Газета Спорт-Экспресс № 2 (4879) от 13 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 января 2009

14 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ЛОКОМОТИВЕ"?

ОТТОРГНУТЫЙ

Екатерина БРЕДИНА

Вчера футболисты и тренеры "Локомотива" официально вышли из отпуска, а завтра проведут первую тренировку. И в ближайшее время мы узнаем развязку начавшегося еще в прошлом году сериала, главным действующим лицом которого стал защитник Эмир Спахич. Его, напомню, многие обвиняли в нечестной игре: о том, что босниец "сдал" матч с "Химками", одни его одноклубники говорили в открытую, другие - недвусмысленно намекали. Руководство "Локомотива" позицию в этой ситуации выбрало грамотную: не пойман - не вор.

- У меня могут быть сомнения, но я никогда не стану никого обвинять, не имея веских оснований, - говорил в недавнем интервью "СЭ" президент железнодорожников Николай Наумов. - Спахич приехал из сборной с травмой. И до сих пор ощущает боль в ноге. Возможно, это повлияло на его игру. Ну, а если на первый гол посмотреть, то нужно и Сенникова обвинять. Упал, споткнулся... Спахич - наш игрок. С ним еще полтора года контракта. Поступят предложения - рассмотрим. Нет - будет играть.

И действительно, чтобы обвинять, нужны весомые улики, которых ни у кого не было. Ведь плохая игра в одном матче, возможно, стала результатом стечения обстоятельств: нога болела, утром не с тем настроением встал, завтрак не понравился... А разговоры футболистов могут быть вызваны субъективными причинами. "Не сошлись характерами", - пишут в таких случаях в документах на развод. Сам Спахич на страницах газет уверял в своей невиновности, пытаясь объяснить, почему в матче с "Химками" в двух эпизодах с пропущенными голами сыграл неудачно. Правда, объяснения выглядели не очень убедительно: сначала понадеялся на Чеха, потом не стал гадать, кому из игроков противник отдаст передачу.

- Взаимоотношения внутри команды футболисты регулируют сами, - отметил Наумов в том же интервью. - Плох коллектив, в котором один человек может повернуть его вспять. Один человек не способен испортить всех. У коллектива есть два пути работы с ним: либо воспитать, либо отторгнуть. Административным путем вопрос не решить.

Теперь уже ясно, какой именно путь выбрал клуб. Перевоспитать игрока с горячей балканской кровью не получилось. Да и сам он, похоже, особого желания меняться не проявлял. Пришлось пойти по второму пути: отторгнуть. Первым этапом стало решение отправить Спахича до конца сезона на родину залечивать травму, существование которой вызывает огромные сомнения. Защитник, напомним, уже после отъезда вызывался в национальную сборную. Правда, на поле действительно не выходил.

И, что примечательно, несмотря на приличный список футболистов, с которыми "Локомотив" готов расстаться и где Спахич если и фигурирует, то не среди первых, именно босниец имеет реальный шанс покинуть клуб. Если, конечно, не считать перешедшего в "Томь" голкипера Алексея Полякова. У вратаря в конце сезона закончился контракт с железнодорожниками. На просмотр в "Арминию" ездил Траоре. Молодой Гоарян, потренировавшись с "Волгой", в итоге вернулся в "Локомотив". Другие футболисты также пытались трудоустроиться, но пока о результатах этих поездок мало что известно.

Зато, по словам агента Спахича, "мыльная опера" боснийца в "Локо" может закончиться уже в ближайшие дни подписью в контракте с "Панатинаикосом". Та же информация и у греческих журналистов. Правда, "Локомотив" наличие каких-либо официальных предложений отрицает. Хотя, казалось бы, при продаже должен был, наоборот, пропиарить переход. Но, возможно, не все так гладко, как рассказывает агент. Если вспомнить, летом Марко Баша переходил в "Локомотив" чуть ли не месяц.

Тем не менее в списке отправляющихся на сбор в Турцию футболистов Эмира Спахича уже нет. И, похоже, новый сезон защитник проведет в другой команде.