Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

8 февраля 2009

8 февраля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

ТЕПЕРЬ У НАС ДИВИЗИОНЫ, КАК В НХЛ

Окончание. Начало - стр. 1

- В первую очередь заседание совета директоров было посвящено антикризисным мероприятиям, - рассказал о других итогах совещания Вячеслав Фетисов. - Предложенный нами комплекс мер уже одобрили все клубы КХЛ. Сформирована позиция лиги на переговорах о коллективном соглашении с профсоюзом игроков. Главная цель КХЛ - уменьшить затраты клубов - участников чемпионата.

-Расскажите подробнее о позиции, которую лига будет отстаивать на переговорах с профсоюзом хоккеистов?

Медведев: - Нельзя закрывать глаза на объективную хозяйственную реальность. Иначе наступят такие тяжелые последствия, что ничто не поможет с ними справиться. Профсоюз должен защищать не только краткосрочные, но и долговременные интересы игроков. Такие, как право выступать на достойном уровне, зарабатывать спортивным мастерством. Консультации с ведомством Коваленко (главой профсоюза игроков. - Прим. "СЭ") уже начались, и мы надеемся, что наши партнеры согласятся с принципиальными предложениями лиги.

-На сколько процентов - двадцать, тридцать, сорок - должны, по мнению лиги пропорционально сократиться долгосрочные контракты?

- У нас в экономике страны зарплаты в среднем уже сократились больше чем на 25 - 30 процентов. Делать вид, что хоккей - райский оазис, никто не собирается. Все должны понять нынешнюю ситуацию. Ясно, что профсоюз защищает интересы игроков, но отстаивать заоблачные интересы - вредительство. Поэтому я надеюсь, что разумные предложения КХЛ - а неразумных мы сами не делаем - будут приняты.

-Есть вероятность, что руководство КХЛ решит уважать долгосрочные контракты и не требовать их сокращения?

- Мы уже пошли навстречу профсоюзу и не пересматривали трудовые соглашения в этом сезоне.

Фетисов: - В предстоящем сезоне решить финансовые проблемы юридически правильно нам поможет процедура редрафта. Редрафт - инструмент, который поможет сформировать ценовую политику в отношении контрактов игроков. Состоится и драфт свободных агентов, который, возможно, серьезно изменит составы многих команд.

Вкратце расскажу о том, что будет представлять собой редрафт. Все клубы КХЛ смогут защитить 13 полевых игроков и двух вратарей из своего состава. Те команды, которые не попадают в плей-офф, должны будут защитить хоккеистов уже в последний день регулярного чемпионата. Участники игр на выбывание, скорее всего, будут заниматься этим после окончания финальной серии.

Незащищенные игроки выйдут на редрафт. Без расторжения действующих контрактов они смогут найти себе новые клубы, которые будут платить им прописанную в трудовом соглашении зарплату. Если таких команд не найдется - хоккеисты могут остаться в старых командах. Но клубное руководство вправе будет снизить им зарплату.

Система редрафта даст возможность экономическим путем определить цену труда всех хоккеистов. Не секрет, что многие контракты сейчас завышены и зарплаты часто не соответствуют уровню мастерства. Рынок определит это безошибочно.

Такой подход неизбежен, если мы хотим сохранить в России хоккей высокого уровня. Если вспомнить о примере НХЛ, там во время локаута игроки приняли все предложенные лигой условия по сокращению зарплат. И качество игры в Северной Америке нисколько от этого не пострадало.

- В какой пропорции клуб сможет понизить зарплату хоккеисту, который не найдет на редрафте новую команду?

Медведев: - Цифровые параметры до окончания переговоров с профсоюзом озвучивать не будем.

По поводу драфта молодых игроков. В заявке клубов на следующий сезон будет 25 человек во взрослой команде и 25 в молодежной. На драфт эти защищенные игроки не попадут, зато все остальные спортсмены в возрасте от 16 до 21 года будут выставлены на драфт. Это касается юниоров из системы клубов КХЛ, из высшей лиги, иностранцев.

Фетисов: - При разработке процедуры драфта мы учитываем интересы всех сторон, особенно тех клубов, которые много вкладывают в развитие своих детских школ и воспитание талантливых хоккеистов. Ну и драфт, конечно, даст возможность расширить рынок игроков. Нужно, чтобы в профессиональный хоккей попадали все талантливые мальчишки страны, а не только те, которые воспитываются в системе участников КХЛ. Драфт исключит ситуацию, когда перспективные игроки выпадают из поля зрения "больших" клубов.

-Противники драфта высказывали аргумент, что без достойных компенсаций воспитавшим талантливых юниоров школам у клубов не будет стимула содержать ДЮСШ.

- Противников драфта больше нет, нет и дискуссий о его необходимости. На встрече в Нахабине у Сергея Нарышкина (глава попечительского совета КХЛ. - Прим."СЭ") владельцам клубов озвучили предложения лиги, и все приняли эти условия. Они, во-первых, устранят ненужных посредников, во-вторых, помогут выравнять силу команд. Условия по компенсациям, которые мы предложили клубам с сильными школами, их полностью устроили. Детали проекта озвучим позднее.

Кроме того, в следующем сезоне запустим молодежную лигу. Ее формат разработаем в ближайшее время, когда получим предложения от участников чемпионата КХЛ. В командах лиги получат место ребята, которые готовы для больших дел. Клубы полностью поддерживают данную инициативу - это увеличит потенциал самой КХЛ. Молодежная лига получит имя одного из самых великих игроков нашего хоккея.

-Не опасаетесь в условиях кризиса потерять кого-то из клубов - участников лиги?

Медведев: - Нам бы хотелось, чтобы клубы были не только финансово благополучны, но и конкурентоспособны. В этом сезоне многие команды идут в арьергарде турнирной таблицы и при этом не имеют проблем с деньгами. А играть в симпатичный хоккей и уверенно проходить в плей-офф можно и без большого бюджета - такие примеры в КХЛ тоже есть.

Мы разработали революционное антикризисное предложение - временно устранить статус неограниченно свободных агентов. На протяжении тяжелого экономического периода они будут считаться ограниченно свободными. Это приостановит необоснованную эскалацию зарплат игроков и поможет выжить хоккейному рынку.

Фетисов: - Дадим клубам возможность зарабатывать - право распоряжаться коммерческими возможностями дворцов, получать доходы от продаж разной продукции. То есть работать по модели, которая существует в профессиональных лигах западных стран. Мерчендайзинг, телевидение, эксплуатация дворцов. Огромные спортивные сооружения сейчас не "зарабатывают", не приносят деньги, хотя при правильном подходе можно добиться от их эксплуатации серьезных доходов. Возможности лежат на поверхности, надо их только использовать.

-Реально ли вернуть пивоваренные компании в спортивное спонсорство?

- Такие предложения от клубов есть. В нынешней ситуации ведь получается определенная дискриминация: в Латвии или Казахстане на сотрудничестве с пивными гигантами можно зарабатывать, а у нас - нет.

Медведев: - Тем более в рамках международного олимпийского движения присутствие пивных рекламодателей является даже обязательным. Будем работать над этим вопросом.

-Планирует ли лига публичное открытие контрактов игроков?

- Обратной дороги после опубликования зарплатных бюджетов команд нет. Вместо домыслов скоро будет достоверная информация о доходах хоккеистов. Сейчас юристы КХЛ работают над тем, как увязать этот шаг с российским трудовым законодательством. Можем открыть контракты уже в следующем сезоне.

-Какие еще решения приняты на заседании?

Фетисов: - Ужесточим допинг-контроль, удвоим количество проб. Теперь после каждого матча проверку будут проходить по два игрока каждой команды. Финансирование обеспечит лига.

Кроме того, приняли решение о роспуске нынешнего состава совета директоров. В ближайшее время он будет реорганизован и станет главным управляющим органом лиги. В него в качестве клубных представителей войдут президент "Локомотива" Юрий Яковлев, гендиректор "Магнитки" Геннадий Величкин и генменеджер ЦСКА Кирилл Фастовский. Этих руководителей делегировали в состав совета сами клубы.

Андрей КУЗНЕЦОВ