Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера в Турцию прилетел главный тренер сборной России.

ХИДДИНК ОБСУДИЛ С ВЕНГЕРОМ ПЕРЕХОД АРШАВИНА

Гус Хиддинк прибыл вчера в Анталью рейсом из Амстердама. Сегодня и завтра он побывает на тренировках и контрольных матчах с участием клубов премьер-лиги. Напомним, что к вечеру 8 февраля в Белек съедутся все 19 футболистов национальной команды, приглашенных на сбор.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК:

- Я специально приехал пораньше, чтобы увидеть, как работают российские клубы на сборах. Также могу сообщить, что я разговаривал с Аршавиным, поздравил его с переходом в "Арсенал" и еще раз подтвердил, что он может не приезжать в Турцию, поскольку ему сейчас важнее находиться в расположении своего клуба. Кроме того, сегодня (в пятницу. - Прим. М.К.) я полчаса разговаривал с главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером. Как вы понимаете, речь шла об Аршавине.

Вчера в Испании и Турции четыре клуба российской премьер-лиги провели контрольные матчи.

ЧЕМПИОН РОССИИ УСТУПИЛ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНУ УКРАИНЫ

Контрольные матчи. Марбелья. Рубин - Динамо К Украина - 0:1 (Алиев, 80). "Рубин": Рыжиков, Шаронов, Орехов, Квирквелия, Ансальди, Нобоа (Горбанец, 46), Сибайя, Ребров (Гицелов, 46), Быстров (Кухарчук, 46), Гекдениз (Портнягин, 46), Адамов (Бухаров, 46). "Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Диакате (Кравец, 68), Михалик, Эль-Каддури (Несмачный, 68), Вукоевич, Гиоане (Алиев, 58), Еременко, Кравченко, Нинкович (Гусев, 46), Ярмоленко.

"Рубин" потерпел третье поражение на сборе в Испании, хотя во встрече с киевлянами имел все шансы не только выиграть, но и сделать это с солидным перевесом в счете. До перерыва казанцы создали у ворот недавно покинувшего лазарет Богуша с полдюжины острых моментов, но ни одна из атак результативной не оказалась. Больше всего в первом тайме запомнились штрафной в исполнении Реброва, после которого Адамов не дотянулся до мяча, и удары того же Адамова и Ансальди, пришедшиеся во вратаря.

Не дремали и соперники: на исходе получаса игры Кравченко лихо закрутил мяч метров с 25 под перекладину, но Рыжиков чудом сумел отвести угрозу от своих ворот. А незадолго до перерыва Ярмоленко не сумел выиграть у голкипера дуэль после удара почти в упор. Во втором тайме у киевлян оказалось заметно больше шансов для взятия ворот, однако извлечь пользу удалось лишь из одного: вышедший на замену Алиев с линии штрафной пробил точно в угол.

Победа дорого обошлась команде Юрия Семина: в борьбе с соперником тяжелую травму получил Диакате, которого врачи унесли с поля на носилках.

- Этот матч был принципиален как для "Рубина", завершавшего встречей с нами испанский сбор, так и для "Динамо", начинавшего целенаправленную подготовку к играм Кубка УЕФА с "Валенсией", - рассказал "СЭ" главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин. - Обе команды отменно построили игру в обороне, моментов было немного, но общее напряжение поединка чувствовалось постоянно. Отсюда и возникавшие то и дело острые единоборства. Диакате получил повреждение в ситуации, когда о намеренной грубости со стороны соперника вести речь не стоит. Что же касается серьезности его травмы, то не исключаю, что он сможет быстро восстановиться и принять участие 18 февраля в еврокубковой встрече.

Сразу после этого матча казанцы вернулись домой.

Сергей ГАВРИЛОВ, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Ла-Манга. Крылья Советов - Кальмар Швеция - 3:1. Голы у "Крыльев": Кулик, 30 (1:1). Калачев, 38 (2:1). Салугин, 85 (3:1). "Крылья Советов" (Самара): Будаков, О Бом Сок (Политевич, 88), Таранов, Шустиков, Леилтон, Песегов, Ковба, Кулик (Бобер, 59), Калачев (Эскобар, 46), Игнатьев, Савин (Салугин, 59).

Самарцы завершили испанский сбор победой в матче за 3-е место на Кубке Ла-Манги над прошлогодним победителем этого традиционного турнира. Вчера Леонид Слуцкий дал больше игрового времени тем футболистам, которые мало играли в предыдущих встречах. Однако это не помешало волжанам, пропустившим первыми уже на 5-й минуте, одержать уверенную победу. По завершении поединка "Крылья" отправились в аэропорт и чартерным авиарейсом вылетели в Москву, чтобы вскоре вновь вернуться на Пиренеи. Следующий сбор волжан пройдет в Марбелье.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Белек. Химки - Осиек Хорватия - 2:0 (Кожанов, 14. Пилипчук, 75). "Химки": Березовский (Комаров, 46), Стрельцов (Логашов, 46), Настич, Йованович, Гапон (Головатенко, 46), Цветкович (Зиновьев, 46), Никифоров (Виртанен, 46), Будянский (Швецов, 46), Максимов (Пилипчук, 46), Кожанов (Алексеев, 72), Низамутдинов (Шимич, 46).

"Химки" были быстрее, организованнее, целеустремленнее соперников. Многоходовые комбинации, фланговые атаки, активные подключения защитников - все это вылилось в их большое преимущество. А на "стандартах" ушедшего из команды чешского защитника Гудеца удачно сменил Будянский.

Несмотря на все злоключения по окончании прошлого сезона, "Химки" смотрятся на удивление гармонично. И результат не заставил себя ждать. На 14-й минуте блестящая комбинация была продолжена Максимовым, который у лицевой линии выдержал паузу, пока на него не пошли все защитники "Осиека", а получивший от него пас Кожанов вколотил мяч рикошетом от перекладины в сетку. После перерыва Пилипчук превосходным ударом со штрафного закрутил мяч в самую "девятку".

Контракт на два года с "Химками" подписал серб Настич.

Павел АЛЕШИН

Белек. Сатурн - Казахстан - 4:1 (Еременко, 12, 33. Ковель, 14. Юрченко, 82 - Нусербаев, 7). "Сатурн" (Московская область): Ботвиньев (Ребров, 46), Ангбва, Зелау, Немов, Нахушев (Темников, 46), Игонин, Иванов (Рыков, 46), Каряка (Юрченко, 70) Еременко (Сапета, 46), Ковель (Кузьмичев, 46), Топич (Окоронкво, 46). Казахстан: Мокин (Лория, 46), Жумабаев (Эрбес, 46), Кислицин, Нусербаев, Скорых, Балтиев, Логвиненко (Нургалиев, 46), Кенжисариев (Шевченко, 85), Ибраев (Хижниченко, 46), Байжанов (Воротников), Кукеев.

"Сатурн" вышел на поле без получившего "выходной" Кински и Лоськова, который, будучи выставленным на трансфер, решает личные проблемы и на сбор не приехал.

С первых минут пошел открытый футбол. Оборонительные заграждения - только для порядка, голевые моменты, удары по воротам с частотой движения поездов московского метро в час пик. Сначала повезло гостям, пробившим Ботвиньева, но затем Еременко обводящим ударом со штрафного красиво сравнял счет. Спустя две минуты рывок Ковеля из глубины поля оказался настолько мощным, что защитники соперников застыли, устремив взоры на бокового арбитра, а тот показал: "Играть!" Возможность сыграть против Ковеля в этот момент оставалась лишь у вратаря Мокина, однако белорус не пошел с ним на сближение, точнехонько закатив мяч в нижний угол. Третий мяч до перерыва с подачи Топича забил Еременко.

После перерыва трудно было отдать предпочтение какой-то из сторон. Серия замен спутала карты, но, как оказалось, не все. Юрченко под бдительным взглядом тренера сборной Белоруссии Берндта Штанге совершил стремительный рывок по правому флангу с выходом на ворота и послал мяч в противоход голкиперу Лория. Заявленный на матч теперь уже экс-торпедовец Попов, находящийся в "Сатурне" на просмотре, на поле так и не появился.

Андрей КУЗИЧЕВ

"Зенит" и ЦСКА отправили заявки на участие в Кубке УЕФА-2008/09, начиная со стадии 1/16 финала.

ХУСТИ, СЕМШОВ И КАРВАЛЬЮ ЗАЯВЛЕНЫ В КУБОК УЕФА

Венгерский полузащитник Саболч Хусти будет выступать в этом турнире под номером 23, а другой новичок "Зенита" - хавбек сборной России Игорь Семшов - выбрал 21-й номер.

Кроме них в список А вошли: вратари - 16. Малафеев, 1. Чонтофальски; защитники - 22. Анюков, 4. Крижанац, 5. Ким Дон Чжин, 6. Ломбертс, 14. Губочан, 34. Хохлов (напомним, что этот футболист находится на просмотре в "Кубани" - Прим. "СЭ"); полузащитники - 19. Данни, 27. Денисов, 18. Зырянов, 25. Риксен, 44. Тимощук, 20. Файзулин, 11. Ширл, 15. Широков; нападающие - 7. Домингес, 57. Ионов, 8. Погребняк, 9. Фатих Текке.

По списку В заявлены: защитники - 47. Абдулфаттах, 55. Бобровский; полузащитники - 30. Камолов, 57. Мочалин, 37. Пятников, 26. Смирнов, 35. Соснин; нападающие - 31. Галыш, 45. Окороков. В списках отсутствуют перешедшие в другие клубы нападающий Аршавин, защитник Пюигренье и хавбек Ли Хо.

Вместе с тем свою заявку в УЕФА отправил и ЦСКА. В список А вошли: вратари - 35. Акинфеев, 33. Помазан; защитники - 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 36. Власов, 50. Григорьев, 4. Игнашевич, 15. Одиа, 2. Шемберас; полузащитники - 22. Алдонин, 88. Джанер, 46. Дзагоев, 18. Жирков, 20. Калоуда, 7. Карвалью, 17. Красич, 11. Мамаев, 5. Рамон, 25. Рахимич; нападающие - 9. Вагнер Лав, 14. Рикарду Жезус, 37. Рыжов. В списке "В" значатся вратарь 91. Нигматуллин и защитник 42. Щенников.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

"Крылья Советов", как выяснил вчера вечером "СЭ", не будут подписывать контракт с защитником сборной Литвы.

КЛИМАВИЧЮС НЕ ПЕРЕЕДЕТ В САМАРУ

26-летний защитник Арунас Климавичюс, у которого в декабре прошлого года закончился контракт с "Динамо", не будет выступать за "Крылья". К такому решению пришел тренерский штаб самарской команды по итогам испанского сбора, на котором литовский футболист фактически находился на просмотре. Накануне вчерашнего матча с "Кальмаром" за третье место на La Manga Cup Климавичюс отправился в расположение сборной Литвы, которая сегодня в Португалии проведет контрольный матч с Польшей.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Не думаю, что Климавичюс смог бы попасть у нас в основной состав, а держать игрока национальной сборной в запасе, наверное, неправильно. Тем более что в "Крыльях" на подходе к основе есть перспективные молодые защитники, в частности Шустиков и Политевич, которые приняли участие в победном матче против шведов.

Вчера "Рубин" арендовал у "Москвы" защитника Виталия Калешина.

КАЛЕШИН БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА "РУБИН"

28-летний футболист, перебравшийся в "Москву" из "Кубани" в прошлое межсезонье и проведший за столичную команду 19 матчей (2 гола), отдан чемпионам России в аренду на год с правом дальнейшего выкупа. Сегодня "Рубин" возвращается из Испании, а черно-гранатовые продолжат работать в Белеке до 17 февраля.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Предложение, сделанное казанцами, нас устроило. Уже в субботу Калешин покинет сбор нашей команды, чтобы отправиться в Москву, где он присоединится к "Рубину".

Вчера в расписание турецкого сбора российских сборных была внесена небольшая поправка.

СБОРНАЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ УЖЕ В СРЕДУ

После изучения всех обстоятельств было признано целесообразным улетать из Турции сразу по окончании заключительной тренировки, не оставаясь на лишнюю ночевку. Таким образом, чартер с первой и молодежной сборными России прибудет в Москву вечером 11 февраля, а не на следующее утро, как планировалось изначально.

Борис ЛЕВИН

По полученной вчера "СЭ" информации, аргентинский нападающий Лусиано Ольгуин, который был близок к подписанию контракта с нальчикским "Спартаком", возвращается в "Беверен".

ОЛЬГУИН ВЕРНЕТСЯ В БЕЛЬГИЮ

Причиной отъезда 26-летнего форварда в клуб второго бельгийского дивизиона стало то, что стороны не смогли прийти к соглашению по финансовой составляющей сделки. "В понедельник Лусиано приступит к тренировкам с нашей командой, - заявил "СЭ" пресс-секретарь "Беверена" Андре Болсенс. - Совет директоров клуба принял такое решение, так как Нальчик не выполнил финансовые обязательства".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Максим ЛЯПИН

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Действительно, Ольгуин вернется в "Беверен" - мы не нашли общего языка с коллегами из Бельгии, хотя сам футболист достаточно долго пробыл в нашей команде.

"Динамо", как узнал вчера "СЭ", намерено взыскать крупную сумму со своего бывшего защитника Тиагу Силвы.

"ДИНАМО" ТРЕБУЕТ 15 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Дело в том, что в начале 2007 года Тиагу Силва после годичной аренды во "Флуминенсе" не вернулся в московский клуб, как того требовал действующий контракт. Это соглашение закончилось в конце 2008 года, но претензии бело-голубых к бразильскому защитнику, его агенту и "Флуминенсе" остаются в силе. Еще летом 2007 года "Динамо" подало иск в ФИФА, о чем "СЭ" уже сообщал. По имеющимся сведениям, в нем фигурирует сумма (примерно 15 миллионов евро), которая была прописана у Тиагу Силвы в договоре в качестве отступных. С рассмотрением дела в Международной федерации футбола не торопятся.

Напомним, что Тиагу заключил контракт с "Миланом", по условиям которого он становится футболистом итальянского клуба нынешним летом.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Из ФИФА нам пока не поступало никакой информации о рассмотрении дела, связанного с Тиагу Силвой. До вынесения решения подробно комментировать ситуацию мне бы не хотелось.

Как стало известно "СЭ", сегодня главный тренер "Зенита" посетит матч 19-го тура чемпионата Германии с участием соперника питерского клуба по 1/16 финала Кубка УЕФА.

АДВОКАТ ЛЕТИТ НА МАТЧ "ШТУТГАРТА"

Встреча, в которой "Штутгарт" сыграет в гостях с "Байером", состоится в Дюссельдорфе, поскольку стадион в Леверкузене временно закрыт на реконструкцию. Напомним, что 27 января представители "Зенита" уже просматривали "Штутгарт" во встрече 1/8 финала Кубка Германии, в которой соперник "Зенита" был разгромлен в родных стенах "Баварией" со счетом 5:1.

Максим ЛЯПИН

Дик АДВОКАТ:

- Я действительно собираюсь в Германию - чтобы лучше изучить игру соперника. Считаю, что не будет лишним увидеть этот матч вживую. К слову, на новом стадионе в Дюссельдорфе мне бывать пока не доводилось.

Сегодня аргентинский нападающий Алехандро Домингес должен приступить к тренировкам в молодежном составе "Зенита".

ДОМИНГЕСА ЖДУТ В ДУБЛЕ

Руководство "Зенита" уже сообщило аргентинскому форварду о том, что на сегодняшнем занятии в Санкт-Петербурге его ждет главный тренер резервистов Анатолий Давыдов. Дальнейшая судьба 27-летнего футболиста пока неизвестна. 21 февраля молодежный состав "Зенита" планирует вылететь на сбор, тогда и прояснится, останется ли латиноамериканец в дубле или присоединится к основному составу.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера "СЭ" стало известно, что российские клубы проявляют интерес к лучшему футболисту последнего Мемориала Гранаткина.

ЧИЛИЕЦ - В МОСКВЕ?

16-летний полузащитник клуба "Палестино" Сесар Валенсуэла привлек внимание российских селекционеров на январском юношеском турнире "Мемориал Гранаткина". Сборная Чили заняла на нем четвертое место, а Валенсуэла был признан организаторами лучшим игроком. Посредником при переговорах является Европейское спортивное агентство. "Я сейчас действительно нахожусь в Чили по поводу Валенсуэлы, речь идет о возможном переходе в одну из московских команд", - заявил корреспонденту "СЭ" представитель ESA Валерий Оганесян.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера группа футболистов "Спартака" прошла медобследование в отделении спортивной реабилитации лечебно-реабилитационного центра Росздрава.

ПАРШИВЛЮК НАЧНЕТ ТРЕТИЙ СБОР ПОЗЖЕ

В центре Росздрава побывали 19-летний защитник Сергей Паршивлюк, 18-летний хавбек Владислав Рыжков, его коллега по амплуа 27-летний Сергей Ковальчук и 20-летний форвард Артем Дзюба. У последних троих обследование не выявило противопоказаний к участию в испанском сборе команды. 9 февраля они, как и два других игрока, не принимавших участия в последнем контрольном матче с "Лехом", - 25-летние защитник Малик Фати и хавбек Владимир Быстров, должны отправиться в Марбелью.

А вот Паршивлюк, у которого выявлен сильный ушиб коленного сустава, на несколько дней задержится в Москве для интенсивной терапии этого повреждения. Впрочем, он должен успеть присоединиться к партнерам еще в Испании.

Уместно отметить, что на Пиренеи может не поехать и 29-летний бразильский полузащитник Моцарт - в случае, если положительно решится вопрос о его переходе в один из клубов ОАЭ. Не исключено, что это произойдет уже сегодня.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Вчера на просмотр в "Сатурн" прибыли три футболиста.

ПОПОВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "САТУРН"

Самый известный из потенциальных новичков - чемпион России-2003 в составе ЦСКА Денис Попов (189 см, 87 кг). В прошлом сезоне 30-летний форвард, выступая за новороссийский "Черноморец" и "Торпедо", стал с 24 голами лучшим бомбардиром первого дивизиона.

Защитник Владимир Рыков, права на которого принадлежат хабаровскому "СКА-Энергии", до недавнего времени выступал за оренбургский "Газовик" на условиях аренды. 21-летний воспитанник новосибирского футбола (192 см, 82 кг) также играл в "Чкаловце" (Новосибирск) и "Смене" (Комсомольск-на-Амуре). Третий потенциальный новичок - 18-летний хорватский защитник Тончи Кукоч из молодежной команды сплитского "Хайдука".

Андрей КУЗИЧЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

Денис ПОПОВ:

- Сейчас я действительно нахожусь в тренировочном лагере "Сатурна". В зависимости от того, как проявлю себя на этом сборе, и будет зависеть моя дальнейшая судьба.

ПО СИЛАМ ЛИ ПОПОВУ ПРЕВЗОЙТИ ДОСТИЖЕНИЕ ПАНОВА?

Если Денис Попов перейдет в "Сатурн", то станет лишь седьмым в российской истории лучшим снайпером первого дивизиона, перебравшимся в межсезонье в премьер-лигу. Отметим, что лучше всех дела в элитном дивизионе сложились у Александра Панова ("Торпедо"-2004) и Андрея Федькова ("Сокол"-2001), которые отличились 15 и 14 раз соответственно. Также любопытно, что лучшие бомбардиры первой лиги, на следующий год выступавшие на более высоком уровне, неизменно отличались минимум трижды за сезон.

Антон СЫЧЕВ

Как играли лучшие бомбардиры первого дивизиона в премьер-лиге на следующий год

Игрок

Клуб ПД

Сезон ПД

Г

Клуб ПЛ

Сезон ПЛ

И

Г

Владимир ФИЛИМОНОВ

Звезда

1993

37

Жемчужина

1994

24

9

Сергей БУЛАТОВ

Балтика

1995

29

Балтика

1996

31

12

Андрей ФЕДЬКОВ

Сокол

2000

26

Сокол

2001

30

14

Вячеслав КАМОЛЬЦЕВ

Черноморец

2002

20

Черноморец

2003

23

4

Давид ЧАЛАДЗЕ

Рубин

2002

20

Рубин

2003

20

3

Александр ПАНОВ

Динамо СПб

2003

23

Торпедо

2004

30

15

Андрей ФЕДЬКОВ

Терек

2004

38

Терек

2005

22

4

ПД - первый дивизион, ПЛ - премьер-лига.