Газета Спорт-Экспресс № 2 (4879) от 13 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 января 2009

13 января 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛЕК. Завтра "Крылья Советов" проведут двумя составами первые контрольные матчи в межсезонье.

Одним из соперников самарцев, как уже сообщал "СЭ", станет бакинский "Нефтчи", другим - турецкий "Хаджеттепе" из Анкары.

kc-camapa.ru

БЕЛЕК. На сбор "Ростова" прибыл полузащитник Андрей Ушенин, в конце прошлого сезона арендованный "Шинником" у "Кубани".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МОСКВА. Дублеры "Спартака" планируют сыграть в Сорра Carnevale, который пройдет с 9 по 23 февраля в итальянском Виареджо.

Этот престижный международный турнир состоится в 61-й раз, в нем примут участие 40 команд. Жребий определил молодых спартаковцев в группу 5, где их соперниками будут итальянские "Эмполи" и "Сиена", а также парагвайский "Насьональ".

spartak.com

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Нынешний сезон СКА с большой вероятностью проведет во втором дивизионе.

Клуб не может пока собрать средства, достаточные для выступления рангом выше. Кроме того, по данным "СЭ", главный спонсор армейцев Иван Саввиди перестанет числиться президентом СКА, причем, скорее всего, никто этот пост не займет - он удален с официального сайта клуба. В случае перехода команды во второй дивизион, видимо, произойдет смена тренера - Геннадий Степушкин, контракт которого со СКА действует еще год, имеет предложение от липецкого "Металлурга".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ЯРОСЛАВЛЬ. В первых тренировках начавшего подготовку к сезону "Шинника" из-за травмы не принимал участия голкипер Песьяков.

Однако повреждение у него оказалось незначительным, и, по словам самого Песьякова, он уже восстановился и готов, если тренеры сочтут нужным, в среду приехать на сбор молодежной сборной России.

Виктор ПОЛЯК

АЯНАПА. С "Балтикой" на Кипре тренируются вратарь Яковлев ("Зенит-2"), защитники Сахвадзе ("Машук-КМВ"), Зайцев (ЦСКА), полузащитники Симонов, Окорочков (оба - "Черноморец"), Трусевич ("Шахтер" Украина), Бердник ("Днепр" М Белоруссия), Шляпкин ("Алнас"), нападающие Баранов ("МВД России"), Прошин ("Спартак" Кс).

fc-baltika.ru

ЛИПЕЦК. Помимо Геннадия Степушкина на пост нового главного тренера "Металлурга" рассматриваются также кандидатуры Сергея Кирьякова и Валерия Третьякова. Причем, по данным "СЭ", шансы Третьякова наиболее предпочтительны.

ЕКАТЕРИНБУРГ. На просмотре в "Урале" находятся Пономарев ("Торпедо"), Корнилов ("Динамо" Брн), Мамтов ("Машук"), Иванов ("Металлург" Лп), Кацалапов, Шаповалов (оба - "Ротор"), Хохлов ("Актобе" Казахстан) и Степанец ("Динамо-2" К Украина).

Алексей МАКСИМОВ

СОЧИ. Главный тренер нижегородской "Волги" Сергей Петренко решил отказаться от дальнейшего просмотра нападающего Гоаряна ("Локомотив"-мол.) который вернулся в Москву. В расположении команды осталось 27 футболистов.

Сергей КОЗУHOB

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУЗНЕЦК. В ближайшее время в "Металлурге-Кузбассе" определятся с новым главным тренером. Контракт с Сергеем Ломакиным продлен не будет. Большинство футболистов, выступавших за команду в прошлом сезоне, собираются на просмотр в другие клубы. В частности, "Витязь" проявляет интерес к Ятченко, Авсюку и Рогову, а "Балтика" - к Егорову.

Игорь ИВАШИН

УЛЬЯНОВСК. В тренировках "Волги" из игроков, выступавших в первом дивизионе, принимают участие вратарь Дементьев, полузащитники Мустафин, Сафин, нападающий Селезнев. Причем, по словам Сафина, у него было предложение от клуба первого дивизиона, но он предпочел остаться в родной команде.

Игорь КРАНЦЕВ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

КАЗАНЬ. Пресс-служба "Рубина" опубликовала заявку команды на Кубок Содружества. В турнире примет участие резервный состав: вратари - Черемисин, Кортнев; защитники - Климов, Тарабриков, Мищенко, Нестеренко, Куликов, Ганиев, Нагаев, Иоломанов; полузащитники - Афонин, Руст. Мухаметшин, Кухарчук, Котляров, Бикчантаев, Батурин, Сагиров, Чернов, Дядюн, Джалилов, Умарбаев, Самигуллин; нападающие - Русл. Мухаметшин, Яркин, Портнягин, Оразсахедов.

rubin-kazan.ru

ДОНЕЦК. Как выступит "Шахтер" в Кубке чемпионов Содружества, предсказать невозможно, однако уже очевидно, что горняцкая команда окажется самой молодой в истории этих соревнований. Руководство клуба, живущего еврокубковыми заботами, решило командировать в Москву "Шахтер-3", который выступает во второй украинской лиге, где после осенней части турнирной дистанции занимает 5-е место. Результат неплохой, если иметь в виду, что большинству подопечных Игоря Леонова 17 - 18 лет. "Мы усилимся двумя 19-летними футболистами из молодежного состава "Шахтера", - сказал Леонов корреспонденту "СЭ". - Но в основном будем рассчитывать на собственные силы. Если соперники "Шахтера" по группе - молдавский "Шериф", эстонская "Левадия" и таджикский "Регар-ТадАЗ" - приедут основными составами, нашу команду это не испугает, потому что в чемпионате Украины ребятам приходится постоянно играть против более возрастных футболистов. Задача-минимум - выйти из группы".

Юрий ЮРИС

ЛФЛ

МОСКВА. 25-летний нападающий московского "Маккаби" Игорь Захаров находится на просмотре в тель-авивском "Бней-Иегуде", занимающем 7-е место в текущем чемпионате Израиля. В прошлом сезоне Захаров стал лучшим бомбардиром клуба в первенстве любительской лиги (13 голов в 13 матчах), а до этого три года подряд выигрывал звание лучшего снайпера чемпионата межнациональной футбольной лиги в составе "Эльбрусоида" (74 гола в 41 игре).

Анатолий МАРТЫНОВ