Газета Спорт-Экспресс № 9 (4886) от 21 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

НБА. Регулярный чемпионат

Лейкерс - Кливленд - 105:88

Л: П. Газоль (22+12 подборов), К. Брайант (20+12 передач), Одом (8+10 подборов).

К: Л. Джеймс (23), Мо Уильямс (16), Варежао (10+12 подборов).

Коби Брайант серьезно выбил палец правой руки на предматчевой разминке, однако в итоге принял участие в игре и стал одним из главных творцов победы хозяев. MVP прошлого сезона на протяжении всего матча успешно защищался против Леброна Джеймса, позволив суперфорварду "Кавальерс" реализовать лишь 9 бросков с игры из 25. При этом сам Брайант в начале заключительной четверти набрал 9 очков, организовав снявший все вопросы рывок своей команды - 16:7.

Бостон - Финикс - 104:87

Б: Рондо (23), Р. Аллен (20), К. Гарнетт (16).

Ф: Ш. О'Нил (16+11 подборов).

Ни один из игроков стартовой пятерки "Селтикс" не появлялся на паркете в четвертой четверти - преимущество хозяев к тому моменту составляло 31 очко.

Хьюстон - Денвер - 115:113

X: Яо Мин (31), Р. Олстон (18+11 передач), Уэйфер (18), Скола (16).

Д: Джей. Ар.Смит (24), Хиларио (23+12 подборов), Кен. Мартин (22).

Форвард "Наггетс" Кеньон Мартин упустил шанс перевести встречу в овертайм, дважды промахнувшись с линии штрафных за 2,6 секунды до финальной сирены.

Портленд - Милуоки - 102:85

П: Оден (24+15 подборов), Олдридж (22), Т. Аутло (18).

М: Виллануэва (23+10 подборов), Р. Джефферсон (23).

Центровой "Блэйзерс" Грег Оден, выбранный под 1-м номером на драфте-2007 и целиком пропустивший прошлый сезон из-за тяжелой травмы колена, провел свой самый результативный матч в НБА, а также повторил личный рекорд по подборам.

Филадельфия - Даллас - 93:95

Ф: Л. Уильямс (25), Игуодала (18+12 подборов).

Д: Новицки (24), Кидд (22+12 подборов). Дж. Терри (20).

Победное попадание на счету немецкого суперфорварда Дирка Новицки, смазавшего первые 13 из 14 бросков в матче. "Сиксерз" прервали свою 7-матчевую победную серию.

Шарлотт - Сан-Антонио - 84:86

Ш: Р. Белл (25), Б. Диао (16+13 подборов).

С: Данкан (17+11 подборов), Т. Паркер (13+10 передач).

За 10 секунд до финальной сирены форвард "Спэрс" Тим Данкан угодил под блок-шот под чужим кольцом, однако успел вернуться в защиту и накрыть бросок Рэймонда Фелтона, не позволив тому перевести встречу в овертайм.

Нью-Орлеан - Индиана - 103:100

Н: Пол (27), Стоякович (26), Р. Батлер (17).

И: Д. Грэйнджер (30), Мэрфи (17+11 подборов).

За 2,5 секунды до конца матча форвард "Пэйсерз" Дэнни Грэйнджер точным трехочковым броском, казалось, обеспечил своей команде овертайм, однако суперразыгрывающий "Хорнетс" Крис Пол успел ответить сверхдальним попаданием.

Мемфис - Детройт - 79:87

М: Майо (15), Гэй (15), М. Газоль (12+13 подборов), X. Уоррик (12+10 подборов).

Д: Айверсон (27), Макдайс (8+16 подборов).

"Пистонс" прервали 5-матчевую серию поражений.

Атланта - Торонто - 87:84

А: Джо Джонсон (28), Бибби (23), Джош Смит (22+14 подборов).

Т: Бош (22+14 подборов), Барньяни (20+10 подборов), Э. Паркер (12+9 подборов+9 передач).

Нью-Йорк - Чикаго - 102:98

Н: Кв. Ричардсон (24), Дюхон (19), Д. Ли (11+10 подборов).

Ч: Денг (20+10 подборов), Д. Роуз (20), Тайр. Томас (19+10 подборов), Ноа (7+18 подборов).

Голден Стэйт - Вашингтон - 119:98

Г: Кроуфорд (28), С. Джексон (26), Азубуике (17), Мэггетти (16), Биедриньш (7+15 подборов).

В: К. Батлер (22), Джэймисон (22), Блатч (22).

Клипперс - Миннесота - 86:94

К: Э. Гордон (25), Новак (18).

М: Эл Джефферсон (20+17 подборов), Кр. Смит (20), Фойе (17).

ПОРТЛЕНД. Определился последний участник конкурса по броскам сверху в рамках Матча звезд, который пройдет в Финиксе 13-15 февраля. Им стал форвард-новичок "Блэйзерс" Руди Фернандес. Испанец составит компанию прошлогоднему победителю Дуайту Ховарду из "Орландо", защитнику Нэйту Робинсону из "Нью-Йорка", выигрывавшему этот конкурс в сезоне-2005/06, и форварду "Мемфиса" Руди Гэю. (АР)