Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Тренерский штаб молодежной сборной России внес изменения в состав команды, которая завтра отправится на учебно-тренировочный сбор в Турцию. Вместо травмированных игроков "Спартака" Сергея Паршивлюка, Артема Дзюбы и Владислава Рыжкова вызваны защитник "Москвы" Андрей Васянович, полузащитник "Сатурна" Антон Козлов, а также нападающий "Спартака" Артур Малоян. (rfs.ru)

20-летний российский нападающий Дмитрий Яковлевский подписал соглашение с клубом второго дивизиона Голландии "Апелдорном". Футболист проживает в Бельгии с трехлетнего возраста - с того момента, как в эту страну перебрались его родители. С середины января Яковлевский проходил смотрины в "Апелдорне", после которых руководство голландского клуба решило заключить с ним контракт. Ранее форвард, имеющий также и бельгийское подданство, выступал за ЖБА, "Алост" и итальянскую "Верону".

Максим ЛЯПИН

Вчера "Локомотив" тренировался в обычном режиме. Утром тактика, завершившаяся двусторонней игрой на искусственном поле в Хересе. Вечером также тактические занятия и короткая двусторонка. Пока не тренируются с командой голкипер Марек Чех (он работает на тренажерах) и защитник Олег Кузьмин, который должен приступить к занятиям в зале уже сегодня.

Екатерина БРЕДИНА

Бразильский защитник Леандру, завершавший минувший сезон во Владивостоке, подписал контракт со "Спартаком" из Нальчика.

Это восьмой футболист, оформивший контрактные отношения с кавказским клубом этой зимой. Ранее нальчане подписали вратаря Лория, защитников Антониу, Фигейру, Микуцкаса, Йовановича, полузащитника Концедалова, форварда Концевого.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера футболисты ЦСКА, не попавшие в основной состав на игру с "Осиеком", которая состоялась в четверг, провели матч против дублирующего состава и победили - 4:1. Голы: Рикарду Жезус (2), Калоуда, Рыжов - Нецид.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Вчера на сбор "Ростова" в израильской Кейсарии прибыл сенегальский защитник Ибра Кебе, в минувшем сезоне выступавший за "Анжи".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Контрольный матч

Спартак (мол.) - МВД России - 3:0 (1:0). Голы: Горбатенко, 4. Бадяутдинов, 89. Туменко, 90. На просмотр в ФК МВД России прибыл Любомир Кантонистов, который, однако, не смог помочь своей команде, зато отметился предупреждением за симуляцию.

Камила ИСКАКОВА

Контрольный матч

Белекю Сибирь - Днестр Украина D-2 - 3:0 (Медведев, Выходил, Шумилин).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Контрольный матч

Белек. Анжи - Тегу Корея - матч не доигран. Южнокорейские футболисты начали грубить с самого начала поединка. Незадолго до перерыва один из футболистов соперника чрезвычайно агрессивно сыграл против Арзиани, после чего началась массовая драка. На этом матч был завершен. В следующей встрече 10 февраля "Анжи" сыграет против одной из боснийских команд.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Вчера "Краснодар" отправился на двухнедельный сбор в Лазаревское. Накануне отъезда клуб заключил контракты с голкипером Перовым, защитниками Сахвадзе (оба - "Машук-КМВ"), Лошкаревым, хавбеками Сафоновым (оба - "Истра"), Деменко ("Динамо" Кр) и Е. Калешиным ("Алания"). 10 февраля краснодарцы встретятся с липецким "Металлургом", 11-го и 13-го - с новороссийским "Черноморцем", а 16-го - с оренбургским "Газовиком".

Артур КАРАТАЙ

Чемпион России в составе "Алании", бывший главный тренер сборной Казахстана Сергей Тимофеев в новом сезоне будет работать в ФК МВД России, где займет пост старшего тренера. Сегодня команда Юрия Ковтуна, сохранившая, несмотря на неопределенность с финансированием, место в первом дивизионе, проведет в Лужниках первый спарринг в межсезонье - против "Торпедо".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Исполком УЕФА внес изменения в критерии по предоставлению дополнительных мест в Евролиге в сезоне-2009/10 для лучших федераций по рейтингу Fair Play. Теперь три места в Евролиге автоматически получают национальные ассоциации, занявшие три первых места в этом рейтинге - при условии, что они набрали нужное количество зачетных очков. (rfs.ru)

Вчера нападающий "Реала" Арьен Роббен тренировался в общей группе - он почти выздоровел после гриппа. Все указывает на то, что сегодня голландец сможет выйти на поле против "Расинга". (marca.com)

Павел Чебану переизбран на должность президента Федерации футбола Молдавии на четвертый срок. На состоявшемся вчера 8-м отчетно-выборном собрании федерации за него проголосовали 170 из 185 делегатов. На выборах случился скандал: четверо других претендентов - бывшие игроки молдавской сборной Александр Гузун и Игорь Опря, бывший футболист и футбольный функционер Петр Ефрос, а также экспресс-атташе федерации Василе Ватаману - покинули зал в знак протеста против того, что голосование было открытым. Напомним, что Чебану, один из лучших игроков в истории молдавского футбола, работает в федерации с 23 декабря 1995 года, когда он занял должность генерального секретаря. С 1 февраля 1997 года он занимает свой нынешний пост.

Владимир ПАНУШ

Тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк выразил недовольство тем, что Клас Ян Хюнтелар и Рафаэль ван дер Варт не имеют достаточной игровой практики в "Реале". "Я предпочитаю, чтобы игроки сборной играли больше, - сказал ван Марвейк. - На данный момент проблем с их состоянием нет, но они могут появиться в ближайшем будущем". Хюнтелар и ван дер Варт в последних матчах выходили лишь на замены. (Reuters)

Руководство "ПСЖ" объявило вчера нападающему Кежману о намерении отстранить его от работы на 15 дней. Этому наказанию игрок будет подвергнут за то, что швырнул с досады на землю футболку при замене во время состоявшегося в среду полуфинала Кубка лиги. Окончательное решение клуба будет оглашено во вторник. (www.psg.fr)

Хенрик Ларссон будет выступать в 2009 году за шведский клуб "Хельсингборг". "Осталось уладить лишь некоторые детали, но это дело недели-двух", - сказал Ларссон. В прошлом году 38-летний нападающий был отдан "Хельсингборгом" в аренду в "Манчестер Юнайтед". (marca.com)