Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В ближайшие дни решится вопрос относительно участия ХК "Гомель" в чемпионате КХА-2009/10.

ХК "ГОМЕЛЬ" ГОТОВ ИГРАТЬ В КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИГЕ

На заседании координационного совета ХК "Гомель" было принято решение обратиться к председателю Федерации хоккея Белоруссии Владимиру Наумову с просьбой о содействии и поддержке кандидатуры клуба для заявки в КХЛ. Белорусская команда планирует вступить в Континентальную лигу уже со следующего сезона.

В текущем Открытом чемпионате Белоруссии "Гомель" занимает второе место, отставая от лидирующей "Юности" на 21 очко.

Александр ШАПИРО

Игорь МОЛЧАНОВ,директор ХК "Гомель":

- В ходе своего недавнего рабочего визита в Минск вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что со следующего года право выступать в Континентальной лиге получат два клуба из Белоруссии. Наличие аэропорта, хорошей гостиницы, двух ледовых площадок, а также финансовые условия - все это позволяет нам играть в КХЛ. Единственная сложность в том, что наша арена вмещает чуть менее трех тысяч зрителей. Однако с уверенностью могу сказать, что мы можем предоставить финансовые гарантии по ее реконструкции - не больше чем за год вместимость дворца увеличится до необходимых 5500 мест. Если КХЛ пойдет нам навстречу, то в первом сезоне будем проводить домашние матчи на "старой" арене. Если на такой шаг лига не согласится - будем играть в Бобруйске. Что касается возможных задач, то в первый год выступления в КХЛ "Гомелю" надо будет попасть в число первых 20 команд. Нам это по силам сделать, у нас хорошая школа. Около 50 процентов наших ребят выступают за молодежную и юниорскую сборные. Хотя мы прекрасно понимаем, что КХЛ - это совершенно другой уровень. Поэтому будем усиливать систему менеджмента и маркетинга. По комплектованию команды могу сказать следующее: 15 игроков обязательно будут белорусскими хоккеистами - таково требование ФХРБ. Пойдем по пути рижского "Динамо" или "Барыса".

Думаю, что окончательно вопрос о вхождении "Гомеля" в КХЛ решится до 12 февраля.

Голкипер "Атланта" Рэй Эмери не прибыл вчера на тренировку команды.

В "АТЛАНТЕ" НЕ ЗНАЮТ, КУДА ПРОПАЛ ЭМЕРИ

Отсутствие легионера вызвало огромное удивление у тренерского штаба и игроков подмосковного клуба.

Александр ШАПИРО

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Атланта":

- После заключительного перед перерывом в чемпионате матча мы отпустили Эмери домой. Существовала договоренность, что он вернется в расположение команды утром 6 февраля. Однако в это время он не приехал. Я обратился за разъяснениями к агенту Геннадию Ушакову, который представляет интересы Эмери в России. Но до сих пор никакого объяснения не получил и никаких выводов пока не делал. Надеюсь, в субботу ситуация прояснится.

В одном из престижных московских ресторанов прошел традиционный благотворительный аукцион.

ЧЕМПИОНСКИЙ ПЕРСТЕНЬ БЫЛ ПРОДАН ЗА $13 000

Канадская деловая ассоциация в России и Евразии совместно с Международной спортивной академией Владислава Третьяка (Фонд Третьяка) и канадским агентством по международному развитию провели в столице благотворительный аукцион. Цель подобных совместных программ - оказание помощи людям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, пожилым гражданам.

Среди лотов и призов аукциона были хоккейный свитер с автографами игроков сборной России - чемпиона мира-2008, майка легендарного канадского хоккеиста Горди Хоу, ужин с послом Канады, канадские меха, эксклюзивные ужины. Главный лот - перстень из белого золота с бриллиантами, которым награждались триумфаторы Квебека, при начальной ставке 9 тысяч долларов был продан за 13 тысяч. (Официальный сайт ФХР)

Вчера чемпион России провел тренировку на открытом воздухе.

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" СЫГРАЛ В РУССКИЙ ХОККЕЙ

Уфимский "Салават Юлаев" вчерашнее занятие посвятил игре в хоккей с мячом. В двухчасовой тренировке приняли участие все игроки основного состава, за исключением хоккеистов, вызванных в свои сборные на Шведские игры, - россиян Радулова, Пережогина, Таратухина и Еременко, а также чеха Чермака. "Юлаевцы" разделились на две команды: "красные" и "синие" против "желтых" и "белых". В итоге первые одержали крупную победу с разницей "+16". Самыми результативными стали Нуртдинов и Сидякин.

Александр ШАПИРО

Сегодня в Подмосковье пройдут два контрольных матча: в Новогорске сыграют "Динамо" М и "Химик", а в Мытищах "Атлант" примет "Спартак".

"ДИНАМО" СЫГРАЕТ С "ХИМИКОМ" БЕЗ СЕМИ СБОРНИКОВ

Встреча на базе "Динамо" начнется в 13.00, вход для зрителей будет свободным, а поход на игру в Мытищах (16.00) обойдется болельщикам в 50 рублей.

Сергей БЕГИШЕВ

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо" М:

- Хотели встретиться со "Спартаком", но он отказался, поэтому сделали предложение "Химику". Позже ЦСКА предлагал нам сыграть, но мы к тому моменту уже договорились с воскресенцами. Во время перерыва в чемпионате ребята долго находятся вне игры, поэтому и решили провести товарищеский матч. У нас семь человек уехали в различные сборные, из-за чего в полном составе осталась только одна пятерка. Поэтому будем просматривать много молодых игроков, но в то же время все здоровые хоккеисты основного состава появятся на льду.

Швейцария определилась с преемником на посту главы хоккейной ассоциации.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ХОККЕЙ ВОЗГЛАВИТ ВЛАДЕЛЕЦ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ

Швейцарская хоккейная ассоциация объявила о том, что единственным официально зарегистрированным кандидатом в борьбе за пост президента ШХА стал Филипп Гэйдол. Он должен заменить уходящего в отставку после домашнего чемпионата мира-2009 Фреди Эгли. Помимо Эгли добровольно покидает свой пост вице-президент ассоциации Ренато Юстер.

37-летний Гэйдол является владельцем третьей по величине в Швейцарии сети супермаркетов. К исполнению своих обязанностей он приступит с сентября. (Пресс-служба ИИХФ)