Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в Москве, в центральном офисе "Газпрома", состоялось заседание совета директоров КХЛ. На встрече обсуждались стратегические перспективы развития лиги и были утверждены проекты важнейших реформ.

ТЕПЕРЬ У НАС ДИВИЗИОНЫ, КАК В НХЛ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Москвы

Во-первых, начиная с сезона-2009/10 дивизионы будут формироваться по географическому принципу. Во-вторых, к осени в России планируется запуск молодежной лиги, работа над этим проектом начинается уже сейчас. В-третьих, каждый клуб сможет заявить на следующий сезон больше легионеров. В-четвертых, на заседании был одобрен целый комплекс антикризисных мер российского хоккея.

В коллективное соглашение с профсоюзом игроков, которое сейчас разрабатывается, КХЛ планирует включить пункт о пропорциональном сокращении выплат по действующим многолетним контрактам. Для борьбы с завышенными доходами хоккеистов вводится процедура редрафта. А для того чтобы росла прибыль клубов лиги, КХЛ предоставит им больше самостоятельности в экономической сфере. Наконец, была утверждена и разработана система проведения драфта молодых игроков.

По окончании заседания состоялась пресс-конференция, на которой президент лиги Александр Медведев и председатель совета директоров Вячеслав Фетисов озвучили итоги встречи.

- Принято решение в следующем сезоне сформировать дивизионы КХЛ по географическому принципу, - сообщил Медведев. - После того как детально оформим и задокументируем этот проект, обязательно его опубликуем. Сейчас могу сказать, что к "Амуру" в условиях географического деления будет особый подход.

-Не секрет, что многие восточные клубы выступали против географического принципа из-за неравномерных транспортных расходов.

- В НХЛ существует авиационный пул, который делает транспортные расходы минимальными. Нам территориальный принцип формирования дивизионов также поможет сократить затраты. Предварительные расчеты показывают, что даже сибирякам летать на выездные матчи будет гораздо дешевле. КХЛ может стать единым партнером какой-либо авиакомпании, обеспечить ей гарантированную загрузку. Чартерные рейсы в таком случае будут предоставляться с большой скидкой.

- Какие принципиальные новшества могут появиться в регламенте следующего сезона?

- Будет изменен лимит на легионеров. В заявку команды на чемпионат можно будет включать либо шесть полевых игроков-иностранцев, либо пять полевых и вратаря. Все они смогут попасть и в состав на отдельный матч. Заявка на календарную встречу будет состоять из 20 хоккеистов. Это обязательное число, а к ним каждый клуб по желанию сможет прибавить двух молодых игроков до 21 года.

-В связи с новыми экономическими условиями изменятся ли верхняя и нижняя границы зарплатных бюджетов клубов?

- Сумма "потолка" в рублях останется прежней. Льготы для контрактов игроков, у которых есть предложения от клубов НХЛ, мы уберем. Но каждый клуб получит право вывести из общего бюджета контракт одного из звездных игроков. Критерий "звездности", правда, будет определять не сам клуб, а лига. Нижнюю границу снизим на 50 миллионов рублей - теперь она составит 200 миллионов.

-Есть ли перспектива появления в КХЛ новых команд? Скажем, тех же "Карловых Вар"?

- С чешским клубом идут переговоры о вступлении. До минимального размера бюджета зарплат им не хватает совсем чуть-чуть. Хотелось бы через СМИ обратиться с просьбой о помощи этому клубу к российским предпринимателям, бизнес которых связан с Чехией. Вопрос о вступлении "Карловых Вар" в лигу решится в течение ближайших двух месяцев.

Кроме того, большой интерес у скандинавов. Речь идет не о пополнении КХЛ какой-то командой, а, скажем так, интеграции североевропейского хоккея в систему нашей лиги.

Окончание - стр. 6