не выкатиться из зоны плей-офф. А ведь еще пару месяцев назад мы обсуждали то, какой именно ценой "Канадцы" будут готовы купить чемпионство в год своего 100-летия. В такую юбилейную лужу не садилась даже Казань четыре года назад - те хоть до плей-офф подождали перед тем, как рассыпаться.

Времена у юбиляров тяжелые. А раскочегарить Костицына-младшего на битву с партнером по сборной удастся нескоро - до следующего матча с "Торонто" еще полтора месяца. Надо искать другую мотивацию. Поссорить Маркова с Малкиным, что ли?