Газета Спорт-Экспресс № 2 (4879) от 13 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

13 января 2009

13 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛИДЕРЫ "ХИМОК" НА СОКРАЩЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ НЕ СОГЛАСНЫ

Павел АЛЕШИН

из Химок

Вчера очередной рабочий день "Химок" впервые увенчался двусторонней игрой. Сначала главный тренер Константин Сарсания разделил 28 футболистов на три группы, которые, сменяя друг друга, провели несколько микроматчей на ограниченном штрафными участке поля неполными составами. А затем состоялся получасовой матч 11 на 11, прошедший в приличном для начала предсезонки темпе, с активным участием вратарей, причем создалось впечатление, что оба старожила, Роман Березовский и Андрей Чичкин, полностью готовы к надежной охране ворот уже сейчас.

В отношении голкипера сборной Армении это и неудивительно: он приступил к достаточно серьезной работе, не дожидаясь окончания отпуска.

- В последнее время стараюсь постоянно поддерживать приличную физическую форму, чтобы легче было входить в командные тренировки, - пояснил 34-летний Березовский. - В моем возрасте, если хочешь держать профессиональный уровень, нельзя превращаться в отдыхающего даже на курорте: мышцы быстро теряют эластичность, восстанавливать их потом очень сложно. А сейчас первые вратарские нагрузки воспринимаю без проблем.

-Ситуация, складывавшаяся вокруг "Химок" после окончания сезона, вас нервировала?

- Будь я помоложе, наверное, задергался бы, а так спокойно наблюдал за развитием событий, будучи уверенным, что все уладится. Так и вышло. Даже в мыслях не было продолжить карьеру где-то еще, все надежды связаны только с "Химками".

-А со сборной?

- На ее товарищеские матчи вряд ли буду ездить, надо сосредоточиться на успешном выступлении "Химок" в новом чемпионате.

Рослый форвард Александр Антипенко вторую половину прошлого сезона играл попеременно с таким же гигантом Мартином Якубко. Словак покинул команду, и было любопытно, сожалеет ли его российский коллега об уходе легионера или рад этому

- Ушел Якубко, появится кто-то другой, без конкуренции, этого двигателя прогресса в футболе, все равно не останусь. На просмотре в "Химках" сейчас большая группа игроков, в том числе форвардов. А я как не боялся конкуренции, так и не собираюсь в ней кому-то уступать, - сказал Антипенко.

Лучший бомбардир "Химок" Эльдар Низамутдинов все смутное для клуба время пребывал в неведении, отдыхая в Египте. И сейчас возникшую ситуацию воспринимает философски:

- Меньше знаешь - крепче спишь. Те, кто был в курсе, переживали, а я хорошо отдохнул. Но то, что происходило с "Химками", показывает: ничего нельзя загадывать даже на ближайший сезон. Ни сколько забьешь, нигде этот сезон проведешь.

-У вас есть предложения из других клубов?

- Пока никто не звонил. Но кто где начнет, прояснится 13 марта. А пока новые тренеры присматриваются к нам, мы на поле к новичкам - естественный процесс.

Вопрос "кто где начнет" наиболее актуален по отношению к ведущей четверке "Химок" - Егору Титову, Драгану Блатняку, Флорину Шоавэ и затемпературившему Насте Чеху. Не потому ли грустен сейчас обычно улыбчивый Блатняк.

- Я очень хочу продолжить карьеру в "Химках", но деньги, которые мне предложены, могу заработать и в Хорватии, - говорит легионер. - В среду приедет мой агент, с которым и решим, как и где жить дальше. Неопределенность с будущим портит настроение.

Не собирается оставаться в подмосковной команде на новых условиях и Чех, у которого есть предложение от греческого "Пансерраикоса". Не дают согласия на снижение зарплат и Титов с Шоавэ. А время не ждет. 15 января "Химки" проводят первый контрольный матч, соперником в котором станет клуб второго дивизиона "Звезда" из Серпухова.